Информационный сайт
политических комментариев
вКонтакте Rss лента
Ближний Восток Украина Франция Россия США Кавказ
Комментарии Аналитика Экспертиза Интервью Бизнес Выборы Колонка экономиста Видео ЦПТ в других СМИ Новости ЦПТ

Выборы

Казалось бы, на президентских выборах 5 ноября 2024 г. будет только одна интрига: кто победит в «матч-реванше» Джо Байдена против Дональда Трампа? Оба главных участника выборов 2020 г. уверенно лидируют в симпатиях соответственно демократических и республиканских избирателей, которым предстоит определить на праймериз кандидата от своей партии. Рейтинг Трампа – 52% (данные агрегатора RealClearPolitics.com) – отрыв от ближайшего преследователя – более 30 пунктов, у Байдена – 64% и отрыв в 50 пунктов. Но интересных интриг можно ждать гораздо раньше, даже не на праймериз, а перед ними. Почему?

Бизнес

21 мая РБК получил иск от компании «Роснефть» с требованием взыскать 43 млрд руб. в качестве репутационного вреда. Поводом стал заголовок статьи о том, что ЧОП «РН-Охрана-Рязань», принадлежащий госкомпании «Росзарубежнефть», получил долю в Национальном нефтяном консорциуме (ННК), которому принадлежат активы в Венесуэле. «Роснефть» утверждает, что издание спровоцировало «волну дезинформации» в СМИ, которая нанесла ей существенный материальный ущерб.

Интервью

Текстовая расшифровка беседы Школы гражданского просвещения (признана Минюстом организацией, выполняющей функции иностранного агента) с президентом Центра политических технологий Борисом Макаренко на тему «Мы выбираем, нас выбирают - как это часто не совпадает».

Колонка экономиста

Видео

Главное

04.06.2010 | Светлана Самойлова

Третьим будет

Министр экономики Белоруссии Николай Снопков после совместной коллегии министерств экономики России и Белоруссии заявил, что Белоруссия готова присоединиться к Таможенному союзу с 1 июля 2010 года после урегулирования спорных вопросов. Снопков добавил: «Разногласия будут урегулированы на том уровне, на котором они могут быть урегулированы». Скорее всего, это означает, что выбранная Россией тактика на создание Таможенного союза без Белоруссии сработала, и Минск стал более сговорчивым. Однако спешить пока не стоит: пока не подписаны документы, Белоруссия может и передумать.

Напомним, что из-за глубоких разногласий между Россией и Белоруссией 28 мая премьер-министр России Владимир Путин после заседания Высшего органа Таможенного союза России, Белоруссии и Казахстана заявил, что Россия и Казахстан запускают с 1 июля Таможенный союз на двусторонней основе. Белорусский коллега Сергей Сидорский на заседание не приехал. Неделей ранее именно из-за Минска также было сорвано согласование Таможенного кодекса.

Белоруссия требовала отмены пошлин на поставляемые Россией нефть и нефтепродукты. Как говорил источник газеты «Коммерсант», основные спорные моменты находились на стадии, близкой к согласованию с Казахстаном, в то время как Белоруссия просто блокировала переговоры. Владимир Путин тогда достаточно жестко заявил, что Сидорскому будет лучше сначала выяснить точную позицию Минска. Владимир Путин при этом признавал, что вопросы ТЭКа могут быть включены в Таможенный союз после 2011 года.

В итоге, по данным «Ведомостей», в правительстве обсуждалось три варианта развития событий: продолжение консультаций с надеждой все-таки запустить Таможенный союз с 1 июля, создание союза без Белоруссии и перенос срока на 1 октября. Крест на первом варианте поставил Минск, который не прислал Сидорского в Санкт-Петербург на очередные переговоры. Однако переговоры все-таки состоялись.

