Информационный сайт
политических комментариев
вКонтакте Rss лента
Ближний Восток Украина Франция Россия США Кавказ
Комментарии Аналитика Экспертиза Интервью Бизнес Выборы Колонка экономиста Видео ЦПТ в других СМИ Новости ЦПТ

Выборы

Казалось бы, на президентских выборах 5 ноября 2024 г. будет только одна интрига: кто победит в «матч-реванше» Джо Байдена против Дональда Трампа? Оба главных участника выборов 2020 г. уверенно лидируют в симпатиях соответственно демократических и республиканских избирателей, которым предстоит определить на праймериз кандидата от своей партии. Рейтинг Трампа – 52% (данные агрегатора RealClearPolitics.com) – отрыв от ближайшего преследователя – более 30 пунктов, у Байдена – 64% и отрыв в 50 пунктов. Но интересных интриг можно ждать гораздо раньше, даже не на праймериз, а перед ними. Почему?

Бизнес

21 мая РБК получил иск от компании «Роснефть» с требованием взыскать 43 млрд руб. в качестве репутационного вреда. Поводом стал заголовок статьи о том, что ЧОП «РН-Охрана-Рязань», принадлежащий госкомпании «Росзарубежнефть», получил долю в Национальном нефтяном консорциуме (ННК), которому принадлежат активы в Венесуэле. «Роснефть» утверждает, что издание спровоцировало «волну дезинформации» в СМИ, которая нанесла ей существенный материальный ущерб.

Интервью

Текстовая расшифровка беседы Школы гражданского просвещения (признана Минюстом организацией, выполняющей функции иностранного агента) с президентом Центра политических технологий Борисом Макаренко на тему «Мы выбираем, нас выбирают - как это часто не совпадает».

Колонка экономиста

Видео

Аналитика

03.06.2010 | Максим Логвинов

Как сыр в банке

Несмотря на провальные для населения результаты "народного IPO", ужасающие финансовые итоги начала прошлого года, руководство ВТБ, по всей видимости, считает, что работает крайне эффективно. Иначе как объяснить то, что по итогам работы за первые три месяца текущего года топ-менеджеры банка получат весьма щедрые бонусы - 1,3 млрд. Рублей. Таким образом, по сравнению с прошлым годом, объем их вознаграждения вырастет в 2,6 раза.

Столь щедрые премии можно было бы объяснить рекордной прибылью, которую банк получил в первом квартале - 15,3 млрд. рублей. Однако не следует забывать, что только за первые три месяца прошлого года банк продемонстрировал убыток в более чем 20 млрд. рублей, а доля просроченных кредитов с конца 2009 года выросла с 9,8 до 10,2%. "Прибыль ВТБ сложилась из роста доходности по ценным бумагам и сокращения отчислений в резервы", - отмечают участники рынка. То есть особой заслуги руководства ВТБ в том, что российские фондовые индексы с минимальных значений выросли более чем в два раза, по большому счету, нет. Как и в том, что были снижены требования по резервированию для кредитных организаций. Мало того, по состоянию на 12:00 мск. 3 июня ценные бумаги банка стоили на ММВБ около 7,5 копеек, что почти в два раза меньше, чем цена их продажи населению в ходе памятного "народного IPO". Миноритарные акционеры банка в ходе каждого годового собрания поднимают этот вопрос перед руководством кредитной организации, но внятного ответа на него не получают: "дескать, сами виноваты, инвестирование в акции рискованное занятие". Конечно, кризис внес свой "вклад" в падение котировок, но позиция ВТБ в отношении миноритариев все же не совсем корректна. Лишь на днях глава ВТБ Андрей Костин "обнадежил" акционеров, заявив, что к 2013 году он рассчитывает увидеть котировки акций банка возле отметки 15 копеек. Слабое утешение для тех, кто вложил деньги в акции два года назад, ведь с учетом темпов инфляции, к 2013 году, даже если акции ВТБ достигнут отметки 15 копеек, они все равно останутся в убытке. Проще было положить эти деньги на депозит в банк, чем инвестировать в акции ВТБ. Не говоря уже о том, что обнадеживающее заявление Андрея Костина прозвучало со страниц зарубежной газеты The Wall Street Journal. Маловероятно, что пенсионеры, вкладывавшие деньги в акции банка читают подобную прессу.

Вторым знаковым заявлением Андрея Костина газете The Wall Street Journal стало то, что, по его прогнозам, кредитная организация увеличит прибыль каждого из трех основных бизнесов ВТБ более чем на 15% к 2013 году. Возникает вопрос: почему не на 50% к 2025 году? Вообще, не перестает удивлять "прозорливость" наших "бизнесменов от государства". Эксперты боятся спрогнозировать курс доллара на перспективу 2-3 месяцев или временные рамки выхода из кризиса, а Андрей Костин дает четкие процентные ориентиры на перспективу двух с половиной лет. Это напоминает пророчество о конце света, который согласно календарю майя должен наступить точно 21 декабря 2012 года. Проблема только в одном, ни одного представителя этого древнего народа не осталось, а значит, и спросить не с кого. То же самое и с показателями банка в 2013 году, а что если российскую экономику накроет второй волной кризиса, господин Костин? На сколько тогда упадут, а не вырастут объемы бизнеса банка и его финансовые результаты? Что касается текущих показателей банка, то они оставляют желать лучшего. Так корпоративный кредитный портфель группы вырос за последний период лишь на 1%, а розничный — на 4%. Как в этих условиях можно строить прогноз на 2013 год, сказать сложно. Возможно, Андрей Костин ответит на этот вопрос в ходе очередного годового собрания акционеров, или со страниц следующего иностранного издания?

Делая вывод из всего сказанного выше, можно предположить, что бонусы, полученные топ-менеджерами ВТБ - это своего рода "аванс" за еще не достигнутые результаты в будущем. Однако, похоже, что у ВТБ крепнет уверенность в собственных силах, иначе как объяснить намерение до конца текущего года внедрить в банке еще и опционную программу. Только не плохо было бы, чтобы топ-менеджерам ВТБ цену акций в рамках опциона зафиксировали на уровне "народного IPO". И если цена на момент окончания опциона не достигнет отметки 13,6 копеек за акцию - взыскали бы с них разницу.

Версия для печати

Комментарии

Экспертиза

Поколенческий разрыв является одной из основных политических проблем современной России, так как усугубляется принципиальной разницей в вопросе интеграции в глобальный мир. События последних полутора лет являются в значительной степени попыткой развернуть вспять этот разрыв, вернувшись к «норме».

Внутриполитический кризис в Армении бушует уже несколько месяцев. И если первые массовые антиправительственные акции, начавшиеся, как реакция на подписание премьер-министром Николом Пашиняном совместного заявления о прекращении огня в Нагорном Карабахе, стихли в канун новогодних празднеств, то в феврале 2021 года они получили новый импульс.

6 декабря 2020 года перешагнув 80 лет, от тяжелой болезни скончался обаятельный человек, выдающийся деятель, блестящий медик онколог, практиковавший до конца жизни, Табаре Васкес.

Новости ЦПТ

ЦПТ в других СМИ

Мы в социальных сетях
вКонтакте Rss лента
Разработка сайта: http://standarta.net