Информационный сайт
политических комментариев
вКонтакте Rss лента
Ближний Восток Украина Франция Россия США Кавказ
Комментарии Аналитика Экспертиза Интервью Бизнес Выборы Колонка экономиста Видео ЦПТ в других СМИ Новости ЦПТ

Выборы

Казалось бы, на президентских выборах 5 ноября 2024 г. будет только одна интрига: кто победит в «матч-реванше» Джо Байдена против Дональда Трампа? Оба главных участника выборов 2020 г. уверенно лидируют в симпатиях соответственно демократических и республиканских избирателей, которым предстоит определить на праймериз кандидата от своей партии. Рейтинг Трампа – 52% (данные агрегатора RealClearPolitics.com) – отрыв от ближайшего преследователя – более 30 пунктов, у Байдена – 64% и отрыв в 50 пунктов. Но интересных интриг можно ждать гораздо раньше, даже не на праймериз, а перед ними. Почему?

Бизнес

21 мая РБК получил иск от компании «Роснефть» с требованием взыскать 43 млрд руб. в качестве репутационного вреда. Поводом стал заголовок статьи о том, что ЧОП «РН-Охрана-Рязань», принадлежащий госкомпании «Росзарубежнефть», получил долю в Национальном нефтяном консорциуме (ННК), которому принадлежат активы в Венесуэле. «Роснефть» утверждает, что издание спровоцировало «волну дезинформации» в СМИ, которая нанесла ей существенный материальный ущерб.

Интервью

Текстовая расшифровка беседы Школы гражданского просвещения (признана Минюстом организацией, выполняющей функции иностранного агента) с президентом Центра политических технологий Борисом Макаренко на тему «Мы выбираем, нас выбирают - как это часто не совпадает».

Колонка экономиста

Видео

Комментарии

31.05.2010 | Анатолий Медведев

Шевчук vs Путин: мужской разговор на повышенных тонах

Субботняя встреча премьер-министра Владимира Путина с участниками и организаторами благотворительного литературно-музыкального вечера «Маленький принц» не предвещала ничего экстраординарного. Однако мигом сугубо декоративное мероприятие с обсуждением вопросов, в чью честь назвать детский онкологический центр, и как допустить на борт самолета кормящую мать с молочной емкостью, превратилось в острополитическое. Юрий Шевчук, лидер группы ДДТ, съевший собаку на выражении протестных настроений еще со времен Михаила Горбачева, со всей искренностью и энтузиазмом обрушил их на Владимира Путина. Премьер ответил практически на все выпады музыканта, подчеркивая свою осведомленность, приверженность закону и властную позицию.

Помимо того, что Юрий Шевчук является одним из самых искренних поэтов протеста, публика его любила еще и за то, что он человек действия. Презирает Шевчук российскую эстраду – врежет Киркорову. Называет представителей власти сволочами – вызовет Владимира Путина на актуальный разговор о российской демократии, гражданских и политических свободах, Марше несогласных и учредившимся в России сословно-классовом строе.

Казалось бы, субботняя встреча Путина с участниками благотворительного вечера «Маленький принц» должна была пройти чинно и спокойно, ведь премьера окружали его давние почитатели - как, например, Алиса Фрейндлих, или далекие от политики деятели - как, например, Чулпан Хаматова. Но, несмотря на просьбы «помощников» Путина не задавать острых политических вопросов, обойти их не удалось. Музыкант Юрий Шевчук, дождавшись окончания обсуждения тем по благотворительности, задал премьер-министру вопросы, как говорится, о насущном. «У меня есть несколько вопросов. Первое – свобода. Слово такое. Свобода прессы, свобода информации, потому что то, что сейчас творится в стране, - это сословная страна, тысячелетняя. Есть князья и бояре с мигалками, есть тягловый народ. Пропасть огромная», - с болью говорил Шевчук. Музыкант отметил, что «единственный выход – чтобы все были равны перед законом», тогда, «личность в стране» будет «свободная, уважающая себя». «И тогда поднимем патриотизм», - подчеркивал Юрий Шевчук. И, наконец, завершил вопросами: «Как вы думаете, произойдет ли, если у Вас в планах действительно серьезная, искренняя, честная либерализация, демократизация настоящей страны? <…> 31 мая будет «Марш несогласных» в Питере. Он будет разгоняться?».

Владимир Путин сходу подтвердил: «Без нормально демократического развития будущего у страны не будет». И дальше начал манипулировать аргументами ровным счетом так же, как начал диалог с Шевчуком, строго попросив его представиться, как будто не знал, кого к нему позвали. Подробно ответил премьер на многие ремарки Шевчука – например, про шахтеров, которые идут в забой как штрафбат, про милиционеров, которые служат начальству, и даже про Марш Несогласных, подчеркнув свою давнюю позицию – стремление выразить «согласие или несогласие» не должно нарушать права других жителей города, которые, например, хотят поехать на дачу. А так пусть митингуют, если им власть местная разрешит – критика-то она всегда помогает. Шевчука ответы премьера не устраивали. Оно и понятно: Путин прокомментировал все детали выступления музыканта, но обошел главное – когда ждать перемен и стоит ли вообще на нынешнюю власть в этом надеяться?

Премьер и не мог на эти вопросы ответить – они для России из разряда вечных и риторических. Собственно говоря, так же как для Шевчука вечным и сущностным является противостояние с властью: во времена перестройки Шевчук критиковал Горбачёва и душой болел за жилищные условия сограждан, во времена Ельцина для него были актуальны «предчувствия гражданской войны», в 2000-х поэт Шевчук озаботился сужением прав и свобод. Однако все эти душевные стенания рок-музыканта связаны не с пафосом протеста, а с любовью к Родине и искренними переживаниями за нее, чего Путин, очевидно, не оценил.

Версия для печати

Комментарии

Экспертиза

Поколенческий разрыв является одной из основных политических проблем современной России, так как усугубляется принципиальной разницей в вопросе интеграции в глобальный мир. События последних полутора лет являются в значительной степени попыткой развернуть вспять этот разрыв, вернувшись к «норме».

Внутриполитический кризис в Армении бушует уже несколько месяцев. И если первые массовые антиправительственные акции, начавшиеся, как реакция на подписание премьер-министром Николом Пашиняном совместного заявления о прекращении огня в Нагорном Карабахе, стихли в канун новогодних празднеств, то в феврале 2021 года они получили новый импульс.

6 декабря 2020 года перешагнув 80 лет, от тяжелой болезни скончался обаятельный человек, выдающийся деятель, блестящий медик онколог, практиковавший до конца жизни, Табаре Васкес.

Новости ЦПТ

ЦПТ в других СМИ

Мы в социальных сетях
вКонтакте Rss лента
Разработка сайта: http://standarta.net