Информационный сайт
политических комментариев
вКонтакте Rss лента
Ближний Восток Украина Франция Россия США Кавказ
Комментарии Аналитика Экспертиза Интервью Бизнес Выборы Колонка экономиста Видео ЦПТ в других СМИ Новости ЦПТ

Выборы

Казалось бы, на президентских выборах 5 ноября 2024 г. будет только одна интрига: кто победит в «матч-реванше» Джо Байдена против Дональда Трампа? Оба главных участника выборов 2020 г. уверенно лидируют в симпатиях соответственно демократических и республиканских избирателей, которым предстоит определить на праймериз кандидата от своей партии. Рейтинг Трампа – 52% (данные агрегатора RealClearPolitics.com) – отрыв от ближайшего преследователя – более 30 пунктов, у Байдена – 64% и отрыв в 50 пунктов. Но интересных интриг можно ждать гораздо раньше, даже не на праймериз, а перед ними. Почему?

Бизнес

21 мая РБК получил иск от компании «Роснефть» с требованием взыскать 43 млрд руб. в качестве репутационного вреда. Поводом стал заголовок статьи о том, что ЧОП «РН-Охрана-Рязань», принадлежащий госкомпании «Росзарубежнефть», получил долю в Национальном нефтяном консорциуме (ННК), которому принадлежат активы в Венесуэле. «Роснефть» утверждает, что издание спровоцировало «волну дезинформации» в СМИ, которая нанесла ей существенный материальный ущерб.

Интервью

Текстовая расшифровка беседы Школы гражданского просвещения (признана Минюстом организацией, выполняющей функции иностранного агента) с президентом Центра политических технологий Борисом Макаренко на тему «Мы выбираем, нас выбирают - как это часто не совпадает».

Колонка экономиста

Видео

Модернизация

19.05.2010 | Анатолий Медведев

Напор политика в науке

Вчера премьер-министр Владимир Путин выступил на ежегодном общем собрании Российской академии наук, чем вызвал бурное одобрение самих академиков, в числе которых оказались бывший президент Кыргыстана Аскар Акаев и последний председатель Верховного Совета РФ Руслан Хасбулатов. Владимир Путин говорил об ответственной роли РАН в модернизации, поэтому академия наук будет обеспечена финансированием по приоритетным направлениям, а ее сотрудники могут получить особую государственную поддержку в виде квартир по льготным ценам и повышения заработных плат. Важно и то, что премьер подчеркнул необходимость оптимизации структуры РАН для повышения ее эффективности. В целом, сейчас представители российского руководства стремятся найти как можно больше точек инновационного роста, используя имеющуюся инфраструктуру и создавая новую. Другой вопрос, годится ли под эти цели Российская академия наук?

Общее собрание Российской академии наук в принципе ничем не примечательное мероприятие, проходящее не реже одного раза в год. Общее собрание является высшим органом управления громоздкой федерально-региональной структуры Российской академии наук. На деле в силу того, что РАН давно уже не представляет стройную и оптимизированную структуру, высший орган управления по значимости просто напоминает научную «тусовку», на которую съезжаются представители всех региональных подразделений, представители всех исследовательских институтов, которые рассказывают о своих научных изысканиях и идеях, что-то принимают и расходятся. Однако нынешнее собрание обещало быть особенным и неординарным, во-первых, потому что оно проходило на фоне «разрастающихся» по всей России инноваций или хотя бы разговорах о них, а, во-вторых, на заседание должен был прийти сам Владимир Путин. Академики не обманулись – премьер действительно пришел, РАН действительно будут задействовать в модернизации, сотрудникам академии будут платить больше и, может, даже обеспечат льготными квартирами.

Несмотря на то, что в лучших традициях спичрайтерства Владимиру Путину все-таки в начале речи пришлось рассказывать о «крупных» тратах российского государства на науку, о важных достижениях, ставших возможными только благодаря РАН, в итоге, его мысль перетекла в проблемный аспект. «Вместе с тем по такому содержательному критерию, как количество публикаций в признанных научных изданиях, наши ученые пока находятся на 14 месте, - печально сказал Путин. – Это на уровне Нидерландов, Бразилии… <…> В 1995 году мы были на седьмом месте, то это означает, что тенденции пока отрицательная». Однако, наверное, премьер не совсем понимает, что 14 место для состояния отечественной науки это серьезное достижение с учетом отсутствия адекватной координации между научными центрами, оптимальных систем финансирования на основе принципа эффективности и, в целом, порой ненаучности «научного» состава РАН. Многие институты академии наук живут исключительно благодаря ярким и известным ученым и общественным деятелям, связи которых позволяют доставать гранты и финансирование. Другие техническо и информационно прикладные центры наладили связи с крупным бизнесом. По сути, Российская академия наук как структура, объединяющая национальные умы, изжила себя. Не случайно сам Владимир Путин намекнул: «По итогам оценки эффективности работ РАН должна сделать финансовые, а возможно, и организационные выводы, перераспределить средства от слабых коллективов к сильным, при необходимости реорганизовать научные организации». Иными словами, премьер предлагает провести серьезную реформу структуры и принципов функционирования РАН, которая, на его взгляд, должна проводить исследование по «приоритетным направлениям», под которыми, судя по всему, подразумеваются – энергоэффективность, ядерные технологии, космические технологии (телекоммуникация. спутниковые виды связи), медицинские технологии, стратегические информационные технологии, включая вопросы создания суперкомпьютеров и разработки программного обеспечения. Возможно, отдельной стройкой в приоритеты будут записаны и тезисы развития гуманитарных наук.

Стремление российского руководства актуализировать имеющиеся интеллектуальные мощности крайне похвально. Вот недавно стало известно о создании национальной нанотехнологичной сети, которая будет в едином коммуникационном и организационном пространстве объединять крупнейшие исследовательские институты в России. И РАН могла бы стать хорошим ресурсом как для «Сколково», так и для федерально-региональной ННС. Однако сейчас очевидно одно, что РАН не сможет стать точкой инновационного роста без серьезных изменений, необходимость которых назрела уже очень давно. Недаром, по данным «Коммерсанта», за несколько дней до общего собрания главе РАН Юрию Осипову пришло письмо от российских ученых, проживающих за границей и все еще переживающих за честь и достоинство отечественной науки, которые выражали озабоченность «напором агрессивных шарлатанов» в науке и политике. Научным шарлатанам, впрочем как и всему научному сообществу, Владимир Путин привел пример Григория Перельмана, который отказывается от многомиллионной Премии тысячелетия, а «шарлатанам» в политике премьер настоятельно рекомендовал пить лекарство для стимуляции мозговой деятельности, которое, кстати, разработано в РАН.

Версия для печати

Комментарии

Экспертиза

Поколенческий разрыв является одной из основных политических проблем современной России, так как усугубляется принципиальной разницей в вопросе интеграции в глобальный мир. События последних полутора лет являются в значительной степени попыткой развернуть вспять этот разрыв, вернувшись к «норме».

Внутриполитический кризис в Армении бушует уже несколько месяцев. И если первые массовые антиправительственные акции, начавшиеся, как реакция на подписание премьер-министром Николом Пашиняном совместного заявления о прекращении огня в Нагорном Карабахе, стихли в канун новогодних празднеств, то в феврале 2021 года они получили новый импульс.

6 декабря 2020 года перешагнув 80 лет, от тяжелой болезни скончался обаятельный человек, выдающийся деятель, блестящий медик онколог, практиковавший до конца жизни, Табаре Васкес.

Новости ЦПТ

ЦПТ в других СМИ

Мы в социальных сетях
вКонтакте Rss лента
Разработка сайта: http://standarta.net