Вариант создания Таможенного союза без Белоруссии – наименее удобный для Минска, поскольку в этом случае Белоруссия лишалась хоть какого-то рычага в торге за отмену таможенных пошлин на нефть. Неслучайно, накануне питерской встречи премьеров, Белоруссия сделала весьма крупный аванс Москве, рассчитывая выиграть время и вовлечь Кремль в предметный разговор по пошлинам на нефть. Так, 27 мая президент Белоруссии Александр Лукашенко заявил, что готов отдать контроль над «Белтрансгазом» «Газпрому» в обмен на поставки газа в республику по внутрироссийским ценам. Реакция России была изначально противоречивой: известно, что контроля над компанией Москва добивалась много лет. Однако в итоге была занята жесткая позиция: за 50% акций «Газпром» и так переплатил, заявил заместитель председателя правительства Игорь Сечин.

Сам факт того, что Минск продемонстрировал готовность идти на уступки, создал условия для активизации переговоров и в Белоруссию направился первый заместитель председателя правительства Игорь Шувалов и министр экономического развития Эльвира Набиуллина. Итоги переговоров и согласие Белоруссии вступать в Таможенный союз – это личная заслуга Шувалова.

Подтверждением серьезности намерений Белоруссии стало принятие в пятницу Палатой представителей Национального собрания Белоруссии пакета документов, касающихся взимания косвенных налогов в Таможенном союзе Белоруссии, России и Казахстана. Как заявил журналистам заместитель министра финансов Белоруссии Иван Шунько, в этих документах заложен принцип взимания косвенных налогов по стране назначения. «Это очень выгодно для Белоруссии, так как этот принцип позволяет белорусской продукции иметь конкурентоспособность на внешних рынках», - сказал он. Кроме того, продолжил замминистра, при поставке импортных товаров из стран Таможенного союза на белорусский рынок будут защищены отечественные товары. Нижняя палата белорусского парламента, в частности, ратифицировала протокол о внесении изменений в соглашение о принципах взимания косвенных налогов при экспорте и импорте товаров, выполнении работ, оказании услуг в Таможенном союзе. Также ратифицирован протокол о порядке взимания косвенных налогов и механизме контроля за их уплатой при экспорте и импорте товаров и протокол о порядке взимания косвенных налогов при выполнении работ, оказании услуг в Таможенном союзе.

Что же касается таможенных пошлин на нефть, что этот вопрос фактически оказался за рамками первой фазы вступления в силу Таможенного союза. И российский, и белорусский министр экономики оказались не готовы прокомментировать спорный вопрос о пошлинах на нефть. «Если Белоруссия присоединится в полном объеме к Таможенному кодексу по всем документам, что означает второй этап формирования Таможенного союза, - отметила Набиуллина , отвечая на вопрос о сохранении с 1 июля таможенных пунктов между странами-партнерами, - а переход ко второму этапу предполагал снятие таможенных пунктов, мы будем двигаться в этом направлении». Таким образом, России удалось склонить Минск на вступление в Таможенный союз на своих условиях. Правда, нельзя исключать, что и в этот раз Белоруссия играет в «поддавки» с тем, чтобы потом снова выставить очередной ультиматум.

Версия для печати

Комментарии

Экспертиза

Поколенческий разрыв является одной из основных политических проблем современной России, так как усугубляется принципиальной разницей в вопросе интеграции в глобальный мир. События последних полутора лет являются в значительной степени попыткой развернуть вспять этот разрыв, вернувшись к «норме».

Внутриполитический кризис в Армении бушует уже несколько месяцев. И если первые массовые антиправительственные акции, начавшиеся, как реакция на подписание премьер-министром Николом Пашиняном совместного заявления о прекращении огня в Нагорном Карабахе, стихли в канун новогодних празднеств, то в феврале 2021 года они получили новый импульс.

6 декабря 2020 года перешагнув 80 лет, от тяжелой болезни скончался обаятельный человек, выдающийся деятель, блестящий медик онколог, практиковавший до конца жизни, Табаре Васкес.

Новости ЦПТ

ЦПТ в других СМИ

Мы в социальных сетях
вКонтакте Rss лента
Разработка сайта: http://standarta.net