Информационный сайт
политических комментариев
вКонтакте Rss лента
Ближний Восток Украина Франция Россия США Кавказ
Комментарии Аналитика Экспертиза Интервью Бизнес Выборы Колонка экономиста Видео ЦПТ в других СМИ Новости ЦПТ

Выборы

Казалось бы, на президентских выборах 5 ноября 2024 г. будет только одна интрига: кто победит в «матч-реванше» Джо Байдена против Дональда Трампа? Оба главных участника выборов 2020 г. уверенно лидируют в симпатиях соответственно демократических и республиканских избирателей, которым предстоит определить на праймериз кандидата от своей партии. Рейтинг Трампа – 52% (данные агрегатора RealClearPolitics.com) – отрыв от ближайшего преследователя – более 30 пунктов, у Байдена – 64% и отрыв в 50 пунктов. Но интересных интриг можно ждать гораздо раньше, даже не на праймериз, а перед ними. Почему?

Бизнес

21 мая РБК получил иск от компании «Роснефть» с требованием взыскать 43 млрд руб. в качестве репутационного вреда. Поводом стал заголовок статьи о том, что ЧОП «РН-Охрана-Рязань», принадлежащий госкомпании «Росзарубежнефть», получил долю в Национальном нефтяном консорциуме (ННК), которому принадлежат активы в Венесуэле. «Роснефть» утверждает, что издание спровоцировало «волну дезинформации» в СМИ, которая нанесла ей существенный материальный ущерб.

Интервью

Текстовая расшифровка беседы Школы гражданского просвещения (признана Минюстом организацией, выполняющей функции иностранного агента) с президентом Центра политических технологий Борисом Макаренко на тему «Мы выбираем, нас выбирают - как это часто не совпадает».

Колонка экономиста

Видео

Комментарии

23.04.2010 | Виталий Портников

Последняя удача

Лидер польских социал-демократов Гжегож Наперальский будет кандидатом на пост президента страны на предстоящих досрочных выборах главы государства. Такое решение руководство партии приняло, оказавшись в ситуации настоящего цейтнота: кандидат на пост президента от левых, вице-спикер сейма Ежи Шмайдзинский, был одним из пассажиров разбившегося президентского самолета. Других кандидатов на пост президента у социал-демократов не было…

В катастрофе погибли еще два популярных депутата сейма от левых сил – Иоланта Шиманек-Дереш и Изабелла Яруга-Новацка. Теоретически каждая из этих дам могла бы рассчитывать на то, чтобы стать кандидатом на пост главы государства в случае отказа Шмайдзинского баллотироваться. Но смерть сразу трех популярных политиков вызвала настоящий шок у левых. В первые дни после катастрофы предлагалось даже поддержать кого-либо из независимых кандидатов на пост президента Польши, а не выдвигать собственную кандидатуру.

Фигура Наперальского не вызывает особого энтузиазма у многих активистов его партии, к руководству социал-демократами он пришел в результате тяжелого партийного противостояния. Фигуру Шмайдзинского поддерживали влиятельные партийные ветераны во главе с бывшим президентом Польши Александром Квасьневским. Поэтому после того, как было решено, что партия все же будет выдвигать своего кандидата, появились сообщения, что на пост президента могут претендовать Рышард Калиш и Марек Сивец, хорошо известные в партийной среде политики. Однако и их поддерживали различные группировки, единый кандидат явно не просматривался. И в этой ситуации Гжегож Наперальский принял решение о выдвижении собственной кандидатуры.

Наблюдатели называют такое его решение фатальным и для самого левого кандидата, и для партии. Понятно, что левый кандидат не мог рассчитывать на поддержку большого числа избирателей. И до гибели Леха Качиньского выборы президента Польши выглядели противостоянием «Гражданской платформы» и правых из «Права и справедливости». Так будет и сейчас, только в более драматичных обстоятельствах. Однако Ежи Шмайдзинский был популярной фигурой, способной привлечь достаточное количество сторонников – даже и помимо партийных симпатий. У него был бы неплохой результат на выборах, можно было бы отнести этот результат на счет партии, а не только на счет личной популярности кандидата. Ну и в голосах электората Шмайдзинского нуждались бы политики, которые выйдут во второй тур. У Наперальского личных сторонников не наблюдается, результат, который он покажет на выборах, логично зафиксирует падение популярности социал-демократов. И голоса сторонников Наперальского будут не очень нужны ввиду их немногочисленности.

В Варшаве уже говорят, что решение о выдвижении Наперальского на пост президента – это мнение не его сторонников, а его противников в партии: они поспешили с выдвижением кандидатуры своего лидера, чтобы добиться его отставки с поста руководителя социал-демократов после выборов. Но есть и другое мнение: выдвижения хотел сам Наперальский, мастерски разыгравший партию между Калишем и Сивцем. Впрочем, даже сторонники такой версии подчеркивают, что это может оказаться последней удачной партией лидера социал-демократов.

Версия для печати

Комментарии

Экспертиза

Поколенческий разрыв является одной из основных политических проблем современной России, так как усугубляется принципиальной разницей в вопросе интеграции в глобальный мир. События последних полутора лет являются в значительной степени попыткой развернуть вспять этот разрыв, вернувшись к «норме».

Внутриполитический кризис в Армении бушует уже несколько месяцев. И если первые массовые антиправительственные акции, начавшиеся, как реакция на подписание премьер-министром Николом Пашиняном совместного заявления о прекращении огня в Нагорном Карабахе, стихли в канун новогодних празднеств, то в феврале 2021 года они получили новый импульс.

6 декабря 2020 года перешагнув 80 лет, от тяжелой болезни скончался обаятельный человек, выдающийся деятель, блестящий медик онколог, практиковавший до конца жизни, Табаре Васкес.

Новости ЦПТ

ЦПТ в других СМИ

Мы в социальных сетях
вКонтакте Rss лента
Разработка сайта: http://standarta.net