Информационный сайт
политических комментариев
вКонтакте Rss лента
Ближний Восток Украина Франция Россия США Кавказ
Комментарии Аналитика Экспертиза Интервью Бизнес Выборы Колонка экономиста Видео ЦПТ в других СМИ Новости ЦПТ

Выборы

Казалось бы, на президентских выборах 5 ноября 2024 г. будет только одна интрига: кто победит в «матч-реванше» Джо Байдена против Дональда Трампа? Оба главных участника выборов 2020 г. уверенно лидируют в симпатиях соответственно демократических и республиканских избирателей, которым предстоит определить на праймериз кандидата от своей партии. Рейтинг Трампа – 52% (данные агрегатора RealClearPolitics.com) – отрыв от ближайшего преследователя – более 30 пунктов, у Байдена – 64% и отрыв в 50 пунктов. Но интересных интриг можно ждать гораздо раньше, даже не на праймериз, а перед ними. Почему?

Бизнес

21 мая РБК получил иск от компании «Роснефть» с требованием взыскать 43 млрд руб. в качестве репутационного вреда. Поводом стал заголовок статьи о том, что ЧОП «РН-Охрана-Рязань», принадлежащий госкомпании «Росзарубежнефть», получил долю в Национальном нефтяном консорциуме (ННК), которому принадлежат активы в Венесуэле. «Роснефть» утверждает, что издание спровоцировало «волну дезинформации» в СМИ, которая нанесла ей существенный материальный ущерб.

Интервью

Текстовая расшифровка беседы Школы гражданского просвещения (признана Минюстом организацией, выполняющей функции иностранного агента) с президентом Центра политических технологий Борисом Макаренко на тему «Мы выбираем, нас выбирают - как это часто не совпадает».

Колонка экономиста

Видео

Комментарии

13.04.2010 | Ольга Мефодьева

Неонацисты добрались до судей?

Вчера в подъезде своего дома был застрелен судья Мосгорсуда Эдуард Чувашов, который вел уголовные дела, связанные с тяжкими криминальными преступлениями, националистическими убийствами, являлся объектом нападок радикальной правой молодежи на форумах. По предварительным данным, следствие склоняется к версии демонстративного убийства, совершенного неонацистами для популяризации своих идей. К аналогичным «предварительным выводам», которые в итоге ложились в основу обвинения, правоохранительные органы приходили и после убийства адвоката Маркелова и журналистки Бабуровой, а также члена антифашистского движения Ивана Хуторского (Костолома)…

Во всех случаях убийства были совершены не путем коллективных нападений, как это делают неофашисты, а руками настоящего киллера. Складывается впечатление, что либо неофашистские движения за последнее время резко повысили свою «профессиональную специализацию», либо для правоохранительных органов это единственный объект, при помощи которого можно хоть что-то объяснить.

Вчера примерно в 8:20 по московскому времени в подъезде одного из московских домов был застрелен Эдуард Чувашов, судья Мосгорсуда. В то время как судья ожидал лифта в подъезде своей служебной квартиры, киллер расстрелял его в упор, после сделав контрольный выстрел в голову. Чувашов фактически сразу скончался от полученных ранений. Убийство авторитетного судьи вызвало резонанс – через несколько часов на место преступления приехала коллега Чувашова председатель Мосгорсуда Ольга Егорова, которая сразу заявила о том, что убийство судьи в очередной раз обостряет проблему безопасности судейского корпуса. Позднее на убийство отреагировал и президент РФ Дмитрий Медведев: «Будет сделано все необходимое, чтобы организаторы и исполнители этого циничного убийства были найдены и понесли наказание».

Пока следствие склоняется к неофашистскому следу: сотрудники правоохранительных органов указывают на то, что Чувашов не раз подвергался критике на радикально правых форумах молодежи, среди неофашистов он считался русофобом. К тому же судья не раз выносил жесткие приговоры наиболее дерзким скинхедам – банде «Белые волки», группам неофашистов во главе с Артуром Рыно, Павлом Скачевским и Романом Кузиным. Помимо этого правоохранительные органы обращают внимание на тот факт, что на сайтах скинхедов подробно смаковались варианты убийства Чувашова.

