Информационный сайт
политических комментариев
вКонтакте Rss лента
Ближний Восток Украина Франция Россия США Кавказ
Комментарии Аналитика Экспертиза Интервью Бизнес Выборы Колонка экономиста Видео ЦПТ в других СМИ Новости ЦПТ

Выборы

Казалось бы, на президентских выборах 5 ноября 2024 г. будет только одна интрига: кто победит в «матч-реванше» Джо Байдена против Дональда Трампа? Оба главных участника выборов 2020 г. уверенно лидируют в симпатиях соответственно демократических и республиканских избирателей, которым предстоит определить на праймериз кандидата от своей партии. Рейтинг Трампа – 52% (данные агрегатора RealClearPolitics.com) – отрыв от ближайшего преследователя – более 30 пунктов, у Байдена – 64% и отрыв в 50 пунктов. Но интересных интриг можно ждать гораздо раньше, даже не на праймериз, а перед ними. Почему?

Бизнес

21 мая РБК получил иск от компании «Роснефть» с требованием взыскать 43 млрд руб. в качестве репутационного вреда. Поводом стал заголовок статьи о том, что ЧОП «РН-Охрана-Рязань», принадлежащий госкомпании «Росзарубежнефть», получил долю в Национальном нефтяном консорциуме (ННК), которому принадлежат активы в Венесуэле. «Роснефть» утверждает, что издание спровоцировало «волну дезинформации» в СМИ, которая нанесла ей существенный материальный ущерб.

Интервью

Текстовая расшифровка беседы Школы гражданского просвещения (признана Минюстом организацией, выполняющей функции иностранного агента) с президентом Центра политических технологий Борисом Макаренко на тему «Мы выбираем, нас выбирают - как это часто не совпадает».

Колонка экономиста

Видео

Комментарии

01.06.2010 | Алексей Макаркин

Кёлер «прокололся», но ушел красиво

Хорст Кёлер был популярным президентом Германии. Профессиональный экономист, он никогда не избирался депутатом, не был министром, в отличие от своих предшественников, не являлся политиком. Зато в его активе были посты главы Европейского банка реконструкции и развития и директора-распорядителя МВФ. Сейчас он подал в отставку – на первый взгляд, по незначительному поводу. Оппозиция осудила его неосторожное высказывание по поводу экономических причин военного присутствия Германии в «горячих точках».

На самом деле, причины отставки Кёлера выглядят куда более сложными. В условиях парламентской республики функции президента резко ограничены – он присутствует на торжественных церемониях, вручает награды и др. Это приятная работа для политика пенсионного возраста. Технократ Кёлер не привык быть номинальной фигурой – особенно в условиях экономического кризиса, когда его опыт и знания могли стать особенно востребованными. Поэтому в последнее время президент проявлял повышенную активность, причем выступая не с неоконсервативных, а с ярко выраженных социально ориентированных – популярных среди населения – позиций.

Своей активностью Кёлер фактически противопоставил себя германскому политическому классу. Для социал-демократов, «зеленых» и левых он изначально был чужим. Для ХДС – вроде своим, до избрания президентом он был членом этой партии, она поддержала его на выборах как 2004-го, так и 2009 годов. Однако в марте нынешнего года Кёлер подверг резкой критике деятельность кабинета Ангелы Меркель, что крайне необычно для германской политики. Он заявил о своем разочаровании деятельностью консервативно-либеральной правительственной коалиции. Президент-экономист особенно резко критиковал налоговую политику кабинета, высокий уровень государственного долга, а также осудил предложения по «кризисному» сокращению социальных пособий. Последнее положение было направлено, скорее, против младшего партнера ХДС по коалиции, свободных демократов, крайне критично относящихся к помощи малоимущим и безработным. Понятно, что Меркель, отвечающая за развитие германской экономики, была недовольна столь неожиданно появившимся конкурентом, которому она когда-то помогла стать президентом. Таким образом, Кёлер к настоящему времени в той или иной степени поссорился со всеми партиями.

Теперь Кёлер «прокололся», впервые его высказывания вошли в диссонанс с общественным мнением. Для профессионального политика, умеющего держать удар – это не большая проблема. Кёлер же явно был в недоумении – от того, что левые подвергают его критике, а правые не спешат защищать. В этой ситуации он и подал заявление об уходе. Впрочем, отставка Кёлера – как ни парадоксально - может обернуться для него репутационной победой. Политик, действительно, умеет удержаться у власти в трудной ситуации, но далеко не всегда это повышает уважение сограждан к его персоне. Бывший австрийский президент Курт Вальдхайм был обвинен в причастности к военным преступлениям (куда более тяжкий грех, чем неудачное высказывание Кёлера), но отказался уходить в отставку, несмотря на бойкот со стороны значительной части международного сообщества. Одного из предшественников Кёлера, Генриха Любке, обвиняли в участии в строительстве концлагерей, но он тянул почти до последнего, и подал в отставку лишь за несколько месяцев до истечения президентских полномочий.

Кёлер же ушел с честью, приняв на себя ответственность за совершенную ошибку. После этого ему звонила Меркель – уговаривала остаться своего критика. Наверное, уже понимая, что это бессмысленно, и партии надо искать нового кандидата, который обладал бы моральным авторитетом, сравнимым с тем, которым обладал Кёлер.

Версия для печати

Комментарии

Экспертиза

Поколенческий разрыв является одной из основных политических проблем современной России, так как усугубляется принципиальной разницей в вопросе интеграции в глобальный мир. События последних полутора лет являются в значительной степени попыткой развернуть вспять этот разрыв, вернувшись к «норме».

Внутриполитический кризис в Армении бушует уже несколько месяцев. И если первые массовые антиправительственные акции, начавшиеся, как реакция на подписание премьер-министром Николом Пашиняном совместного заявления о прекращении огня в Нагорном Карабахе, стихли в канун новогодних празднеств, то в феврале 2021 года они получили новый импульс.

6 декабря 2020 года перешагнув 80 лет, от тяжелой болезни скончался обаятельный человек, выдающийся деятель, блестящий медик онколог, практиковавший до конца жизни, Табаре Васкес.

Новости ЦПТ

ЦПТ в других СМИ

Мы в социальных сетях
вКонтакте Rss лента
Разработка сайта: http://standarta.net