Информационный сайт
политических комментариев
вКонтакте Rss лента
Ближний Восток Украина Франция Россия США Кавказ
Комментарии Аналитика Экспертиза Интервью Бизнес Выборы Колонка экономиста Видео ЦПТ в других СМИ Новости ЦПТ

Выборы

Казалось бы, на президентских выборах 5 ноября 2024 г. будет только одна интрига: кто победит в «матч-реванше» Джо Байдена против Дональда Трампа? Оба главных участника выборов 2020 г. уверенно лидируют в симпатиях соответственно демократических и республиканских избирателей, которым предстоит определить на праймериз кандидата от своей партии. Рейтинг Трампа – 52% (данные агрегатора RealClearPolitics.com) – отрыв от ближайшего преследователя – более 30 пунктов, у Байдена – 64% и отрыв в 50 пунктов. Но интересных интриг можно ждать гораздо раньше, даже не на праймериз, а перед ними. Почему?

Бизнес

21 мая РБК получил иск от компании «Роснефть» с требованием взыскать 43 млрд руб. в качестве репутационного вреда. Поводом стал заголовок статьи о том, что ЧОП «РН-Охрана-Рязань», принадлежащий госкомпании «Росзарубежнефть», получил долю в Национальном нефтяном консорциуме (ННК), которому принадлежат активы в Венесуэле. «Роснефть» утверждает, что издание спровоцировало «волну дезинформации» в СМИ, которая нанесла ей существенный материальный ущерб.

Интервью

Текстовая расшифровка беседы Школы гражданского просвещения (признана Минюстом организацией, выполняющей функции иностранного агента) с президентом Центра политических технологий Борисом Макаренко на тему «Мы выбираем, нас выбирают - как это часто не совпадает».

Колонка экономиста

Видео

Комментарии

17.05.2005 | Олег Борисов

РОМАНЦЕВ В "ДИНАМО" НЕ ЗАДЕРЖАЛСЯ

Самый именитый и титулованный футбольный тренер постсоветского пространства Олег Романцев снова ищет работу. В понедельник он ушел в отставку с поста наставника московского "Динамо", не проработав в команде и сезона. В заявлении клуба говорится, что ушел тренер по собственному желанию. Однако для всех очевидно, что отставка связана с неудовлетворительными результатами "Динамо", которые никак не могут устраивать амбициозное руководство клуба.

Романцев появился в "Динамо" в октябре прошлого года - вскоре после того, как контрольный пакет акций одного из самых популярных футбольных клубов страны приобрел владелец компании "Федкоминвест" Алексей Федорычев. Известный своей любовью к футболу магнат, которому принадлежит также один из популярнейших французских клубов "Монако", заявил, что намерен вернуть "бело-голубых" на передовую отечественного футбола. Слово новое руководство клуба подкрепило делом, выделив больше 20 млн. долл. на покупку новых игроков. Болельщики, уже тридцать лет мечтающие о чемпионском титуле любимой команды, были просто счастливы.

Правда, следующее решение Федорычева и генерального директора клуба Юрия Заварзина, подавляющее большинство бело-голубой торсиды встретило в штыки. И неудивительно, ведь для "Динамо" извечным соперником является московский "Спартак", и появление у руля команды "спартаковского" тренера многие восприняли чуть ли не как предательство. К тому же через месяц после прихода в "Динамо" Романцева команда оказалась в зоне вылета. И все же Романцев сумел сохранить для своего нового клуба прописку в высшей лиге. Критическое отношение со стороны динамовских болельщиков, впрочем, от этого не убавилось.

В межсезонье "Динамо" не только сохранило всех своих лидеров, но и приобрело целый ряд сильных футболистов. В основном почему-то португальцев и бразильцев. Руководители команды заявляли, что в ближайшие три года "Динамо" должно вернуть себе чемпионский титул. Однако в первом же туре бело-голубые были разгромлены питерским "Зенитом" и практически одновременно выбыли из Кубка России, проиграв "Крыльям Советов".

Затем последовали три победы подряд, заставившие на время притихнуть даже динамовских болельщиков. Однако не всех. Результат в этих матчах был, и это позволило "Динамо" на какое-то время даже возглавить турнирную таблицу. Не было главного - игры. И следующие три матча бело-голубые проиграли. После домашнего поражения от пермского "Амкара", бюджет которого в разы меньше, чем у москвичей, Олег Романцев объявил об уходе. Кстати, это первая отставка в Премьер-лиге в этом сезоне.

Что будет после ухода Романцева с "Динамо"? Чемпионом оно в этом году вряд ли станет. Но и первая лига, что бы ни говорили злопыхатели, команде с такими возможностями теперь уже не грозит. Временно исполняющим обязанности тренера стал Андрей Кобелев - сам еще недавно футболист, в середине 90-х бывший кумиром динамовских болельщиков. Вместе с Романцевым команду покидают переставший забивать Дмитрий Булыкин и один из прошлогодних лидеров Андрей Дятель. Зато приходят - вице-чемпионы Европы Коштинья и Манише, лидеры португальского "Порту". За первого "Динамо" выложило 4 млн. долл., за второго - целых 16. Португальцы присоединятся к команде уже летом.

Что будет после ухода из "Динамо" с Романцевым? Вот это уже вопрос посложнее. Человек, девять раз приводивший "Спартак" к золоту российского чемпионата, так и не сумел найти себя после ухода из "народной команды". Сначала он не сумел найти себя в "Сатурне", теперь вот "Динамо"+ Возможно дело в том, что Олег Иванович просто не сумел сработаться с акционерами, с владельцами клубов. В "Спартаке" он совмещал посты президента и главного тренера и привык все решать сам. Сегодня в футболе настали иные времена - деньги решают все, и ни один владелец клуба рисковать напрасно не будет. Тем не менее будем надеяться, что талантливый специалист все же найдет свое место в российском футболе и еще докажет недоброжелателям, что со счетов его списали преждевременно.

Версия для печати

Комментарии

Экспертиза

Поколенческий разрыв является одной из основных политических проблем современной России, так как усугубляется принципиальной разницей в вопросе интеграции в глобальный мир. События последних полутора лет являются в значительной степени попыткой развернуть вспять этот разрыв, вернувшись к «норме».

Внутриполитический кризис в Армении бушует уже несколько месяцев. И если первые массовые антиправительственные акции, начавшиеся, как реакция на подписание премьер-министром Николом Пашиняном совместного заявления о прекращении огня в Нагорном Карабахе, стихли в канун новогодних празднеств, то в феврале 2021 года они получили новый импульс.

6 декабря 2020 года перешагнув 80 лет, от тяжелой болезни скончался обаятельный человек, выдающийся деятель, блестящий медик онколог, практиковавший до конца жизни, Табаре Васкес.

Новости ЦПТ

ЦПТ в других СМИ

Мы в социальных сетях
вКонтакте Rss лента
Разработка сайта: http://standarta.net