Информационный сайт
политических комментариев
вКонтакте Rss лента
Ближний Восток Украина Франция Россия США Кавказ
Комментарии Аналитика Экспертиза Интервью Бизнес Выборы Колонка экономиста Видео ЦПТ в других СМИ Новости ЦПТ

Выборы

Казалось бы, на президентских выборах 5 ноября 2024 г. будет только одна интрига: кто победит в «матч-реванше» Джо Байдена против Дональда Трампа? Оба главных участника выборов 2020 г. уверенно лидируют в симпатиях соответственно демократических и республиканских избирателей, которым предстоит определить на праймериз кандидата от своей партии. Рейтинг Трампа – 52% (данные агрегатора RealClearPolitics.com) – отрыв от ближайшего преследователя – более 30 пунктов, у Байдена – 64% и отрыв в 50 пунктов. Но интересных интриг можно ждать гораздо раньше, даже не на праймериз, а перед ними. Почему?

Бизнес

21 мая РБК получил иск от компании «Роснефть» с требованием взыскать 43 млрд руб. в качестве репутационного вреда. Поводом стал заголовок статьи о том, что ЧОП «РН-Охрана-Рязань», принадлежащий госкомпании «Росзарубежнефть», получил долю в Национальном нефтяном консорциуме (ННК), которому принадлежат активы в Венесуэле. «Роснефть» утверждает, что издание спровоцировало «волну дезинформации» в СМИ, которая нанесла ей существенный материальный ущерб.

Интервью

Текстовая расшифровка беседы Школы гражданского просвещения (признана Минюстом организацией, выполняющей функции иностранного агента) с президентом Центра политических технологий Борисом Макаренко на тему «Мы выбираем, нас выбирают - как это часто не совпадает».

Колонка экономиста

Видео

Комментарии

16.02.2010 | Ольга Мефодьева

Исмаилов вкладывается в Чечню

Вчера бизнесмен Тельман Исмаилов, временно пребывавший в Турции после закрытия Черкизовского рынка, приехал в столицу Чеченской Республики для встречи с Рамзаном Кадыровым. В ходе общения главы группы АСТ и президента ЧР речь шла об инвестиционных проектах, которые может предложить Исмаилов региону. По всей видимости, обсуждение инвестпроектов оказалось продуктивным – сын Тельмана Исмаилова Сархан был сразу же назначен вице-президентом футбольного клуба «Терек». Приглашение Исмаилова к инвестиционной деятельности в Чечне является очередным сигналом Кремля о выбранном курсе прагматизации политики на Северном Кавказе, которая расширяет количество бизнес-акторов, но по-прежнему находится в рамках правил игры Кремля.

Сегодня СМИ стало известно, что провинившийся бизнесмен, бывший владелец Черкизовского рынка и глава группы АСТ Тельман Исмаилов и его сын Сархан в понедельник прибыли в Грозный для встречи с Рамзаном Кадыровым. Для СМИ приезд Исмаилова в Россию оказался сенсацией, так как после обнаруженного контрабандного товара на Черкизовском рынке на несколько миллиардов долларов были заведены несколько уголовных дел и прошли обыски в ресторане «Прага», принадлежащем группе АСТ. Исмаилов уехал в Турцию, где он в последнее время развернул активный гостиничный бизнес, самым ярким проявлением которого стал семизвездочный отель Mardan Palace. Неутешительными были для бизнесмена и слова Путина о том, что желательно отечественным бизнесменам вкладываться на территории Российской Федерации, благо для этого есть огромные просторы, в частности, Сочи. Судя по всему, Исмаилов все-таки нашел общий язык с российским руководством и приехал в Чечню по приглашению Кадырова обсудить инвестиционные проекты на территории республики. По сообщениям пресс-службы президента и правительства ЧР, Исмаилову был предложен ряд инвестиционных проектов – от развития туризма и развлекательной сферы до вложений в промышленность. «Тельман Исмаилов ознакомился с целым рядом инвестиционных проектов. Он выразил намерение вместе со специалистами изучить их, чтобы выбрать те, в которые целесообразно вложить средства», - говорится в сообщении пресс-службы. По всей видимости, общение бизнесмена и главы республики было продуктивным, так как в результате удалось не только получить согласие рассмотреть проекты, но и привлечь сына Исмаилова Сархана к футбольному клубу «Терек», вице-президентом которого теперь он является.

В целом, приезд Исмаилова в Чечню символичен и в очередной раз свидетельствует о попытке прагматизации политики Кремля в отношении Северного Кавказа. Разговоры о том, что опора на клановые отношения в северокавказских регионах контрпродуктивна, ходили давно. Так же пришло понимание, что традиционный уклад многих республик Северного Кавказа можно преодолеть, выстроив надстройку из экономических потоков, отсюда - учреждение должности полпреда по Северокавказскому округу и назначение некавказского, но прагматичного Хлопонина, главной целью которого является привлечение инвестиций.

Попытка Кремля подойти к Кавказу с рационализаторской точки зрения сопровождается типичными проявлениями отношений бизнеса и власти, в рамках которых власть определяет сферу ответственности предпринимателей в обмен на свою лояльность. С одной стороны, такая политика привела к развитию Чукотского АО, с другой стороны, ее действие ограничено наличием принудительной силы со стороны государства. Спорна также такая политика в условиях Северного Кавказа и тем, что количество акторов в регионе заметно больше, чем в рядовом российском субъекте, что затруднит процесс эффективного инвестирования. Однако, несмотря на ряд рисков и потенциальных конфликтов, наиболее позитивным моментом можно назвать то, что Кремль выбрал политику проб и ошибок на Северном Кавказе и отказался от реализации прошлого приоритета силового сценария, подкрепленного потоками «бабла».

Версия для печати

Комментарии

Экспертиза

Поколенческий разрыв является одной из основных политических проблем современной России, так как усугубляется принципиальной разницей в вопросе интеграции в глобальный мир. События последних полутора лет являются в значительной степени попыткой развернуть вспять этот разрыв, вернувшись к «норме».

Внутриполитический кризис в Армении бушует уже несколько месяцев. И если первые массовые антиправительственные акции, начавшиеся, как реакция на подписание премьер-министром Николом Пашиняном совместного заявления о прекращении огня в Нагорном Карабахе, стихли в канун новогодних празднеств, то в феврале 2021 года они получили новый импульс.

6 декабря 2020 года перешагнув 80 лет, от тяжелой болезни скончался обаятельный человек, выдающийся деятель, блестящий медик онколог, практиковавший до конца жизни, Табаре Васкес.

Новости ЦПТ

ЦПТ в других СМИ

Мы в социальных сетях
вКонтакте Rss лента
Разработка сайта: http://standarta.net