Информационный сайт
политических комментариев
вКонтакте Rss лента
Ближний Восток Украина Франция Россия США Кавказ
Комментарии Аналитика Экспертиза Интервью Бизнес Выборы Колонка экономиста Видео ЦПТ в других СМИ Новости ЦПТ

Выборы

Казалось бы, на президентских выборах 5 ноября 2024 г. будет только одна интрига: кто победит в «матч-реванше» Джо Байдена против Дональда Трампа? Оба главных участника выборов 2020 г. уверенно лидируют в симпатиях соответственно демократических и республиканских избирателей, которым предстоит определить на праймериз кандидата от своей партии. Рейтинг Трампа – 52% (данные агрегатора RealClearPolitics.com) – отрыв от ближайшего преследователя – более 30 пунктов, у Байдена – 64% и отрыв в 50 пунктов. Но интересных интриг можно ждать гораздо раньше, даже не на праймериз, а перед ними. Почему?

Бизнес

21 мая РБК получил иск от компании «Роснефть» с требованием взыскать 43 млрд руб. в качестве репутационного вреда. Поводом стал заголовок статьи о том, что ЧОП «РН-Охрана-Рязань», принадлежащий госкомпании «Росзарубежнефть», получил долю в Национальном нефтяном консорциуме (ННК), которому принадлежат активы в Венесуэле. «Роснефть» утверждает, что издание спровоцировало «волну дезинформации» в СМИ, которая нанесла ей существенный материальный ущерб.

Интервью

Текстовая расшифровка беседы Школы гражданского просвещения (признана Минюстом организацией, выполняющей функции иностранного агента) с президентом Центра политических технологий Борисом Макаренко на тему «Мы выбираем, нас выбирают - как это часто не совпадает».

Колонка экономиста

Видео

Комментарии

12.05.2010 | Сергей Расов

Туркмения на пороге многопартийности

Туркменские средства массовой информации опубликовали новую статью президента Гурбангулы Бердымухамедова «Экономическая стратегия Туркменистана: опираясь на народ, во имя народа», из нее следует, что Туркмения готовится к многопартийности…

Ознакомиться с полным текстом очередного творения Бердымухамедова можно на сайте «Туркменистан.ру». Ближе к завершению статьи после победных рапортов об успехах в развитии государства есть и небольшой абзац о грядущих политических преобразованиях в республике, где говорится, что «намечены ориентиры к формированию многопартийной системы». Из чего можно сделать вывод, что прозвучавшая два месяца назад из уст Бердымухамедова идея о создании оппозиционной партии, скорее всего, будет воплощена в жизнь.

За три года как Гурбангулы Бердымухамедов был избран президентом Туркменистана, в республике мало, что изменилось. Хотя новый президент и объявил политику «открытых дверей», вернул прежний общепринятый календарь, убрал обязательный школьный экзамен по «Рухнаме», открыл интернет-кафе под жестким присмотром, вернул стране оперу, цирк и кинотеатры. Более того в марте президент Туркменистана Гурбангулы Бердымухамедов отдал личное распоряжение о разрешении работы тотализаторов на всех туркменских ипподромах, где в скачках будут принимать участие как государственные кони, так и лошади, содержащиеся на частном подворье. Лошади, как известно, пользуются большой любовью президента и сейчас в республике строятся сразу пять ипподромов, которые будут сданы в эксплуатацию в октябре 2010 года. Но в тоже время портреты покойного Туркменбаши заменили ликом нынешнего главы Туркмении, в Военной Академии Туркменистана установили статую отца нынешнего президента Мяликгули Бердымухамедова, а в родовом селении открыли бюст дедушки Бердымухамеда Аннаева. Накануне 65-й годовщины Победы в Великой Отечественной войне вышла в свет книга «Педагог, воин, гражданин. Жизнь-подвиг Бердымухаммеда Аннаева», подготовленная к печати архивным управлением при Кабмине Туркменистана.

