Информационный сайт
политических комментариев
вКонтакте Rss лента
Ближний Восток Украина Франция Россия США Кавказ
Комментарии Аналитика Экспертиза Интервью Бизнес Выборы Колонка экономиста Видео ЦПТ в других СМИ Новости ЦПТ

Выборы

Казалось бы, на президентских выборах 5 ноября 2024 г. будет только одна интрига: кто победит в «матч-реванше» Джо Байдена против Дональда Трампа? Оба главных участника выборов 2020 г. уверенно лидируют в симпатиях соответственно демократических и республиканских избирателей, которым предстоит определить на праймериз кандидата от своей партии. Рейтинг Трампа – 52% (данные агрегатора RealClearPolitics.com) – отрыв от ближайшего преследователя – более 30 пунктов, у Байдена – 64% и отрыв в 50 пунктов. Но интересных интриг можно ждать гораздо раньше, даже не на праймериз, а перед ними. Почему?

Бизнес

21 мая РБК получил иск от компании «Роснефть» с требованием взыскать 43 млрд руб. в качестве репутационного вреда. Поводом стал заголовок статьи о том, что ЧОП «РН-Охрана-Рязань», принадлежащий госкомпании «Росзарубежнефть», получил долю в Национальном нефтяном консорциуме (ННК), которому принадлежат активы в Венесуэле. «Роснефть» утверждает, что издание спровоцировало «волну дезинформации» в СМИ, которая нанесла ей существенный материальный ущерб.

Интервью

Текстовая расшифровка беседы Школы гражданского просвещения (признана Минюстом организацией, выполняющей функции иностранного агента) с президентом Центра политических технологий Борисом Макаренко на тему «Мы выбираем, нас выбирают - как это часто не совпадает».

Колонка экономиста

Видео

Главное

20.05.2010 | Светлана Самойлова

Жуков готов к Олимпиаде

Сегодня вице-премьер правительства РФ Александр Жуков был избран новым президентом Олимпийского комитета России (ОКР). Выборы прошли на внеочередном отчетно-выборном Олимпийском собрании в Москве. Жуков был единственным кандидатом на эту должность и был избран путем тайного голосования. Теперь его главной задачей становится реформирование ОКР, что уже активно обсуждается в прессе. Однако избрание создает и другую интригу: в правительстве, по некоторым данным, пока окончательно не решен вопрос о том, сохранит ли Жуков за собой пост вице-премьера, хотя изначально его ценность состояла именно в его правительственном статусе. Против этого используется другой аргумент: сейчас в Кремле обсуждаются возможные кадровые перестановки в кабинете министров и освободившаяся вакансия могла бы оказаться весьма кстати.

По данным агентства «Весь спорт», для процедуры голосования были подготовлены 220 бюллетеней. Востребованными оказались 213. Четыре были признаны недействительными. «За» Жукова проголосовали 204 делегатов собрания, «против» - пять. Набрав 95,77 процентов голосов, Александр Жуков стал третьим президентом ОКР. Тягачев на этом заседании по итогам тайного голосования был избран почетным президентом ОКР. Кроме того, была введена должность исполнительного директора ОКР.В том, что Жуков был избран главой ОКР, особой интриги не было. Вице-премьер был единственным кандидатом, выдвинутым еще 6 апреля Ассоциацией летних видов спорта. Место главы ОКР стало вакантным после добровольно-принудительного ухода в отставку Леонида Тягачева. Тем самым, он был вынужден взять на себя ответственность за неудовлетворительные итоги участия российской сборной в Зимних Олимпийских играх в Ванкувере. Отставка состоялась после того, как с очень жесткими заявлениями выступил президент России Дмитрий Медведев. Тогда ожидалось, что в отставку уйдет и министр спорта Виталий Мутко. Однако ему удалось сохранить свое место.

Выбор в пользу Жукова выглядит вполне логичным и удачным. Именно он занимался в правительстве вопросами подачи заявки на участие Сочи в конкурсе на проведение Зимних Игр в 2014 году. Он курирует вопросы спорта и социальную сферу в целом, имеет репутацию одного из самых спортивных чиновников, то есть реально активно занимающегося разными вида спорта. Жуков также руководит комиссией по спорту высших достижений президентского совета по физкультуре и спорту.

Александру Жукову 53 года. По образованию он экономист. До работы в правительстве возглавлял комитет по бюджету в Госдуме, что позволило ему выстроить неплохие отношения с Алексеем Кудриным: они фактически работали «в паре», когда проекты федеральных бюджетов проходили через парламент. В марте 2004 года стал заместителем председателя правительства РФ. Александр Жуков – вице-премьер, который отвечает за социальные вопросы. Вместо макроэкономики в прошлом правительстве, сейчас он занимается нацпроектами (кроме АПК, доставшихся Зубкову), государственной политикой в области образования, здравоохранения, социального обеспечения граждан, доступного и комфортного жилья, культуры и искусства. На Жукова также возложено развитие физкультуры и спорта, хотя вскоре от него вопросы проведения Олимпийских игр перешли к Дмитрию Козаку, который стал «специальным» вице-премьером.

Теперь перед Жуковым стоят весьма непростые задачи: создание условий для победного выступления российской сборной на Олимпиаде в Сочи. Как писали «Ведомости» со ссылкой на источники в правительстве, ОКР может быть дано право распоряжаться деньгами федерального бюджета. Это даст рычаги воздействия на федерации: плохо работающим финансирование будет приостанавливаться. Ему также предстоит бороться с предотвращением допинговых скандалов.

Вопрос о том, сохранит ли Жуков пост вице-премьера, всегда казался вполне определенным: да, сохранит. По уставу ОКР руководителем общественной по форме организации может быть и чиновник. Однако в МОК к таким практикам относятся не очень позитивно, это не приветствуется, так как по своему существу ОКР – это общественная организация.

Тем не менее, в последнее время часто обсуждается вопрос о возможных перестановках и структурных изменениях в правительстве. Об этом говорили источники в правительстве информагентствам, выступал также Владимир Путин, который связал перемены с созданием таможенного союза. И на этом фоне дополнительное вакантное кресло вице-премьера может оказаться весьма кстати. Правда, в этом случае уход из правительства станет мощнейшим ударом по политическим позициям Жукова.

Версия для печати

Комментарии

Экспертиза

Поколенческий разрыв является одной из основных политических проблем современной России, так как усугубляется принципиальной разницей в вопросе интеграции в глобальный мир. События последних полутора лет являются в значительной степени попыткой развернуть вспять этот разрыв, вернувшись к «норме».

Внутриполитический кризис в Армении бушует уже несколько месяцев. И если первые массовые антиправительственные акции, начавшиеся, как реакция на подписание премьер-министром Николом Пашиняном совместного заявления о прекращении огня в Нагорном Карабахе, стихли в канун новогодних празднеств, то в феврале 2021 года они получили новый импульс.

6 декабря 2020 года перешагнув 80 лет, от тяжелой болезни скончался обаятельный человек, выдающийся деятель, блестящий медик онколог, практиковавший до конца жизни, Табаре Васкес.

Новости ЦПТ

ЦПТ в других СМИ

Мы в социальных сетях
вКонтакте Rss лента
Разработка сайта: http://standarta.net