Информационный сайт
политических комментариев
вКонтакте Rss лента
Ближний Восток Украина Франция Россия США Кавказ
Комментарии Аналитика Экспертиза Интервью Бизнес Выборы Колонка экономиста Видео ЦПТ в других СМИ Новости ЦПТ

Выборы

Казалось бы, на президентских выборах 5 ноября 2024 г. будет только одна интрига: кто победит в «матч-реванше» Джо Байдена против Дональда Трампа? Оба главных участника выборов 2020 г. уверенно лидируют в симпатиях соответственно демократических и республиканских избирателей, которым предстоит определить на праймериз кандидата от своей партии. Рейтинг Трампа – 52% (данные агрегатора RealClearPolitics.com) – отрыв от ближайшего преследователя – более 30 пунктов, у Байдена – 64% и отрыв в 50 пунктов. Но интересных интриг можно ждать гораздо раньше, даже не на праймериз, а перед ними. Почему?

Бизнес

21 мая РБК получил иск от компании «Роснефть» с требованием взыскать 43 млрд руб. в качестве репутационного вреда. Поводом стал заголовок статьи о том, что ЧОП «РН-Охрана-Рязань», принадлежащий госкомпании «Росзарубежнефть», получил долю в Национальном нефтяном консорциуме (ННК), которому принадлежат активы в Венесуэле. «Роснефть» утверждает, что издание спровоцировало «волну дезинформации» в СМИ, которая нанесла ей существенный материальный ущерб.

Интервью

Текстовая расшифровка беседы Школы гражданского просвещения (признана Минюстом организацией, выполняющей функции иностранного агента) с президентом Центра политических технологий Борисом Макаренко на тему «Мы выбираем, нас выбирают - как это часто не совпадает».

Колонка экономиста

Видео

Комментарии

07.06.2010 | Сергей Расов

Греф готов купить «БТА Банк»

«Сбербанк» намерен до конца года определиться с приобретением казахского БТА банка», - заявил глава Сбера Герман Греф на годовом собрании акционеров банка. При этом он подчеркнул, что в этой покупке нет политической подоплеки, а «решение будет лежать в коммерческой плоскости». Решение о сделке отложено до начала сентября, когда завершится реструктуризация «БТА Банка»…

Накануне годового собрания акционеров в интервью «Коммерсанту» Греф увязывал решения по приобретению зарубежных активов, в том числе и с назначением руководителя международного блока Сбербанка РФ. «После этого мы активизируем работу на внешнем направлении», - сообщил глава банка. При этом он подчеркивал, что Сбербанк интересуют активы, над которыми можно получить контроль и которые были бы «нам по зубам». Отметим, что ранее председатель фонда «Самрук-Казына» Кайрат Келимбетов (а именно фонду принадлежит контрольный пакет «БТА Банка») анонсировал очередной раунд переговоров по приобретению Сбербанком России акций казахстанского банка на середину июня.

Напомним, что вялотекущие переговоры с продажей «БТА Банка» идут с февраля 2009 года, сразу после того, как крупнейший частный банк СНГ «БТА Банк» был принудительно национализирован госфондом «Самрук-Казына». Сначала зампред фонда Арман Дунаев заявил, что «ведутся переговоры со Сбербанком России о возможности переуступки доли 78,14% - в пропорции приблизительно 50 на 50, если достигнем соответствующих договоренностей». Затем глава Нацбанка РК Григорий Марченко сказал, что стратегическим инвестором банка может стать лицо, которое предложит не менее миллиарда долларов на капитализацию. В ответ Герман Греф дипломатично ответил: «Мы изучаем условия». В июне прошлого года председатель Центробанка РФ Сергей Игнатьев призвал внимательнее отнестись к возможной сделке по вхождению Сбербанка в капитал «БТА банка», так как это «большой банк с большими проблемами». В июле «БТА Банк» прекратил выплаты процентов по долгам, а выплаты основного долга по своим обязательствам банк прекратил в апреле до принятия согласованной с кредиторами программы управления задолженностью. Международные рейтинговые агентства оценивали совокупный долг «БТА Банка» в 12-13 миллиардов долларов, причем примерно три миллиарда долларов - со сроком погашения в 2009 году.