Надежды на демократические реформы не оправдались, политическая система не изменилась. В стране за это время не появились новые политические партии. Демократическая партия Туркменистана остается единственной в республике, созданной после самороспуска Коммунистической партии в 1991 году. Сфера СМИ под полным и безоговорочным контролем государства и так далее. На место одного культа личности пришел другой. В октябре прошлого года глава ЦИК Туркменистана Мурад Каррыев внес предложение «поддержать всенародную инициативу о присвоении Президенту Гурбангулы Бердымухамедову высокого звания Героя Туркменистана!». В феврале на расширенном заседании Кабмина Мурад Каррыев вновь отметил, что «за последние три года наша страна под руководством Президента Гурбангулы Бердымухамедова добилась поистине беспрецедентных успехов в своем общественно-политическом и социально-экономическом развитии», и поэтому «президент Гурбангулы Бердымухамедов в высшей степени достоин звания Героя Туркменистана». Выпущена книга «Внук, воплощающий мечту деда» на русском, английском и немецком языках. В ней рассказывается о биографии главы государства и его семье.

Но главной политической сенсацией февраля стало предложение президента Гурбангулы Бердымухамедова о создании в стране новой политической партии. Выступая на заседании Кабмина, он заявил, что «появление в нашей стране оппозиционной партии станет важным событием в общественно-политической жизни страны», и «если кто-нибудь проявит желание создать новую политическую партию и выйдет с этой инициативой, то в соответствии с конституцией мы готовы эту новую партию зарегистрировать уже в этом году». И добавил, что «это может быть аграрная партия или еще какая-нибудь политическая партия». Все это, по мнению президента, позволяет Туркмении «развиваться и совершенствоваться на принципах истинной демократии», так как «образование оппозиционных партий станет важным событием общественно-политической жизни нашей страны. Активно участвуя в происходящих в нашем государстве общественно-политических процессах, вновь созданные партии составят конкуренцию Демократической партии Туркменистана». Правда, пресса сразу же разъяснила, что оппозиция «должна быть адекватна нынешнему развитию туркменского общества, нашей истории и нашим традициям, менталитету нашего народа». Отметим, что как таковой оппозиции в Туркмении нет, да и вряд ли она появится. Люди иных взглядов или в тюрьме, или уничтожены. Лидером оппозиции считается экс-глава МИД Борис Шихмурадов, отбывающий двадцатипятилетний срок за якобы покушение на президента Ниязова. Нет в Туркмении и отдельного закона о политических партиях и их регистрации. Вероятно, теперь его подготовят, раз президент еще раз напомнил о «формировании многопартийной системы». Эксперты единодушны в том, что слова президента Бердымухамедова о создании в республике многопартийности - исключительно «для внешнего потребления», для создания благоприятного имиджа страны. И Туркменистан скорее всего пойдет по пути соседей, того же Узбекистана, где есть несколько политических партий, которые имеют статус оппозиционных, но ни в коем случае не посягают на авторитет президента Ислама Каримова.

Версия для печати

Комментарии

Экспертиза

Поколенческий разрыв является одной из основных политических проблем современной России, так как усугубляется принципиальной разницей в вопросе интеграции в глобальный мир. События последних полутора лет являются в значительной степени попыткой развернуть вспять этот разрыв, вернувшись к «норме».

Внутриполитический кризис в Армении бушует уже несколько месяцев. И если первые массовые антиправительственные акции, начавшиеся, как реакция на подписание премьер-министром Николом Пашиняном совместного заявления о прекращении огня в Нагорном Карабахе, стихли в канун новогодних празднеств, то в феврале 2021 года они получили новый импульс.

6 декабря 2020 года перешагнув 80 лет, от тяжелой болезни скончался обаятельный человек, выдающийся деятель, блестящий медик онколог, практиковавший до конца жизни, Табаре Васкес.

Новости ЦПТ

ЦПТ в других СМИ

Мы в социальных сетях
вКонтакте Rss лента
Разработка сайта: http://standarta.net