Информационный сайт
политических комментариев
вКонтакте Rss лента
Ближний Восток Украина Франция Россия США Кавказ
Комментарии Аналитика Экспертиза Интервью Бизнес Выборы Колонка экономиста Видео ЦПТ в других СМИ Новости ЦПТ

Выборы

Казалось бы, на президентских выборах 5 ноября 2024 г. будет только одна интрига: кто победит в «матч-реванше» Джо Байдена против Дональда Трампа? Оба главных участника выборов 2020 г. уверенно лидируют в симпатиях соответственно демократических и республиканских избирателей, которым предстоит определить на праймериз кандидата от своей партии. Рейтинг Трампа – 52% (данные агрегатора RealClearPolitics.com) – отрыв от ближайшего преследователя – более 30 пунктов, у Байдена – 64% и отрыв в 50 пунктов. Но интересных интриг можно ждать гораздо раньше, даже не на праймериз, а перед ними. Почему?

Бизнес

21 мая РБК получил иск от компании «Роснефть» с требованием взыскать 43 млрд руб. в качестве репутационного вреда. Поводом стал заголовок статьи о том, что ЧОП «РН-Охрана-Рязань», принадлежащий госкомпании «Росзарубежнефть», получил долю в Национальном нефтяном консорциуме (ННК), которому принадлежат активы в Венесуэле. «Роснефть» утверждает, что издание спровоцировало «волну дезинформации» в СМИ, которая нанесла ей существенный материальный ущерб.

Интервью

Текстовая расшифровка беседы Школы гражданского просвещения (признана Минюстом организацией, выполняющей функции иностранного агента) с президентом Центра политических технологий Борисом Макаренко на тему «Мы выбираем, нас выбирают - как это часто не совпадает».

Колонка экономиста

Видео

Комментарии

18.05.2010 | Сергей Расов

В Туркмении появится аграрная партия

На днях в Туркменистане прошел Совет старейшин, на котором выступил с долгосрочной концепцией развития страны президент Гурбангулы Бердымухамедов. Из его выступления стало ясно, что глава государства определился с целями и задачами второй партии в Туркмении…

Совет старейшин это общественный орган республики, который собирается один раз в год поочередно в каждой области страны и столице. Обычно всегда на нем рассматривается традиционный вопрос об очередных задачах государственной власти. Все аксакалы естественно из числа благонадежных и уважаемых граждан, которым дарят подарки за участие в мероприятии. Кто и по каким критериям отбирает аксакалов, доподлинно неизвестно...

Напомним, что в феврале Гурбангулы Бердымухамедов на заседании Кабмина заявил о скором появлении оппозиционной партии, которая составит конкуренцию Демократической партии Туркменистана. На данный момент единственной партии в республике. Тогда глава государства пообещал зарегистрировать новую партию «уже в этом году» для дальнейшей демократизации Туркмении. И добавил, что «это может быть аграрная партия или еще какая-нибудь политическая партия». То есть он еще раздумывал, какую партию стоить сверху. Сейчас выступая на заседании Совета старейшин Туркменистана, президент Гурбангулы Бердымухамедов отметил, что создание Партии дайхан (крестьян) отвечает требованиям сегодняшнего дня: разъяснять и воплощать в жизнь аграрную политику государства. При этом лидер страны особо отметил, что новая аграрная партия должна строго соблюдать Конституцию и принять активное участие в Общенациональном движении «Галкыныш», его курирует Демократическая партия Туркмении. Одновременно с этим прозвучало и поручение председателю Меджлиса (национальному парламенту страны) Акдже Нурбердыевой подготовить проект Закона о политических партиях, который в стране отсутствует, чтобы приступить к созданию в стране многопартийной общественно-политической системы. Хотя партия еще не появилось и даже неизвестно кто ее возглавит, однако ей уже поставлена задача «проводить широкую пропаганду аграрной реформы», - пояснил Бердымухамедов.

Учитывая, что в Туркмении автором всех без исключения реформ является глава государства, то можно сказать, что аграрии должны проводить президентскую политику. По мнению эксперта Фарида Тухбатуллина, организовать новую партию, вероятно, будет поручено «туркменскому птицеводу, председателю Союза промышленников и предпринимателей, и, по совместительству, близкому другу президента – Александру Дадаеву». Естественно ни о каком даже налете оппозиционности речи не идет.

Газета «Время новостей» отмечает, что появление «многопартийности» в Туркменистане связано с требованиями международных финансовых институтов. По версии издания, «стало известно об изменении концепции по работе в Центральной Азии Европейского банка реконструкции и развития (ЕБРР), от которого зависит финансирование строительства Транскаспийского газопровода, имеющего серьезное значение для Туркмении. В первой статье устава ЕБРР сказано, что Банк работает только со странами с плюралистической политической системой».

Не секрет, что Туркменистан из-за конфликта с Россией и мирового финансового кризиса потерял миллиарды долларов и срочно нуждается в долговременных кредитах. Так, в СМИ просачивалась информация, что недавно Бердымухамедов вел переговоры с Китаем о выделении кредита, но не очень успешно.

По большому счету с появлением новой агарной партии в политической жизни страны ничего не изменится, это чисто имиджевый проект, который призван показать международному сообществу якобы развитие демократии в стране. Вслед за аграриями также «сверху» может появиться и следующая партия по указанию президента.

Безусловно, закон о политических партиях будет принят, и партия крестьян – зарегистрирована и даже в последующем новоявленные партийные функционеры попадут в парламент, а Гербангулы Берымухамедову приобретет статус продвинутого президента-реформатора в глазах международной общественности. Имитация демократизации стало давно уже привычным делом авторитарных президентов Центральной Азии.

Версия для печати

Комментарии

Экспертиза

Поколенческий разрыв является одной из основных политических проблем современной России, так как усугубляется принципиальной разницей в вопросе интеграции в глобальный мир. События последних полутора лет являются в значительной степени попыткой развернуть вспять этот разрыв, вернувшись к «норме».

Внутриполитический кризис в Армении бушует уже несколько месяцев. И если первые массовые антиправительственные акции, начавшиеся, как реакция на подписание премьер-министром Николом Пашиняном совместного заявления о прекращении огня в Нагорном Карабахе, стихли в канун новогодних празднеств, то в феврале 2021 года они получили новый импульс.

6 декабря 2020 года перешагнув 80 лет, от тяжелой болезни скончался обаятельный человек, выдающийся деятель, блестящий медик онколог, практиковавший до конца жизни, Табаре Васкес.

Новости ЦПТ

ЦПТ в других СМИ

Мы в социальных сетях
вКонтакте Rss лента
Разработка сайта: http://standarta.net