Однако в очередной раз неофашистская версия убийства кажется сомнительной. Напомним, что аналогичные интерпретации были и являются основой следствия по делу убийства адвоката Маркелова и журналистки Бабуровой. 19 января 2008 года в центре Москвы (на Пречистенке) средь бела дня они были застрелены неизвестным киллером, который беспрепятственно скрылся с места происшествия. Действия убийцы свидетельствовали о его профессионализме. Но следствие, зацепившись за тот факт, что Маркелов часто выступал против фашизма, защищал выходцев из национальных республик, сделало вывод о наличии неофашистского следа. Теперь под следствием находятся члены праворадикальных незаконных организаций Никита Тихонов и его подруга Евгения Хасис. По последним данным, Тихонов отказался от своих признательных показаний, сделанных два месяца назад. По словам Тихонова, на него оказывалось давление и сыпались угрозы, что его подругу Евгению Хасис отправят в «мужскую хату».

Довольно «нетипичным» для тактики боевых организаций неофашистов является и убийство известного антифа Костолома. 16 ноября 2009 года Иван Хуторской был застрелен в собственном подъезде киллером. После этого ответственность за преступление взяла на себя некая «Боевая организация русских националистов» (БОРН), существование которой ставится под сомнение не только специалистами, но и самими сторонниками праворадикальной идеи. Безусловно, убийство Костолома представляется более логичным для неофашистов, однако, как и в двух других случаях нелогичны способы организации возмездия. «Фишкой» такого рода боевых отрядов является достижение максимального демонстративного и символического эффекта – отсюда, съемки коллективных жестоких избиений или - того ужаснее – отрезания головы тупым ножом. Убийство при помощи профессионального киллера должного эмоционального резонанса населения не вызывает, а приравнивает их к тому, к чему большинство россиян за 90-е гг. привыкли – к криминальным разборкам.

Помимо этого важно обратить внимание на то, что и Маркелов, и Чувашов занимались преступлениями в среде «силовиков». Маркелов защищал пострадавших от действий федеральных силовых структур на территории Северного Кавказа, а вот, например, Чувашов в день убийства должен был начать рассмотрение по делу бывшего оперативника ГУБОПа Владимира Беляшева, обвиненного в «терроризме», «насильственном захвате власти», «участии в преступном сообществе» и «незаконном обороте оружия». Однако эти моменты почему-то в очередной раз не удостоены внимания сотрудников правоохранительных органов. Данную ситуацию также можно объяснить. Обвинения неофашистской молодежи фактически размывают ответственность за преступления конкретных органов или группировок и более «спокойно» воспринимаются российским населением, которое свыклось с пониманием, что прослойка молодых и агрессивных, сформированная в лихие 90-е гг. еще несколько лет будет активна. Помимо этого правоохранительным органам всегда легко найти какого-либо фигуранта, из которого можно выдавить признательные показания. А рыться и копаться в хитросплетениях неформальных, криминальных связей не только сложно, но и опасно.

Версия для печати

Комментарии

Экспертиза

Поколенческий разрыв является одной из основных политических проблем современной России, так как усугубляется принципиальной разницей в вопросе интеграции в глобальный мир. События последних полутора лет являются в значительной степени попыткой развернуть вспять этот разрыв, вернувшись к «норме».

Внутриполитический кризис в Армении бушует уже несколько месяцев. И если первые массовые антиправительственные акции, начавшиеся, как реакция на подписание премьер-министром Николом Пашиняном совместного заявления о прекращении огня в Нагорном Карабахе, стихли в канун новогодних празднеств, то в феврале 2021 года они получили новый импульс.

6 декабря 2020 года перешагнув 80 лет, от тяжелой болезни скончался обаятельный человек, выдающийся деятель, блестящий медик онколог, практиковавший до конца жизни, Табаре Васкес.

Новости ЦПТ

ЦПТ в других СМИ

Мы в социальных сетях
вКонтакте Rss лента
Разработка сайта: http://standarta.net