Информационный сайт
политических комментариев
вКонтакте Rss лента
Ближний Восток Украина Франция Россия США Кавказ
Комментарии Аналитика Экспертиза Интервью Бизнес Выборы Колонка экономиста Видео ЦПТ в других СМИ Новости ЦПТ

Выборы

Казалось бы, на президентских выборах 5 ноября 2024 г. будет только одна интрига: кто победит в «матч-реванше» Джо Байдена против Дональда Трампа? Оба главных участника выборов 2020 г. уверенно лидируют в симпатиях соответственно демократических и республиканских избирателей, которым предстоит определить на праймериз кандидата от своей партии. Рейтинг Трампа – 52% (данные агрегатора RealClearPolitics.com) – отрыв от ближайшего преследователя – более 30 пунктов, у Байдена – 64% и отрыв в 50 пунктов. Но интересных интриг можно ждать гораздо раньше, даже не на праймериз, а перед ними. Почему?

Бизнес

21 мая РБК получил иск от компании «Роснефть» с требованием взыскать 43 млрд руб. в качестве репутационного вреда. Поводом стал заголовок статьи о том, что ЧОП «РН-Охрана-Рязань», принадлежащий госкомпании «Росзарубежнефть», получил долю в Национальном нефтяном консорциуме (ННК), которому принадлежат активы в Венесуэле. «Роснефть» утверждает, что издание спровоцировало «волну дезинформации» в СМИ, которая нанесла ей существенный материальный ущерб.

Интервью

Текстовая расшифровка беседы Школы гражданского просвещения (признана Минюстом организацией, выполняющей функции иностранного агента) с президентом Центра политических технологий Борисом Макаренко на тему «Мы выбираем, нас выбирают - как это часто не совпадает».

Колонка экономиста

Видео

Взгляд

19.05.2010 | Борис Макаренко

Thank you for smoking!

Замечательный роман Питера Бенчли под таким названием в русском переводе вышел под названием «Здесь курят». Я же воспользуюсь названием английским, чтобы поблагодарить наших хоккеистов – нет, не за то, что они курят – это было бы чересчур. А за то, что они – курящие и некурящие - повели себя как граждане, а не холопы, преподав урок аж самому Государственному Телевидению.

Напомним уже исчерпанный конфликт: в минувшее воскресенье государственный телеканал, бывший некогда «спортивным», показал ролик с курящими игроками хоккейной сборной России. В ответ сборная отказалась от общения с журналистами, выслав на «дежурную» пресс-конференцию пару самых молодых игроков. Ой, как вся наша пресса обиделась…

Конфликт исчерпан: «звезды» вновь общаются с прессой. Но урок, будем надеяться, усвоен. Суть его в высказывании капитана сборной Ильи Ковальчука: «когда это показывают на канале, доступном всем, его смотрят дети, зачем так делать?»

Действительно, зачем? Желтая пресса во всем мире одинакова – жадно ищет сортирные новости, потому что во всем мире есть зрители, которым новость только тогда и интересна, когда от нее пахнет, как из сортира. И ровно по той же причине ни один респектабельный телеканал, независимо от формы собственности, никогда такую «новость» у себя не воспроизведет.

Почему этому элементарному правилу не последовал телеканал, в названии которого не только «двойка», но и гордое имя нашей страны – вопрос риторический. Впрочем, «метровые» каналы у нас все суть государственные, и все они, кроме «России-К», в погоне за рейтингами порой гоняют в прайм-тайм передачи, от которых пахнет ненамного лучше. Так что отсутствие обоняния – это просто техника безопасности журналистов таких каналов – иначе бы они работать не смогли. И ничего – ведь «пипл хавает». И «герои» таких передач тоже почти не обижаются – для них любое упоминание в телесюжете, кроме некролога – это плюс. Кроме звезд хоккея….

Как у нас возмущались оскорбленные в лучших чувствах журналисты – мол, на Западе бы ни одна спортивная звезда не позволила себе ссориться с прессой. Извините, ребята: во-первых, на Западе пресса либо респектабельная, либо показывает такие сюжеты. И если кто эти роли перепутал, то такой ответ от хоккеистов заслужил по полной программе. Во-вторых, от прессы на Западе зависят доходы спортсменов, потому что деньги там зарабатываются на конкурентном рынке: сколько заплатили за телетрансляцию, сколько болельщиков купили билеты на стадион, сколько приобрели сувениров с символикой команды – на все это прямо влияет образ спортсмена, созданный прессой. А в чем наши хоккеисты зависят от прессы? Те, которые из «ихней» НХЛ от прессы зависят, только не от нашей, а американской или канадской. А те, которые из «нашей» КХЛ сильнее всего зависят от того, на сколько спонсор раскошелился. Усилия руководства новой российской лиги по подведению под спорт здоровой коммерческой базы заметны и заслуживают уважения, но до «самоокупаемости» ей еще далеко. Так что господа журналисты явно преувеличивают свою значимость. Хоккеисты знают себе цену в долларах – что не новость. Новость в том, что они знают и цену своему человеческому достоинству – и не боятся реагировать, когда это достоинство попирается.

Не было бы бойкота – не узнал бы массовый российский зритель, что негоже государственному телеканалу заимствовать сюжеты из желтой прессы. Спасибо всему остальному журналистскому корпусу России – ругая хоккеистов, он разнес эту весть максимально широко и убедительно.

Я очень болею за наших ребят, и надеюсь, что в третий раз подряд Россия станет чемпионом мира, а если у них не сложится, то уж не потому, что кто-то из них попал в злополучный телеролик. Но одну победу они уже одержали – победу над пошлостью и ханжеством. Молодцы!

Борис Макаренко - Председатель правления Центра политических технологий

Версия для печати

Комментарии

Экспертиза

Поколенческий разрыв является одной из основных политических проблем современной России, так как усугубляется принципиальной разницей в вопросе интеграции в глобальный мир. События последних полутора лет являются в значительной степени попыткой развернуть вспять этот разрыв, вернувшись к «норме».

Внутриполитический кризис в Армении бушует уже несколько месяцев. И если первые массовые антиправительственные акции, начавшиеся, как реакция на подписание премьер-министром Николом Пашиняном совместного заявления о прекращении огня в Нагорном Карабахе, стихли в канун новогодних празднеств, то в феврале 2021 года они получили новый импульс.

6 декабря 2020 года перешагнув 80 лет, от тяжелой болезни скончался обаятельный человек, выдающийся деятель, блестящий медик онколог, практиковавший до конца жизни, Табаре Васкес.

Новости ЦПТ

ЦПТ в других СМИ

Мы в социальных сетях
вКонтакте Rss лента
Разработка сайта: http://standarta.net