Информационный сайт
политических комментариев
вКонтакте Rss лента
Ближний Восток Украина Франция Россия США Кавказ
Комментарии Аналитика Экспертиза Интервью Бизнес Выборы Колонка экономиста Видео ЦПТ в других СМИ Новости ЦПТ

Выборы

Казалось бы, на президентских выборах 5 ноября 2024 г. будет только одна интрига: кто победит в «матч-реванше» Джо Байдена против Дональда Трампа? Оба главных участника выборов 2020 г. уверенно лидируют в симпатиях соответственно демократических и республиканских избирателей, которым предстоит определить на праймериз кандидата от своей партии. Рейтинг Трампа – 52% (данные агрегатора RealClearPolitics.com) – отрыв от ближайшего преследователя – более 30 пунктов, у Байдена – 64% и отрыв в 50 пунктов. Но интересных интриг можно ждать гораздо раньше, даже не на праймериз, а перед ними. Почему?

Бизнес

21 мая РБК получил иск от компании «Роснефть» с требованием взыскать 43 млрд руб. в качестве репутационного вреда. Поводом стал заголовок статьи о том, что ЧОП «РН-Охрана-Рязань», принадлежащий госкомпании «Росзарубежнефть», получил долю в Национальном нефтяном консорциуме (ННК), которому принадлежат активы в Венесуэле. «Роснефть» утверждает, что издание спровоцировало «волну дезинформации» в СМИ, которая нанесла ей существенный материальный ущерб.

Интервью

Текстовая расшифровка беседы Школы гражданского просвещения (признана Минюстом организацией, выполняющей функции иностранного агента) с президентом Центра политических технологий Борисом Макаренко на тему «Мы выбираем, нас выбирают - как это часто не совпадает».

Колонка экономиста

Видео

Комментарии

26.04.2010 | Виталий Портников

«Матушка» проиграла

Австрийский президент Хайнц Фишер одержал впечатляющую победу на прошедших в воскресенье выборах главы государства. Фишера поддержало почти 79 процентов избирателей, пришедших на участки для голосования. И хотя пост президента имеет в Австрии символическое значение, а явка избирателей была непривычно низкой – 49 процентов против 70 на прошлых выборах, тем не менее, победа Фишера очень важна для расстановки сил на австрийской политической сцене…

Да и с символической точки зрения весьма важно, кто занимает пост австрийского президента. Стоит вспомнить о недавнем прошлом, когда известный дипломат, бывший генеральный секретарь ООН Курт Вальдхайм, избранный на пост президента Австрии, был уличен в сокрытии нацистского прошлого и оказался фактически игнорирован коллегами на Западе. Австрийцы, конечно же, защищали своего президента, но ощущали явный дискомфорт. Уже поэтому пребывание в президентской должности пользующегося бесспорной популярностью среди австрийцев и уважением в Европе Фишера – гарантия стабильности самой президентской институции.

Избрание Фишера президентом в 2004 году, после кончины тогдашнего главы Австрии Томаса Клестиля, не было столь драматичным: соперницей социалиста Фишера была выдвинутая консерваторами Бенита Ферреро-Вальднер, вскоре получившая широкую известность в качестве еврокомиссара. Вероятно, и госпожа Ферреро-Вальднер могла бы стать неплохим президентом Австрии. Однако на этот раз основной соперницей Фишера была Барбара Розенкранц, выдвинутая ультраправой Партией свободы. Эту партию в Европе обычно связывают с именем долгие годы руководившего ею харизматичного правого политика Йорга Хайдера. Однако Хайдер покинул партию за несколько лет до своей гибели и сейчас вождем Партии свободы является другой известный ультраправый – Хайнц-Кристиан Штрахе, немало содействовавший повышению популярности своих сторонников у австрийского избирателя. Возможно, самого Штрахе выборы президента Австрии не очень-то и волнуют. Зато его беспокоят другие выборы – избрание мэра Вены. На этот пост собирается переизбираться социалист Михаэль Хойпль, вообще пост бургомистра столицы принадлежит соцпартии со времен второй мировой войны. Но если Штрахе удастся достойно выступить на мэрских выборах, это продемонстрирует, что Партия Свободы – серьезная политическая сила, с которой должны считаться и социалисты, и консерваторы.

Участие Барбары Розенкранц в президентских выборах было подготовкой к сражению за Вену. Но тут Штрахе явно просчитался с подбором фигуры. Да, госпожа Розенкранц – культовая фигура у самих ультраправых, они даже любят называть ее «матушкой Австрии». Но заявления этой многодетной матушки – у самой госпожи Розенкранц 10 детей – отнюдь не свидетельствуют о ее толерантности. И уж тем большее неприятие вызывает ее супруг, взгляды которого куда откровеннее, чем воззрения супруги и самого Хайнца-Кристиана Штрахе. Оппоненты называют мужа несостоявшегося президента фашистом – и в общем, они не далеки от истины.

Поэтому Штрахе и говорит теперь, что у его соратницы украли победу и опорочили ее. Он явно рассчитывал на большее, чем полученные Розенкранц 15,6 процента. Для ультраправых это действительно неплохой результат, но – уж слишком стабильный. И он не предвещает особого прорыва на венских выборах.

Версия для печати

Комментарии

Экспертиза

Поколенческий разрыв является одной из основных политических проблем современной России, так как усугубляется принципиальной разницей в вопросе интеграции в глобальный мир. События последних полутора лет являются в значительной степени попыткой развернуть вспять этот разрыв, вернувшись к «норме».

Внутриполитический кризис в Армении бушует уже несколько месяцев. И если первые массовые антиправительственные акции, начавшиеся, как реакция на подписание премьер-министром Николом Пашиняном совместного заявления о прекращении огня в Нагорном Карабахе, стихли в канун новогодних празднеств, то в феврале 2021 года они получили новый импульс.

6 декабря 2020 года перешагнув 80 лет, от тяжелой болезни скончался обаятельный человек, выдающийся деятель, блестящий медик онколог, практиковавший до конца жизни, Табаре Васкес.

Новости ЦПТ

ЦПТ в других СМИ

Мы в социальных сетях
вКонтакте Rss лента
Разработка сайта: http://standarta.net