Информационный сайт
политических комментариев
вКонтакте Rss лента
Ближний Восток Украина Франция Россия США Кавказ
Комментарии Аналитика Экспертиза Интервью Бизнес Выборы Колонка экономиста Видео ЦПТ в других СМИ Новости ЦПТ

Выборы

Казалось бы, на президентских выборах 5 ноября 2024 г. будет только одна интрига: кто победит в «матч-реванше» Джо Байдена против Дональда Трампа? Оба главных участника выборов 2020 г. уверенно лидируют в симпатиях соответственно демократических и республиканских избирателей, которым предстоит определить на праймериз кандидата от своей партии. Рейтинг Трампа – 52% (данные агрегатора RealClearPolitics.com) – отрыв от ближайшего преследователя – более 30 пунктов, у Байдена – 64% и отрыв в 50 пунктов. Но интересных интриг можно ждать гораздо раньше, даже не на праймериз, а перед ними. Почему?

Бизнес

21 мая РБК получил иск от компании «Роснефть» с требованием взыскать 43 млрд руб. в качестве репутационного вреда. Поводом стал заголовок статьи о том, что ЧОП «РН-Охрана-Рязань», принадлежащий госкомпании «Росзарубежнефть», получил долю в Национальном нефтяном консорциуме (ННК), которому принадлежат активы в Венесуэле. «Роснефть» утверждает, что издание спровоцировало «волну дезинформации» в СМИ, которая нанесла ей существенный материальный ущерб.

Интервью

Текстовая расшифровка беседы Школы гражданского просвещения (признана Минюстом организацией, выполняющей функции иностранного агента) с президентом Центра политических технологий Борисом Макаренко на тему «Мы выбираем, нас выбирают - как это часто не совпадает».

Колонка экономиста

Видео

Комментарии

20.05.2010 | Анатолий Медведев

VIP-ДТП – Mersedes S666?

Вечером во вторник на тверском бульваре произошло очередное ДТП с участием высокопоставленного должностного лица, чье имя пока не разглашается. По одним данным, в машине находился губернатор Краснодарского края Александр Ткачев, по другим – машина принадлежит дагестанскому представительству в Москве. Кортеж, состоявший из джипа и бронированного автомобиля Mersedes S 600, проехал на красный свет и протаранил автомобиль BMW, водитель которого не погиб, благодаря во время сработавшим подушкам безопасности. После аварии пассажира Мерседеса вывели и увезли, с машины сняли номера и мигалку. Известный рэпер Noize MC, сочинивший песню про ДТП на Ленинском проспекте “Mersedes S666”, как в воду глядел – «но сейчас я жив, здоров и по полной упакован, застрахован на все сто от происшествия любого, помимо прочего мы давно знакомы с Вовой».

Ближе к полуночи во вторник на Тверской, недалеко от Пушкинской площади, произошло очередное дорожно-транспортное происшествие с участием VIP-кортежа со спецномерами и спецсигналами. По информации СМИ, которая была получена со слов многочисленных очевидцев и участников происшествия, Mersedes S 600 в сопровождении джипа с выключенной мигалкой на большой скорости пересек две сплошные линии, выехал на красный свет и врезался в двигавшуюся в сторону центра по Тверской машину (BMW). Водитель автомобиля не пострадал, только благодаря во время сработавшим подушкам безопасности. Сегодня газете «Коммерсант» даже удалось у него взять комментарий относительно происшествия: «Я ехал на разрешающий свет, когда слева неожиданно появился Mersedes. Я пытался сманеврировать, но мне не удалось избежать столкновения. Удар был настолько ощутимым, раскрылась подушки безопасности». Вероятно, если бы на месте был не элитный BMW, а среднестатистическая малолитражка, то ощутимость удара можно было уже проверять по степени целостности тел погибших.

После ДТП, по информации водителя BMW и свидетелей аварии как среди водителей и пассажиров других автомобилей, так и среди пешеходов, из джипа вышла охрана, вооруженная автоматами, пересадила того, кто находился в Мерседесе, в другую машину и увезла. В тот же момент водитель VIP-автомобиля начал при сотрудниках ДПС откручивать номера, чему никто не воспрепятствовал. А молодой человек в военной униформе и с автоматом наперевес отгонял случайных зевак, стремящихся сфотографировать место происшествия. Однако все-таки некоторым свидетелям ДТП удалось сфотографировать номера автомобиля Mersedes – А554МР97 и автомобиля, забравшего VIP-пассажира, - E075KX97. По некоторым данным, номер Мерседеса зарегистрирован за краснодарским губернатором Александром Ткачевым, его же и узнали некоторые очевидцы. По другой информации, в машине мог находиться депутат Госдумы Магомед Гаджиев.

Безусловно, никаких комментариев по факту происшествия не удалось получать ни у представителей МВД, ни у Ткачева с Гаджиевым. И логично, что было сделано все, чтобы замолчать происшествие, но «нагретая» прошлыми подвигами VIP-пассажиров Баркова и Шевченко блогосфреа вновь взахлеб обсуждает новых фигурантов очередного ДТП. И вновь всем на ум приходят слова из песни рэпера Нойза MC, которого лично коснулась смерть двух врачей в результате аварии на Ленинском проспекте – «Mersedes S666 - прочь с пути плебей, под колеса не лезь, жалкая чернь трепещи – на трассе патриции, мы опаздываем в ад, дорогу колеснице».

После аварии с участием важного бизнесмена и подтасовки на дороге с участием советника президента РФ нам всем объясняли, что проблема в неадекватном использовании мигалок или вообще в рядовых автомобилистах, которые не желают уступать дорогу сильным мира сего. Но оказалось, что дело совсем в другом – в том, что эти самые «патриции» совеем «охамели». Вопрос не в том, на каких основаниях - законных или нет - бизнесмены и чиновники ездят со спецсиганлами, а в том, что они уверены в собственной безнаказанности и во вседозволенности – ведь «помимо прочего мы давно знакомы с Вовой».

Версия для печати

Комментарии

Экспертиза

Поколенческий разрыв является одной из основных политических проблем современной России, так как усугубляется принципиальной разницей в вопросе интеграции в глобальный мир. События последних полутора лет являются в значительной степени попыткой развернуть вспять этот разрыв, вернувшись к «норме».

Внутриполитический кризис в Армении бушует уже несколько месяцев. И если первые массовые антиправительственные акции, начавшиеся, как реакция на подписание премьер-министром Николом Пашиняном совместного заявления о прекращении огня в Нагорном Карабахе, стихли в канун новогодних празднеств, то в феврале 2021 года они получили новый импульс.

6 декабря 2020 года перешагнув 80 лет, от тяжелой болезни скончался обаятельный человек, выдающийся деятель, блестящий медик онколог, практиковавший до конца жизни, Табаре Васкес.

Новости ЦПТ

ЦПТ в других СМИ

Мы в социальных сетях
вКонтакте Rss лента
Разработка сайта: http://standarta.net