В августе 2009 года глава «Самрук-Казыны» Кайрат Келимбетов предлагал обменять акции БТА на акции Сбера. «Для нас это супервариант - владеть акциями Сбербанка, которые котируются на всех российских биржах и являются лидерами биржевых торгов», - цитировали слова Келимбетова РИА Новости. Сбербанк прохладно отнесся к этой идее, а эксперты отмечали, что на допэмиссию с целью сделки с «БТА Банком» Сбербанк вряд ли пойдет и платить высокую цену не станет, даже если речь не идет о наличных средствах. В сентябре прошлого года стала окончательно ясна позиция Сбербанка РФ – «сначала успешная реструктуризация внешних обязательств, потом - конкретные переговоры». Все это время руководство «БТА Банка» пыталось договориться с инвесторами о реструктуризации задолженности. С большим трудом это удалось. По словам главы банка Анвара Сайденова, в результате реструктуризации внешние долги банка будут снижены с 12,2 миллиарда долларов до 4,4 миллиарда долларов. После реструктуризации кредиторы получат 18,5% акций и наличные в размере миллиарда долларов. Срок погашения обязательств увеличивается до 20 лет. Оставшееся доля в размере 81,5% по-прежнему будет в собственности «Самрук-Казыны». Проявленное понимание акционеров лично оценил президент РК Нурсултан Назарбаев. На прошлой неделе он отметил, что «с окончательным решением реструктуризации долгов «БТА Банка» банковская система страны полностью оправилась от кризиса и восстанавливается».

В свою очередь глава Нацбанка Казахстана Григорий Марченко заявил журналистам, что контрольный пакет казахского «БТА Банка», необходимо продать Сбербанку, ВТБ или Газпромбанку «с учетом того, что возврат активов является очень важной задачей для «БТА Банка» и что очень большой объем этих активов находится в Российской Федерации». Впрочем, все прекрасно понимают, что речь идет только о Сбере, так как он единственный, кто проявляет интерес к БТА. По словам Марченко, государство должно выйти из активов БТА и «в капитале коммерческих банков государство не должно иметь не только контрольных, но и даже блокирующих пакетов». «Только российские партнеры смогут помочь банку вернуть потерянные активы, большая часть которых находится в этой стране», - отметил Марченко.

Напомним, что ранее руководство «БТА Банка» не раз заявляло, что вернет из-за рубежа, якобы незаконно выведенные активы банка экс-председателем Совета директоров Мухтаром Аблязовым, а он сам понесет заслуженное наказание за финансовые аферы. Впрочем, экстрадиции Мухтара Аблязова из Лондона добиться не удалось, как не удалось добиться возврата «незаконно выведенных активов». Теперь получается, что этим должен заняться Сбербанк РФ, если он, конечно, все же купит проблемный «БТА Банк». В случае завершении сделки кроме приличного долга Сбер получит мощную филиальную сеть «БТА Банка», которая насчитывает более 250 отделений, что становится существенным приобретением в рамках Таможенного союза, который заработает между странами с первого июля.

Версия для печати

Комментарии

Экспертиза

Поколенческий разрыв является одной из основных политических проблем современной России, так как усугубляется принципиальной разницей в вопросе интеграции в глобальный мир. События последних полутора лет являются в значительной степени попыткой развернуть вспять этот разрыв, вернувшись к «норме».

Внутриполитический кризис в Армении бушует уже несколько месяцев. И если первые массовые антиправительственные акции, начавшиеся, как реакция на подписание премьер-министром Николом Пашиняном совместного заявления о прекращении огня в Нагорном Карабахе, стихли в канун новогодних празднеств, то в феврале 2021 года они получили новый импульс.

6 декабря 2020 года перешагнув 80 лет, от тяжелой болезни скончался обаятельный человек, выдающийся деятель, блестящий медик онколог, практиковавший до конца жизни, Табаре Васкес.

Новости ЦПТ

ЦПТ в других СМИ

Мы в социальных сетях
вКонтакте Rss лента
Разработка сайта: http://standarta.net