Информационный сайт
политических комментариев
вКонтакте Rss лента
Ближний Восток Украина Франция Россия США Кавказ
Комментарии Аналитика Экспертиза Интервью Бизнес Выборы Колонка экономиста Видео ЦПТ в других СМИ Новости ЦПТ

Выборы

Казалось бы, на президентских выборах 5 ноября 2024 г. будет только одна интрига: кто победит в «матч-реванше» Джо Байдена против Дональда Трампа? Оба главных участника выборов 2020 г. уверенно лидируют в симпатиях соответственно демократических и республиканских избирателей, которым предстоит определить на праймериз кандидата от своей партии. Рейтинг Трампа – 52% (данные агрегатора RealClearPolitics.com) – отрыв от ближайшего преследователя – более 30 пунктов, у Байдена – 64% и отрыв в 50 пунктов. Но интересных интриг можно ждать гораздо раньше, даже не на праймериз, а перед ними. Почему?

Бизнес

21 мая РБК получил иск от компании «Роснефть» с требованием взыскать 43 млрд руб. в качестве репутационного вреда. Поводом стал заголовок статьи о том, что ЧОП «РН-Охрана-Рязань», принадлежащий госкомпании «Росзарубежнефть», получил долю в Национальном нефтяном консорциуме (ННК), которому принадлежат активы в Венесуэле. «Роснефть» утверждает, что издание спровоцировало «волну дезинформации» в СМИ, которая нанесла ей существенный материальный ущерб.

Интервью

Текстовая расшифровка беседы Школы гражданского просвещения (признана Минюстом организацией, выполняющей функции иностранного агента) с президентом Центра политических технологий Борисом Макаренко на тему «Мы выбираем, нас выбирают - как это часто не совпадает».

Колонка экономиста

Видео

Комментарии

14.05.2010 | Иван Ярцев

Усмирение киргизских кланов

Начавшиеся 13 мая беспорядки на Юге Киргизии, вопреки предположениям многих российских СМИ не привели к фактическому разделению республики на две части. Сторонники отстраненных от власти «бакиевских» губернаторов и их замов удерживали власть в Оше, Джалал-Абаде и Баткене всего сутки. К сожалению, без человеческих жертв не обошлось. Но экстренные меры временного правительства дали результат: на Север страны беспорядки не перекинулись, соратников экс-президента Бакиева уже задерживают, а с взбунтовавшимися южными «кланами» идут переговоры. Обошлось, судя по всему, даже без активного вмешательства России.

Напомним, накануне днем в трех южных областях Киргизии последовательно произошли беспорядки, в результате которых некие бунтовщики захватили здания местных администраций. Назначенные временным правительством Розы Отунбаевой губернаторы Ошской, Джалал-Абадской, а затем и Баткенской области вынуждены были покинуть свои кабинеты, а их место заняли те, кто был назначен еще при Курманбеке Бакиеве, который сейчас «отсиживается» в Белоруссии. Немного позднее под контроль бунтовщиков перешли также аэропорты Оша и Джалал-Абада. Наконец, поздно вечером так называемый комитет защиты Бакиева фактически попытался доказать, что эти акции, причастность к которым он ранее отрицал, были инспирированы сторонниками экс-президента. «Бакиевцы» заявили, что 25 тыс. их соратников готовы идти на Бишкек и «разобраться» с временным правительством.

Однако сторонники Бакиева явно лукавили. Им бы очень хотелось, чтобы бунтовщики, а главное – временное правительство и власти зарубежных государств считали, будто беспорядки и захват власти организовали именно соратники экс-президента. В действительности же, как это традиционно происходит в Киргизии, ядро «восставших» составили «кланы» изгнанных новым правительством губернаторов. Особенно показателен пример Оша, где бунтовщики изначально требовали восстановить в должности почему-то не только губернатора Мамасадыка Бакирова, но и его первого заместителя Айтмамата Кадырбаева. Все объяснилось после того, как губернатор, захватив власть, сразу же, «по состоянию здоровья» уступил ее заместителю. Видимо, в этом регионе «клиентела» первого заместителя оказалась более многочисленной, чем «клан» собственно губернатора.

Дальнейшие события также подтверждают предположение о том, что бунт на Юге может быть и координировался «бакиевцами», но явно не контролировался ими непосредственно. Иначе бы уже на следующий день временному правительству не удалось бы во-первых задержать одного из лидеров «бакиевской» группировки Усена Сыдыкова, а также лидера Компартии Киргизии Исхака Масалиева, во-вторых – вернуть назад власть в Оше своему ставленнику Сооронбаю Жээнбекову и, наконец, в-третьих, начать прямые переговоры с главами «южных» кланов, защищавших интересы экс-губернаторов «бакиевского призыва».

Таким образом, борьба, скорее всего, как это уже было и в самом Бишкеке, закончится частичным компромиссом. Например, в той же Ошской области, губернатор будет новый, ну а его первым замом окажется все тот же Кадырбаев, который работал в этой должности при Бакиеве. Какие-нибудь похожие схемы будут действовать также в Баткене и Джалал-Абаде.

Что же касается «убежденных бакиевцев», то ими всерьез займется и.о. министра обороны Киргизии Исмаил Исаков. Он известен тем, что разгромил исламистов, вторгшихся на киргизскую территорию еще при Аскаре Акаеве. Теперь же Роза Отунбаева назначила его ответственным за «урегулирование на юге». Скорее всего, это именно благодаря его оперативным действиям и хорошим организаторским способностям «северянам» удалось так быстро локализовать конфликт, начать переговоры с южанами и, параллельно, перейти к задержаниям «бакиевцев».

Ну а как память об этой политической борьбе жителям Киргизии останутся многочисленные свидетельства самых замысловатых кулуарных договоренностей, о которых в эти сообщали киргизские СМИ. В частности, это озвученные в телеэфире записи телефонных бесед Усена Сыдыкова, договаривавшегося с другими противниками нового режима об объединении ради свержения правительства Розы Отунбаевой. Самыми же интересными документами явно следует считать счета и платежки, которые неизвестные люди, предположительно те же сторонники Бакиева, передали в бишкекские СМИ в ночь на 14 мая. На основании этих бумаг можно установить когда, как и сколько денег было заплачено заместителю главы временного правительства и паре генералов экс-президентом Киргизии за то, чтобы его с семьей выпустили из страны.

Версия для печати

Комментарии

Экспертиза

Поколенческий разрыв является одной из основных политических проблем современной России, так как усугубляется принципиальной разницей в вопросе интеграции в глобальный мир. События последних полутора лет являются в значительной степени попыткой развернуть вспять этот разрыв, вернувшись к «норме».

Внутриполитический кризис в Армении бушует уже несколько месяцев. И если первые массовые антиправительственные акции, начавшиеся, как реакция на подписание премьер-министром Николом Пашиняном совместного заявления о прекращении огня в Нагорном Карабахе, стихли в канун новогодних празднеств, то в феврале 2021 года они получили новый импульс.

6 декабря 2020 года перешагнув 80 лет, от тяжелой болезни скончался обаятельный человек, выдающийся деятель, блестящий медик онколог, практиковавший до конца жизни, Табаре Васкес.

Новости ЦПТ

ЦПТ в других СМИ

Мы в социальных сетях
вКонтакте Rss лента
Разработка сайта: http://standarta.net