Информационный сайт
политических комментариев
вКонтакте Rss лента
Ближний Восток Украина Франция Россия США Кавказ
Комментарии Аналитика Экспертиза Интервью Бизнес Выборы Колонка экономиста Видео ЦПТ в других СМИ Новости ЦПТ

Выборы

Казалось бы, на президентских выборах 5 ноября 2024 г. будет только одна интрига: кто победит в «матч-реванше» Джо Байдена против Дональда Трампа? Оба главных участника выборов 2020 г. уверенно лидируют в симпатиях соответственно демократических и республиканских избирателей, которым предстоит определить на праймериз кандидата от своей партии. Рейтинг Трампа – 52% (данные агрегатора RealClearPolitics.com) – отрыв от ближайшего преследователя – более 30 пунктов, у Байдена – 64% и отрыв в 50 пунктов. Но интересных интриг можно ждать гораздо раньше, даже не на праймериз, а перед ними. Почему?

Бизнес

21 мая РБК получил иск от компании «Роснефть» с требованием взыскать 43 млрд руб. в качестве репутационного вреда. Поводом стал заголовок статьи о том, что ЧОП «РН-Охрана-Рязань», принадлежащий госкомпании «Росзарубежнефть», получил долю в Национальном нефтяном консорциуме (ННК), которому принадлежат активы в Венесуэле. «Роснефть» утверждает, что издание спровоцировало «волну дезинформации» в СМИ, которая нанесла ей существенный материальный ущерб.

Интервью

Текстовая расшифровка беседы Школы гражданского просвещения (признана Минюстом организацией, выполняющей функции иностранного агента) с президентом Центра политических технологий Борисом Макаренко на тему «Мы выбираем, нас выбирают - как это часто не совпадает».

Колонка экономиста

Видео

Главное

14.04.2010 | Анатолий Медведев

Национальный план создания национальных стратегий

Буквально на днях произошло историческое событие, которое оказалось в общем-то незамеченным. Дмитрий Медведев подписал указ о Национальной стратегии противодействия коррупции. Зададим вопрос самому внимательному читателю, чем же отличается эта «стратегия» от Национального плана противодействия коррупции? -Правильно! Взыскательные чиновники просто заменили слово «план» на слово «стратегия», а президент Медведев начал гордо декларировать долгосрочность нынешнего документа и призывать общество сформировать нетерпимое отношение к коррупции.

В начале апреля 2010 года к тому времени, когда уже в России все, включая чиновников, забыли о том, что у нас идет активная борьба с коррупцией, Дмитрий Медведев объявил, что подготовлен проект Национальной стратегии по противодействию коррупции. «Это базовый документ, рассчитанный на длительную перспективу» - заключил глава государства. Возник вопрос, а чем же занимались предыдущие два года и что за документы были приняты тогда?

Напомним, что все предыдущие антикоррупционные процедуры проходили с чрезвычайным пафосом, непримиримыми формулировками по отношению к коррупционерам и декларацией личной ответственности новоявленного президента за эту острую тематику, которая, как нам рассказывали, непосредственно связана с судьбой России. Буквально под фанфары 31 июля 2008 года Дмитрием Медведевым был подписан Национальный план противодействия коррупции, который включал в себя четыре основных раздела – создание нормативной базы для борьбы с коррупцией, совершенствование государственного управления (в идеале, речь должна была идти об административной реформе), повышение правового образования населения и ряд мер по борьбе с коррупцией. Из всего намеченного было частично выполнено обеспечение законодательной базы для антикоррупционной кампании. Так, в декабре 2008 года вступил в силу закон «О противодействии коррупции», где было дано определение «главному пороку» современной России, прописаны основные принципы борьбы со взяточничеством, представляющие ряд универсальных и общеизвестных правил («законность», публичность и открытость органов государственной власти). Помимо этого закон фиксирует организационные основы борьбы со взяточничеством, формулирует меры по профилактике коррупции, среди которых обозначены экспертиза законов и пресловутое формирование нетерпимого отношения населения к этой проблеме. Уже в 2009 года Медведев подписал законы, которые устанавливают более жесткий контроль за деятельностью должностных лиц, в частности, прописано декларирования доходов и имущества госслужащими и членами их семей.

