Информационный сайт
политических комментариев
вКонтакте Rss лента
Ближний Восток Украина Франция Россия США Кавказ
Комментарии Аналитика Экспертиза Интервью Бизнес Выборы Колонка экономиста Видео ЦПТ в других СМИ Новости ЦПТ

Выборы

Казалось бы, на президентских выборах 5 ноября 2024 г. будет только одна интрига: кто победит в «матч-реванше» Джо Байдена против Дональда Трампа? Оба главных участника выборов 2020 г. уверенно лидируют в симпатиях соответственно демократических и республиканских избирателей, которым предстоит определить на праймериз кандидата от своей партии. Рейтинг Трампа – 52% (данные агрегатора RealClearPolitics.com) – отрыв от ближайшего преследователя – более 30 пунктов, у Байдена – 64% и отрыв в 50 пунктов. Но интересных интриг можно ждать гораздо раньше, даже не на праймериз, а перед ними. Почему?

Бизнес

21 мая РБК получил иск от компании «Роснефть» с требованием взыскать 43 млрд руб. в качестве репутационного вреда. Поводом стал заголовок статьи о том, что ЧОП «РН-Охрана-Рязань», принадлежащий госкомпании «Росзарубежнефть», получил долю в Национальном нефтяном консорциуме (ННК), которому принадлежат активы в Венесуэле. «Роснефть» утверждает, что издание спровоцировало «волну дезинформации» в СМИ, которая нанесла ей существенный материальный ущерб.

Интервью

Текстовая расшифровка беседы Школы гражданского просвещения (признана Минюстом организацией, выполняющей функции иностранного агента) с президентом Центра политических технологий Борисом Макаренко на тему «Мы выбираем, нас выбирают - как это часто не совпадает».

Колонка экономиста

Видео

Комментарии

19.05.2010 | Максим Логвинов

Рубят евро, на котором сидят

Неожиданное решение властей Германии, которые в одностороннем порядке запретили необеспеченные "короткие" продажи гособлигаций и акций некоторых финансовых институтов, обрушило в среду мировые фондовые и валютные площадки. Таким образом, были сведены на нет все усилия европейских властей по поддержке евро. Менее чем за сутки европейская валюта обвалилась с отметки 1,24 до 1,21 к доллару. Если примеру Германии последует еще кто-нибудь в Евросоюзе, это грозит масштабным обвалом фондовых рынков, а также курса евровалюты и началом второй волны кризиса.

Власти Германии с полуночи 19 мая текущего года запретили фондовым спекулянтам играть "в короткую", то есть ставить на падение тех или иных биржевых инструментов и соответственно - зарабатывать на этом. Запрет будет действовать до 31 марта 2011 года. Напомним, что к подобным мерам прибегали и российские власти в период пика кризиса, когда все фондовые индексы летели вниз с устрашающей силой, а все новые спекулянты пытались на этом заработать, подливая масла в огонь всеобщей паники.

Решение здравое, как и остановки торгов на фондовом рынке, которые должны были способствовать охлаждению пыла спекулянтов. Но нынешнее решение Германии совсем другое дело. Во-первых, кризис, по всеобщему мнению, постепенно отступает и поводов к принятию столь кардинальных мер нет. Во-вторых, игра "в короткую" была запрещена далеко не по всем финансовым инструментам, а значит, спекулянты могут попытаться "продавить" те акции и облигации, которые не попали под запрет. Принимая такое решение власти Германии дают повод экспертам и участникам рынка задуматься о том, какого сценария развития событий ожидают в Берлине. Судя по всему, самого негативного.

Мировые рынки, в том числе фондовые, валютные и сырьевые, поспешили отреагировать на решение Германии масштабным обвалом. Американский Dow Jones за ночь упал на 1%, азиатские индексы снижаются на 0,5-1,9%, европейские — теряют 2,1-3,3%. Дешевеет и нефть — цена июньского фьючерса WTI упала на 2% до 68 долларов за баррель. Немецкие власти явно не ожидали столь негативной реакции, но отыгрывать обратно что-либо уже поздно. Комиссар ЕС по внутреннему рынку и финансовому регулированию Мишель Барнье уже заявил, что ограничения на торговлю европейскими гособлигациями должны быть скоординированы на уровне Европейского союза. "Я полностью понимаю озабоченность Германии и Австрии по поводу возможного воздействия необеспеченных коротких продаж, - говорится в заявлении М.Барнье. - Эти меры будут более эффективны, если скоординировать их на европейском уровне", - заявил он в среду. По данным британских СМИ, Министерство финансов Австрии поддержало немецкий запрет на "голые" короткие продажи европейских правительственных бондов и намерено вынести эти меры на обсуждение во всем ЕС. Во что может вылиться подобный запрет, сейчас предсказать сложно. Эксперты не исключают, что это может стать поводом к новому витку мирового финансового кризиса в худшем случае, в лучшем - обвалить европейскую экономику.

Версия для печати

Комментарии

Экспертиза

Поколенческий разрыв является одной из основных политических проблем современной России, так как усугубляется принципиальной разницей в вопросе интеграции в глобальный мир. События последних полутора лет являются в значительной степени попыткой развернуть вспять этот разрыв, вернувшись к «норме».

Внутриполитический кризис в Армении бушует уже несколько месяцев. И если первые массовые антиправительственные акции, начавшиеся, как реакция на подписание премьер-министром Николом Пашиняном совместного заявления о прекращении огня в Нагорном Карабахе, стихли в канун новогодних празднеств, то в феврале 2021 года они получили новый импульс.

6 декабря 2020 года перешагнув 80 лет, от тяжелой болезни скончался обаятельный человек, выдающийся деятель, блестящий медик онколог, практиковавший до конца жизни, Табаре Васкес.

Новости ЦПТ

ЦПТ в других СМИ

Мы в социальных сетях
вКонтакте Rss лента
Разработка сайта: http://standarta.net