Информационный сайт
политических комментариев
вКонтакте Rss лента
Ближний Восток Украина Франция Россия США Кавказ
Комментарии Аналитика Экспертиза Интервью Бизнес Выборы Колонка экономиста Видео ЦПТ в других СМИ Новости ЦПТ

Выборы

Казалось бы, на президентских выборах 5 ноября 2024 г. будет только одна интрига: кто победит в «матч-реванше» Джо Байдена против Дональда Трампа? Оба главных участника выборов 2020 г. уверенно лидируют в симпатиях соответственно демократических и республиканских избирателей, которым предстоит определить на праймериз кандидата от своей партии. Рейтинг Трампа – 52% (данные агрегатора RealClearPolitics.com) – отрыв от ближайшего преследователя – более 30 пунктов, у Байдена – 64% и отрыв в 50 пунктов. Но интересных интриг можно ждать гораздо раньше, даже не на праймериз, а перед ними. Почему?

Бизнес

21 мая РБК получил иск от компании «Роснефть» с требованием взыскать 43 млрд руб. в качестве репутационного вреда. Поводом стал заголовок статьи о том, что ЧОП «РН-Охрана-Рязань», принадлежащий госкомпании «Росзарубежнефть», получил долю в Национальном нефтяном консорциуме (ННК), которому принадлежат активы в Венесуэле. «Роснефть» утверждает, что издание спровоцировало «волну дезинформации» в СМИ, которая нанесла ей существенный материальный ущерб.

Интервью

Текстовая расшифровка беседы Школы гражданского просвещения (признана Минюстом организацией, выполняющей функции иностранного агента) с президентом Центра политических технологий Борисом Макаренко на тему «Мы выбираем, нас выбирают - как это часто не совпадает».

Колонка экономиста

Видео

Комментарии

13.05.2010 | Алексей Рощин

Два чемпиона

Мировые шахматы нынче оказались во власти большой политики. Разворачивается грандиозная битва за пост "Главного по Шахматам" - то бишь Президента ФИДЕ, Международной шахматной организации с богатым прошлым…

Еще недавно всем казалось, что всевластие "шахматного хана" Кирсана Илюмжинова в клетчатом черно-белом мире безгранично и продлится века. Однако нет - о своем намерении баллотироваться на пост Президента ФИДЕ на очередных выборах вдруг заявила весомая фигура, известная каждому шахматисту экс-чемпион мира Анатолий Карпов. И сразу возникла интрига: кто кого?

В чисто шахматном смысле, конечно, фигуры Карпова и Илюмжинова несопоставимы, это примерно как ферзь против пешки. Но, с другой стороны, о шахматной ли силе должна идти речь? Может быть, надо сравнивать в более традиционном, административно-чиновном смысле?

Тут, вроде бы, все козыри на стороне Илюмжинова: он действующий высокопоставленный российский чиновник Глава Калмыкии, за ним многолетний опыт управления шахматным процессом повсюду в мире, опыт проведения крупнейших турниров. Вот только вопрос, так ли выиграли мировые шахматы за годы безраздельного правления Илюмжинова?

Есть большие основания полагать, что стиль менеджмента, утвержденный Кирсаном в ФИДЕ, устарел. Он ведет свое происхождение из 90-х гг с крупыми оборотами наличности, неформальными деловыми отношениями и т.д. Кирсан и люди из его клаки любят похваляться тем, что в шахматы вложены миллионы из его личного кармана, но так ли это хорошо? Возможно, в критический момент в середине 90-х приход такого человека был спасением, но сейчас он только отпугивает корпоративный бизнес, опасающийся репутационных проблем. Потому что если уж откровенно не совсем понятно, откуда у Президента нищей Калмыкии миллионы совсем не рублей? Козырять миллионами из личного кошелька странно главе российского региона, у которого, согласно поданной налоговой декларации, самый низкий среди его коллег доход. В Калмыкии, которая также является одним из беднейших регионов России, многие убеждены: заявления о "личных деньгах" опираются на бюджетные средства. По крайней мере, на "самый большой в Европе буддийский храм", которым любит козырять как личным достижением Кирсан, было выделено 218 миллионов рублей из бюджетных денег (это открытая информация).

И поддержку Кирсану оказывают не Microsoft, не банк "Сосьете Женераль", даже не российские госкорпорации; его бизнес-партнеры малоизвестные предприниматели Зия Магомедов и Давид Каплан. В Элисте хорошо помнят и "добровольные" взносы на строительство знаменитого Сити Чесс, шахматного олимпийского городка, который поклонник Остапа Бендера любит называть Нью-Васюки (это не преувеличение: в городке есть проспект Бендера и памятник "великому комбинатору").

Конечно, Кирсан все это время как-то поддерживал шахматные соревнования высокого уровня, но факт тот, что почему-то крупные турниры с участием ведущих шахматистов мира "съехали" из мировых столиц. Не так давно Олимпиады и супертурниры проходили в Москве, Лондоне, Мадриде, Берлине; а в последние годы - все больше где-то в Ханты-Мансийске, Краснотурьинске, Дамаске и прочих экзотических местах.

Кирсан Илюмжинов "рулит" мировыми шахматами уже не первый десяток лет. Возможно, он уже устал, возможно, даже, как говорят спортсмены, слегка "поплыл". Иначе трудно объяснить недавние откровения калмыцкого губернатора в программе В.Познера на Первом канале относительно его контактов с инопланетянами, того, как ему в калмыцких степях в пояс кланяются деревья и прочих интересных перипетиях его жизни, которой с обалдением внимала многомиллионная российская аудитория, не понимая то ли ее разыгрывают, то ли…

Кандидатуру Анатолия Карпова на пост Президента ФИДЕ поддержала Шахматная Федерация Франции; в его поддержку неожиданно для многих высказался и Гарри Каспаров тот самый, с кем у Карпова вроде были непримиримые баталии в прошлом. Однако, видимо, ради будущего шахмат чемпионы готовы забыть о старых обидах и разногласиях...

Самый интересный вопрос ближайшего будущего: поддержит ли на выборах кандидатуру А.Карпова Российская шахматная федерация. Или же знаток инопланетного разума Кирсан Илюмжинов с маячащими за спиной закадычными спонсорами Магомедовым и Капланом станет, как и прежде, безраздельно представлять Россию в Европе и мире?

Версия для печати

Комментарии

Экспертиза

Поколенческий разрыв является одной из основных политических проблем современной России, так как усугубляется принципиальной разницей в вопросе интеграции в глобальный мир. События последних полутора лет являются в значительной степени попыткой развернуть вспять этот разрыв, вернувшись к «норме».

Внутриполитический кризис в Армении бушует уже несколько месяцев. И если первые массовые антиправительственные акции, начавшиеся, как реакция на подписание премьер-министром Николом Пашиняном совместного заявления о прекращении огня в Нагорном Карабахе, стихли в канун новогодних празднеств, то в феврале 2021 года они получили новый импульс.

6 декабря 2020 года перешагнув 80 лет, от тяжелой болезни скончался обаятельный человек, выдающийся деятель, блестящий медик онколог, практиковавший до конца жизни, Табаре Васкес.

Новости ЦПТ

ЦПТ в других СМИ

Мы в социальных сетях
вКонтакте Rss лента
Разработка сайта: http://standarta.net