На этом члены Совета по противодействию коррупции и сам президент решили, что подготовительный этап завершен. Все настроились на долгую и кропотливую борьбу с коррупцией, теперь можно и стратегию придумывать. Как отметил Медведев, «практически завершено формирование необходимой нормативной базы, которая должна являться основой для противодействия коррупции». Иными словами, президент все, что мог, выполнил, теперь дело остается за самими гражданами и самими чиновниками. По мнению главы государства, важнее нормативной базы является само «отношение в обществе, в том числе среди чиновников, к этому явлению». В связи с этим и была прописана стратегия, которая включает в себя комплекс мер, ориентированных на длительный период, и связанных с изменением неформальных правил в обществе. 14 апреля Медведев подписал указ о Национальной стратегии противодействия коррупции. Ко всему прочему продлено действие Национального плана противодействия коррупции до 2011 года. Планируется, что стратегия будет иметь отражение в актах органах государственной и муниципальной власти.

Для создания «нетерпимого отношения» к взяточничеству в обществе в стратегии содержится призыв «проводить работу» к ряду общественных организаций и политических партий. Чиновники обязаны контролировать (!), как проводится работа в антикоррупционном направлении, и содействовать СМИ в освещении аспектов данной политики. Особое внимание будет уделено обращениям граждан и обеспечению «обратной связи». «Еще раз предлагаю здесь сидящим не ждать, пока я позвоню и скажу, что появилась какая-то информация, - проверьте. Самим нужно это делать. Я обращаюсь к руководителям правительства, министерств и руководителям правоохранительного блока», - подчеркнул Медведев еще 6 апреля на заседании Совета по противодействию коррупции. Теперь осталось решить, куда именно должны обращаться граждане со своими жалобами на чиновника, к самому чиновнику или же в специально созданые независимые центры доверия.

Вместе с тем, вопрос формирования нетерпимого отношения граждан к коррупции напрямую связан с тем, какие прибыли получает гражданин от дачи взятки. Облегчает ли она ему жизнь при выполнении/невыполнении административных правил? Можно ли выполнить все пожарные и санитарные нормы при создании своего «дела»? Или жить месяц без паспорта при его утере?

Коррупция – это неформальное правило, которое само по себе не рождается, а является ответом на необходимость. Поэтому следует подумать над тем, чтобы реально «прошерстить» нормативную базу, которая создает условия для коррупции. А также над созданием максимально комфортных условий для человека, который захотел освидетельствовать факт вымогательства взятки, чтобы в итоге себе дороже не стало.

Версия для печати

Комментарии

Экспертиза

Поколенческий разрыв является одной из основных политических проблем современной России, так как усугубляется принципиальной разницей в вопросе интеграции в глобальный мир. События последних полутора лет являются в значительной степени попыткой развернуть вспять этот разрыв, вернувшись к «норме».

Внутриполитический кризис в Армении бушует уже несколько месяцев. И если первые массовые антиправительственные акции, начавшиеся, как реакция на подписание премьер-министром Николом Пашиняном совместного заявления о прекращении огня в Нагорном Карабахе, стихли в канун новогодних празднеств, то в феврале 2021 года они получили новый импульс.

6 декабря 2020 года перешагнув 80 лет, от тяжелой болезни скончался обаятельный человек, выдающийся деятель, блестящий медик онколог, практиковавший до конца жизни, Табаре Васкес.

Новости ЦПТ

ЦПТ в других СМИ

Мы в социальных сетях
вКонтакте Rss лента
Разработка сайта: http://standarta.net