О проекте Реклама Редакция Партнеры Архив  
Создание и поддержка: Центр политических технологий
ЭКСПРЕСС-КОММЕНТАРИИ
МОДЕРНИЗАЦИЯ

Консилиум: Модернизация как лечение
Игорь Бунин, Борис Макаренко, Алексей Макаркин

Владислав Иноземцев считает окончательным диагноз о неспособности российского общества к модернизации: мы слишком богатые и слишком гордые, слишком ленивые и слишком разочарованные («Окончательный диагноз», «Ведомости» от 24.02.2010, стр. 04). Аргументы веские, но, осмелимся напомнить, окончательным диагноз бывает только у патологоанатома, а покуда пациент жив, даже самые тяжелые заболевания можно и нужно лечить.

Далее
(комментировать)

НОВЫЙ КУРС
Индустриализация начинается с автопрома 

На заседании правительства 4 марта была рассмотрена, одобрена в целом и отправлена на окончательную доработку программа развития отечественного автопрома до 2020 года. Эта отрасль в 2008 г. создавала около 1% ВВП России (в 2009 г. доля упала до 0.6% ВВП), обеспечивает около 400 тыс. рабочих мест в компаниях-производителях автомобилей и комплектующих и около 1 млн. рабочих мест в зависимых и дилерских компаниях.

Далее
(комментировать)

НАШИ ПАРТНЕРЫ



КОММЕНТАРИИ
ТУРЦИЯ ПРЕДЛОЖИЛА СОЗДАТЬ АНАЛОГ ЕВРОСОЮЗА
Сергей Расов

Идея создания Евразийского союза способна поссорить Турцию и Казахстан, претендующих на главных «собирателей земель»

Министр иностранных дел Турции Ахмет Давутоглу выступил с предложением создать в Евразии аналог Европейского союза, сообщает РИА Новости. Кроме этого он одобрил идею Нурсултана Назарбаева провести очередной саммита ОБСЕ в Казахстане. По словам министра, назрела необходимость «вновь объединить Восток и Запад Евразии». Однако отметим, что идея создать на пространстве Евразии – новый союз или коалицию государств далеко не нова….

В конце минувшей недели Ахмет Давутоглу встречался с послами Турции в странах Евразии. По словам министра МИД Турции, необходимо создать в Евразии экономическое сообщество государств, подобное Европейскому союзу, развивать экономические и политические связи между странами Евразии, сети железнодорожного, сухопутного и морского сообщения с целью вывести регион в лидеры мировой экономики. «Евразия может стать движущей силой мировой экономики. Этот регион выйдет своим потенциалом из конфликтов. Сегодня есть для этого политическая воля. Смотрите на развитие наших отношений с Россией. В регионе открываются новые возможности для сотрудничества», - заявил глава турецкого МИД. Учитывая то, что уже не один год Турция безуспешно пытается стать членом Евросоюза, желание Анкары выступить в роли застрельщика и создателя подобного союза на просторах Евразии вполне объяснимо. По сути, Ахмет Давутоглу повторил то, что уже не раз говорил президент Казахстана Нурсултан Назарбаев. И то, что «ни одна страна не имеет шансов на развитие в изолированном положении», и то, что необходим диалог на уровне руководителей государств.

Напомним, что летом 2008 года новая столица Казахстана – Астана праздновала свой первый юбилей, 10-летие с момента переноса столицы с юга на север, из Алма-Аты в Акмолу. Перенос столицы был связан и с тем, чтобы продемонстрировать стремление Казахстана стать настоящим перекрестком Востока и Запада. Кстати, эти грандиозные планы озвучивал Нурсултан Назарбаев на открытии в Астане сессии Парламентской ассамблеи ОБСЕ: «Я верю, что по примеру Европейского союза мы в будущем придем к созданию Евразийского союза. Этого требует благополучие нашего большого континента – Евразии». Глава Казахстана также добавил, что «город Астана является географическим центром евразийского субконтинента. Столицу будущего Евразийского союза предлагаю - в Астане». Весной того же 2008 года Назарбаев уже выдвигал идею создать Союз Государств Центральной Азии на встрече с президентом Киргизии Курманбеком Бакиевым в Астане.

Нурсултан Назарбаев был уверен, что «создание союза позволит нам стать уважаемым регионом для всех государств мира, поскольку Европа будет нуждаться в Азии, а именно, в ее природных ресурсах и человеческом капитале. А Азия нуждается в высоких технологиях Европы. В Центрально-Азиатском регионе проживает 55 миллионов человек. Это огромный рынок. Сам Бог велел нам объединяться», – подчеркнул глава государства. Однако лидер Узбекистана Ислам Каримов с ходу похоронил идею Нурсултана Назарбаева и заявил, что «для Узбекистана неприемлема инициатива создания Союза центральноазиатских государств. Хочу это раз и навсегда заявить, чтобы не было спекуляций на эту тему».

