Информационный сайт
политических комментариев
вКонтакте Rss лента
Ближний Восток Украина Франция Россия США Кавказ
Комментарии Аналитика Экспертиза Интервью Бизнес Выборы Колонка экономиста Видео ЦПТ в других СМИ Новости ЦПТ

Выборы

Казалось бы, на президентских выборах 5 ноября 2024 г. будет только одна интрига: кто победит в «матч-реванше» Джо Байдена против Дональда Трампа? Оба главных участника выборов 2020 г. уверенно лидируют в симпатиях соответственно демократических и республиканских избирателей, которым предстоит определить на праймериз кандидата от своей партии. Рейтинг Трампа – 52% (данные агрегатора RealClearPolitics.com) – отрыв от ближайшего преследователя – более 30 пунктов, у Байдена – 64% и отрыв в 50 пунктов. Но интересных интриг можно ждать гораздо раньше, даже не на праймериз, а перед ними. Почему?

Бизнес

21 мая РБК получил иск от компании «Роснефть» с требованием взыскать 43 млрд руб. в качестве репутационного вреда. Поводом стал заголовок статьи о том, что ЧОП «РН-Охрана-Рязань», принадлежащий госкомпании «Росзарубежнефть», получил долю в Национальном нефтяном консорциуме (ННК), которому принадлежат активы в Венесуэле. «Роснефть» утверждает, что издание спровоцировало «волну дезинформации» в СМИ, которая нанесла ей существенный материальный ущерб.

Интервью

Текстовая расшифровка беседы Школы гражданского просвещения (признана Минюстом организацией, выполняющей функции иностранного агента) с президентом Центра политических технологий Борисом Макаренко на тему «Мы выбираем, нас выбирают - как это часто не совпадает».

Колонка экономиста

Видео

Комментарии

28.05.2010 | Анатолий Медведев

Селигер-2010 у британцев не в почете

В этом году с 1 по 28 июля во второй раз детище движения «Наши» «Селигер» будет проходить во всероссийском масштабе и с федеральным размахом. В качестве лозунга так называемого инновационного лагеря заявлен жизнеутверждающий призыв – «Найди свое место среди лучших». И действительно в этом году организаторы поставили цель пригласить «самых известных и крутых» по каждому из семи направлений работы лагеря. Михаил Прохоров будет отвечать за смену «Зворыкинский проект» (иновации и технологии). Британский Совет должен был стать партнером смены «Артпарад», но отказался… Видимо, решил не портить реноме.

Второй год подряд уже ставшие сакральными постулаты инновационного развития будут внедряться в молодое и неокрепшее сознание посредством молодежного форума «Селигер-2010», который будет проходить с 1 по 28 июля в Тверской области. Напомним, что в прошом году в рамках «Года молодежи» ежегодное летнее собрание активистов и сторонников прокремлевского движения «Наши» на озере Селигер решили превратить во всероссийский слет молодежи, в рамках которого в умы подрастающего поколения внедрялись бы ценности развития. Такая метаморфоза - от «нашинского» междусобойчика до слета федерального масштаба - обусловлена активным лоббизмом близкого к Путину и Суркову Василия Якеменко, главы агентства «Росмолодежь» и бывшего «нашиста». Помимо этого власть восприняла новый формат «Селигера» как инвестирование в лояльность молодого поколения к ценностям, продвигаемым в публичной сфере политической властью, как то: модернизация, инновации, креативность, целеустремленность, молодое предпринимательство.

Первый всероссийский «Селигер» в 2009 году прошел очень даже прилично. А иначе быть и не могло – по видеоконференции с молодыми людьми общался президент Медведев, с главной сцены на Селигере Владимир Путин кричал: «Мы любим Россию!», выступали симпотяжки из группы «Фабрика», а между деревьями висели плазменные панели с трансляциями внутреннего канала «Ы-тв». Несмотря на комичность многих предложенных «инновационных» проектов и муторность занятий по предпримательству, молодежи все понравилось, у нее даже начало появляться ощущение «избранности», ведь в лагерь приезжали и специально для них проводили лекции известнейшие бизнесмены и общественные деятели.

В этом году помимо серьезного объема государственных и частных инвеcтиций в организацию лагеря «Росмолодежь» решила пригласить по одному известному и авторитетному хедлайнеру в каждую смену – Международная, Артпарад, Зворыкинский проект, Информационный поток, Предпринимательство, Технология добра, Лидерство. В марте 2010 года стало известно, что помимо софинансирования «Селигера» глава «Онэксима» Михаил Прохоров будет курировать «Зворыкинский проект» (инновации и технологии). В рамках «Онэксима» даже появился оперативно ответственный за молодежный слет - исполнительный директор группы Михаил Рогачев, который курирует разработку программы смены и привлекает партнеров. В конце мая организаторы форума объявили о том, что работу смены «Артпарад» будет курировать Британский совет, известный своим взаимодействием с креативной молодежью, поддержкой различных современных культурных направлений. Предполагалось, что Британский Совет, который во время расследования британцами «дела Литвиненко» подвергался на территории России преследованию, в том числе, со стороны движения «Наши», представит международный проект «Creative Cities» - командная игра, направленная на поиск способов и проектов улучшения качества жизни в конкретных регионах. Участие Британского совета воспринималось наблюдателями как органиазционная победа «Росмолодежи», которое сейчас нацелено не только на максимальное привлечение отчественных звезд, но и на международное партнерcтво. Однако уже вчера заместитель директора Британского совета Кристиан Данкамб объявил, что совет отверг предложение Федерального агентства по делам молодежи РФ (Росмолодежь) и не будет участвовать в форуме. В качестве основной причины он назвал то, что проект «Creative Cities» будет представлен до Селигера, а повторяться они не хотят и, собственно говоря, никакого согласия не давали, их просто неправильно поняли.

Гадать над причинами отказа можно долго – возможно, правление совета решило, что сотрудничество с провластными движениями и их бывшими представителями, которые ранее нацеливали на их послов тухлые яйца, неприемлемо; может, Британский совет не был удовлетворен условиями участия. Проблема в том, что респектабельные и содержательные участники и структуры плохо относятся к главной идее «Селигера» - «понравиться Якеменко», «засветиться перед властью», «сесть на кормушку». А, увы, несмотря на все плюсы, в своей основе проект «Селигер» именно таков.

Версия для печати

Комментарии

Экспертиза

Поколенческий разрыв является одной из основных политических проблем современной России, так как усугубляется принципиальной разницей в вопросе интеграции в глобальный мир. События последних полутора лет являются в значительной степени попыткой развернуть вспять этот разрыв, вернувшись к «норме».

Внутриполитический кризис в Армении бушует уже несколько месяцев. И если первые массовые антиправительственные акции, начавшиеся, как реакция на подписание премьер-министром Николом Пашиняном совместного заявления о прекращении огня в Нагорном Карабахе, стихли в канун новогодних празднеств, то в феврале 2021 года они получили новый импульс.

6 декабря 2020 года перешагнув 80 лет, от тяжелой болезни скончался обаятельный человек, выдающийся деятель, блестящий медик онколог, практиковавший до конца жизни, Табаре Васкес.

Новости ЦПТ

ЦПТ в других СМИ

Мы в социальных сетях
вКонтакте Rss лента
Разработка сайта: http://standarta.net