Информационный сайт
политических комментариев
вКонтакте Rss лента
Ближний Восток Украина Франция Россия США Кавказ
Комментарии Аналитика Экспертиза Интервью Бизнес Выборы Колонка экономиста Видео ЦПТ в других СМИ Новости ЦПТ

Выборы

Казалось бы, на президентских выборах 5 ноября 2024 г. будет только одна интрига: кто победит в «матч-реванше» Джо Байдена против Дональда Трампа? Оба главных участника выборов 2020 г. уверенно лидируют в симпатиях соответственно демократических и республиканских избирателей, которым предстоит определить на праймериз кандидата от своей партии. Рейтинг Трампа – 52% (данные агрегатора RealClearPolitics.com) – отрыв от ближайшего преследователя – более 30 пунктов, у Байдена – 64% и отрыв в 50 пунктов. Но интересных интриг можно ждать гораздо раньше, даже не на праймериз, а перед ними. Почему?

Бизнес

21 мая РБК получил иск от компании «Роснефть» с требованием взыскать 43 млрд руб. в качестве репутационного вреда. Поводом стал заголовок статьи о том, что ЧОП «РН-Охрана-Рязань», принадлежащий госкомпании «Росзарубежнефть», получил долю в Национальном нефтяном консорциуме (ННК), которому принадлежат активы в Венесуэле. «Роснефть» утверждает, что издание спровоцировало «волну дезинформации» в СМИ, которая нанесла ей существенный материальный ущерб.

Интервью

Текстовая расшифровка беседы Школы гражданского просвещения (признана Минюстом организацией, выполняющей функции иностранного агента) с президентом Центра политических технологий Борисом Макаренко на тему «Мы выбираем, нас выбирают - как это часто не совпадает».

Колонка экономиста

Видео

Комментарии

20.05.2005 | Олег Борисов

ПИРАТЫ НЕ ПОБОЯЛИСЬ ТЕМНЫХ СИЛ

В четверг в кинотеатрах всего мира состоялась главная премьера этого года - заключительная часть знаменитой киноэпопеи Джорджа Лукаса "Звездные войны" - "Месть Ситхов". Прогнозы о том, что картину ждет колоссальный успех, уже оправдываются - билеты на вечерний сеанс картины купить непросто как в Нью-Йорке, так и в Москве. Между тем видеопираты поставили рекорд оперативности, выложив полную версию новых "Звездных войн" в сеть Интернет спустя лишь 4 часа после кинопремьеры.

За фантастическими приключениями космических рыцарей джедаев и за их борьбой с силами безжалостной Империи человечество наблюдает без малого три десятилетия. Первую часть "Звездных войн" Джордж Лукас выпустил в 1977 году, и этот фильм, поразивший зрителей невероятными для того времени спецэффектами, считается классикой жанра и по сей день. Продолжения приключений Люка Скайуокера мир ждал три года - в 1980-м году свет увидела картина "Империя наносит ответный удар". Наконец, в 1983-м в "Возвращении Джедая" Добро окончательно победило Зло - Лукас объявил о завершении эпопеи.

Вероятно, именитый режиссер и продюсер считал, что успеха уже не повторить. Сборы от проката первых трех серий составили почти 2 миллиарда долларов - раньше о таких доходах Голливуд мог только мечтать. Однако в конце 90-х Джордж Лукас заявил о своем желании снять продолжение "Звездных войн". Даже не столько продолжение, сколько предысторию. Массового зрителя всегда интересовало, почему увидевшие свет в 70-80 годах серии носили номера 4, 5 и 6. Ответ на то, что же было до рождения Люка Скайуокера, Джордж Лукас и компания решили дать, последовательно сняв первый эпизод "Скрытая угроза" в 1999-м и второй, "Атака клонов", в 2002-м.

Увидевшая свет в минувший четверг заключительная, третья (на деле - шестая) серия "Звездных войн" - "Месть Ситхов" - является не только ключевой, но и самой драматичной из всех частей. Еще бы - ведь именно в этой серии рыцарь джедай Энакин Скайуокер переходит на Темную сторону, превращаясь в не знающего пощады биоробота Дарта Вейдера. Зло в этой серии побеждает, но победа эта условна - ведь все зрители прекрасно знают, что в результате все будет хорошо.

На подходящем к концу Каннском фестивале "Месть Ситхов" произвела настоящий фурор среди критиков. Зрители наслаждаются новыми приключениями Оби Вана Кеноби (Иван Макгрегор), принцессы Амидалы (Натали Портман) и мастера Йоды, и уже думают о том, чтобы пересмотреть предыдущие серии. Которые, разумеется, вовсю переиздаются на DVD. К 2005 году доходы компании Джорджа Лукаса от "Звездных войн" стали поистине космическими. Прокат первых пяти частей принес создателям почти 10 млрд. долл., еще больше они заработали на продаже прав на использование символики фильмы. Только компания Pepsi Co заплатила за право на символику "Звездных войн" 2 млрд.

Все было бы совсем замечательно для Лукаса и компании, если бы не видеопираты. Пиратская копия "Мести Ситхов" появилась в четверг в сети Интернет через считанные часы после мировой премьеры. И за несколько часов фильм скачали больше 20 тысяч человек. Впрочем, вряд ли это обстоятельство сильно ударит по карману продюсера, который уже сейчас раздумывают над требованиями миллионов поклонников снимать очередной, седьмой эпизод самой великой сказки в истории кинематографа.

Версия для печати

Комментарии

Экспертиза

Поколенческий разрыв является одной из основных политических проблем современной России, так как усугубляется принципиальной разницей в вопросе интеграции в глобальный мир. События последних полутора лет являются в значительной степени попыткой развернуть вспять этот разрыв, вернувшись к «норме».

Внутриполитический кризис в Армении бушует уже несколько месяцев. И если первые массовые антиправительственные акции, начавшиеся, как реакция на подписание премьер-министром Николом Пашиняном совместного заявления о прекращении огня в Нагорном Карабахе, стихли в канун новогодних празднеств, то в феврале 2021 года они получили новый импульс.

6 декабря 2020 года перешагнув 80 лет, от тяжелой болезни скончался обаятельный человек, выдающийся деятель, блестящий медик онколог, практиковавший до конца жизни, Табаре Васкес.

Новости ЦПТ

ЦПТ в других СМИ

Мы в социальных сетях
вКонтакте Rss лента
Разработка сайта: http://standarta.net