Можно вспомнить и выступление в апреле прошлого года тогда еще Посла Казахстана в России Адильбека Джаксыбекова (ныне министра обороны) в ходе обсуждения «Программы Республики Казахстана: Путь в Европу». В частности, Джаксыбеков выразил надежду, что после вступления республики в ЕС последний, вполне вероятно, будет переименован в Евразийский союз, и добавил, что «чем больше будет связей у Казахстана с Евросоюзом, тем выгоднее для России. Но и это еще не все, также в 2009 году Нурсултан Назарбаев в ходе своего визита в Китай предлагал создать «азиатскую двадцатку» (А20) на основе Совещания по взаимодействию и мерам доверия в Азии (СВМДА) и новую азиатскую валюту. Эта новая валюта, по версии Назарбаева, может стать «прототипом для новой мировой валюты нового качества». То есть президент Казахстана давал ясно понять, что лидеры азиатских государств недовольны тем, что «большая двадцатка» к ним не прислушивается, а об инициативе Нурсултана Назарбаева о введения мировой валюты на всемирных экономических форумах вообще никто не вспоминает. Отношения с Турцией у Казахстана тоже развиваются более чем успешно. В октябре прошлого года во время официального визита президента Казахстана Нурсултана Назарбаева в Турцию, президент Турции Абдулла Гюль отметил, что «Казахстан - первое тюркоязычное государство, с которым Турция заключила договор о стратегическом партнерстве». Как отметил турецкий лидер, «казахстанская нефть поступает на мощности трубопровода Баку-Тбилиси-Джейхан. Из Джейхана она поставляется далее. Мы также довольны тем, что Казахстан выразил заинтересованность в проекте «Набукко». Уверен, что мы сможет эффективно сотрудничать в газовой сфере», - сказал Абдулла Гюль. Таким образом, идея создания Евразийского союза близка как Турции, так и Казахстану, но захочет ли Нурсултан Назарбаев поступиться лаврами «собирателя земель азиатских» и отдать мяч на поле Турции… Вопрос, однако.

08.02.2010

ВЗГЛЯД

«Кукольный театр»: в день выборов вход свободный
Андрей Захватов

Все парламентские партии активно практикуют включение в предвыборные списки своих кандидатов - «паровозов», которые никогда не сменят свои удостоверения на более низкие по статусу. В ходе регистрации кандидатов в депутаты законодательных собраний на выборах 14 марта заместитель председателя ЦИК России Леонид Ивлев заявил об установлении национального рекорда. Он поставлен в Рязанской области, где в один из списков внесено… аж 17 (!) депутатов Государственной Думы. Однако, сколько бы не издевались над установившейся практикой острые на язык журналисты, «политический кукольный театр» в стране до сих пор работает. Причем не просто работает, но и приносит главным партийным «кукловодам» немалый «доход».

Далее
(комментировать)

ИНТЕРВЬЮ
Михаил Белецкий: «Крупнейшие украинские Церкви склоняются к диалогу с Януковичем»

Церковная ситуация во время выборов президента Украины напоминала политическую – ясно наблюдалась ангажированность религиозных общин в пользу того или иного кандидата. В связи с этим возникли предположения, что те религиозные организации, которые традиционно были ориентированы на «оранжевый» лагерь, не примут нового президента, благословленного на должность предстоятелем всей Русской Православной Церкви. На деле – что демонстрирует принципиальное отличие нынешней ситуации, от 2004 года – отношения новой власти с различными Церквями не так линейны. Готвятся ли «Киевский Патриархат», греко-католики и Украинская Автокефальная Православная Церковь к недружественному отношению Януковича? Будет ли каноническая УПЦ реформироваться так же, как и РПЦ в России? Каково отношение в УПЦ к активизации Московского Патриархата на Украине? На вопросы отвечает эксперт по церковной ситуации на Украине, сотрудник Киевского Центра политических исследований и конфликтологии Михаил Белецкий.

Далее
(комментировать)

АНАЛИТИКА

Янукович как человек равновесия
Олег Горбунов

Формирование нового Кабинета министров Украины и в целом – последние кадровые назначения президента Виктора Януковича неоднозначно дают понять, что он (или те, кто подсказывает ему шаги) обладает талантом дипломата. О его умении договариваться с противниками и просто собеседниками было ясно еще в 2004 году. Уговорив Ющенко на политреформу, он и его соратники по партии обесценили победу «оранжевой революции» на 50%, превратив президента в хромую утку. Через два года он уже подписывает универсал единства с Ющенко, что обеспечило Януковичу возвращение на премьерскую должность…

Далее
(комментировать)

РОССИЙСКИЙ МИР

Баку-Ереван: конкуренция за Запад
Сергей Маркедонов

«Азия не погибла… Изменились лишь ее границы, причем изменились навечно. Теперь Баку уже принадлежит Европе, и это не случайно. Ведь в Баку не осталось больше азиатов». Такую оценку геополитической ситуации, сложившейся в первой четверти прошлого века давал один из главных героев культового «кавказского» романа «Али и Нино» Сафар-хан Ширваншир. Другой же герой «Али и Нино» бывший офицер русской императорской армии, а затем создатель новой национальной армии Азербайджанской Демократической Республики (1918-1920) Ильяс - бек приходил к выводу, что его страну спасет от внешней опасности «проведение реформ европейского типа».

Далее
(комментировать)

Главное Взгляд Комментарии Интервью Аналитика Российский мир Экспресс-комментарии Новый курс Модернизация
Создание и поддержка : Центр политических технологий
© Информационный сайт политических комментариев "Политком.RU" 2001-2010
Свидетельство о регистрации средства массовой информации Эл №77-4579 от 21.05.2001
При полном или частичном использовании материалов ссылка на "Политком.RU" обязательна.