Информационный сайт
политических комментариев
вКонтакте Rss лента
Ближний Восток Украина Франция Россия США Кавказ
Комментарии Аналитика Экспертиза Интервью Бизнес Выборы Колонка экономиста Видео ЦПТ в других СМИ Новости ЦПТ

Выборы

Казалось бы, на президентских выборах 5 ноября 2024 г. будет только одна интрига: кто победит в «матч-реванше» Джо Байдена против Дональда Трампа? Оба главных участника выборов 2020 г. уверенно лидируют в симпатиях соответственно демократических и республиканских избирателей, которым предстоит определить на праймериз кандидата от своей партии. Рейтинг Трампа – 52% (данные агрегатора RealClearPolitics.com) – отрыв от ближайшего преследователя – более 30 пунктов, у Байдена – 64% и отрыв в 50 пунктов. Но интересных интриг можно ждать гораздо раньше, даже не на праймериз, а перед ними. Почему?

Бизнес

21 мая РБК получил иск от компании «Роснефть» с требованием взыскать 43 млрд руб. в качестве репутационного вреда. Поводом стал заголовок статьи о том, что ЧОП «РН-Охрана-Рязань», принадлежащий госкомпании «Росзарубежнефть», получил долю в Национальном нефтяном консорциуме (ННК), которому принадлежат активы в Венесуэле. «Роснефть» утверждает, что издание спровоцировало «волну дезинформации» в СМИ, которая нанесла ей существенный материальный ущерб.

Интервью

Текстовая расшифровка беседы Школы гражданского просвещения (признана Минюстом организацией, выполняющей функции иностранного агента) с президентом Центра политических технологий Борисом Макаренко на тему «Мы выбираем, нас выбирают - как это часто не совпадает».

Колонка экономиста

Видео

Главное

07.06.2010 | Максим Логвинов

Пандемия "греческой лихорадки"

Не успел мировой финансовый рынок оправиться от проблем в греческой экономике, как появилась информация о том, что следующей в очередь на банкротство готова встать Венгрия. Эта новость появилась в субботу, а уже в понедельник евро к доллару рухнуло до очередных минимумов, последний раз так "дешево" европейская валюта стоила в начале 2006 года. Масштабной распродажи пока не наблюдается, но ситуация накалена до предела. Малейшая "искра" способна привести европейскую валюту в состояние свободного падения и тогда сложно будет предсказать, до какого уровня она может обвалиться, это вполне может быть отметка 1 доллар за евро, и даже 80 американских центов за единицу евровалюты.

"Пандемия", согласно данным интернет-энциклопедии Векипедия, - это "эпидемия, характеризующаяся появлением нового вируса либо инфекционного заболевания, против которого у человеческой популяции нет иммунитета, и приводящая к нескольким одновременным эпидемиям по всему миру с огромным количеством заболеваний и смертей". Весьма точная характеристика нынешнего финансового кризиса, когда "американский ипотечный вирус" стал причиной краха сотен крупных и тысяч мелких бизнесов по всему миру. Штамм "американского вируса" с момента его обнаружения три года назад, претерпел несколько мутаций, одна из которых привела к появлению так называемой "греческой лихорадки". Несмотря на то, что остальные страны попытались объявить "карантин", в группу риска сразу же попали Испания, Италия и Португалия, у экономик которых были выявлены симптомы, сходные с "афинскими". Однако, как оказалось, "греческая лихорадка" передается воздушно-капельным путем и в первую очередь заразились соседи - экономика Венгрии.

Многие подозревали, что экономика Венгрии серьезно больна, но предыдущее правительство скрывала информацию о реальном положении дел. Пришедшая к власти партия FIDESZ, обвиняла прежний кабинет в сокрытии информации о серьезности положения дел в экономике. На этом фоне пресс-секретарь премьера Петер Сийярто в прошлую субботу заявил, что ситуация в экономике "серьезная". "Очевидно, что экономика в крайне тяжелой ситуации, - сказал официальный представитель венгерского правительства. - Я не думаю, что было бы преувеличением говорить о дефолте". По его словам, предыдущее правительство, ранее заявлявшее о намерении сократить дефицит госбюджета до 3,8% в этом году с 4% в прошлом, "манипулировало" данными и "лгало" о состоянии экономики. Новое правительство Венгрии официально заявило, что дефицит бюджета страны вместо официальных 3,5-4% на самом деле составляет 7,5%, а страну может ждать участь Греции.

Эти заявления привели к новой волне обвала как на валютном, так и на фондовом рынках. Курс евро к доллару упал на 3%, венгерский индекс BUX обвалился на 4,4%, американские и российские индексы потеряли более 3%. "Конечно, Венгрия испытывает серьезные проблемы экономического и политического характера, но ее доля в мировой экономике слишком мала, чтобы вызвать серьезные проблемы. А вот если сюда добавятся страны Балтии, Испания, Португалия - то второй волны кризиса не избежать", - считает начальник аналитического отдела Forex Club Андрей Диргин. И в данном случае Венгрия может стать тем самым пациентом "х", с которого и начнется эпидемия, вне зависимости от величины его экономики.

Средневзвешенный курс доллара к российскому рублю по итогам торгов в понедельник вырос сразу на 71,13 копейки и составил 31,7798 рубля. Таким образом, доллар обновил максимум за 9 месяцев. Средневзвешенный курс евро также вырос на 6,46 копейки - до 37,9116 рубля. Рубль снизился к бивалютной корзине на 42 копейки и составила 34,54 рубля. Нисходящее движение рубля к обеим валютам объясняется негативным новостным фоном на нефтяном рынке, где ключевые индикаторы продолжают "топтаться" вблизи отметки 70 долларов за баррель. Как ожидают эксперты, евро ждет еще одна неделя потерь, и игроки будут пристально следить за ключевыми уровнями, в частности, важна будет отметка в 1,18 доллара за евро. Ее преодоление открывает дорогу к отметку 1,12 - минимальному значению с начала 2004 года. Курс рубля в этом случае будет зависеть не только от соотношения пары доллар-евро, но и от стоимости "черного золота" на мировом рынке.

Версия для печати

Комментарии

Экспертиза

Поколенческий разрыв является одной из основных политических проблем современной России, так как усугубляется принципиальной разницей в вопросе интеграции в глобальный мир. События последних полутора лет являются в значительной степени попыткой развернуть вспять этот разрыв, вернувшись к «норме».

Внутриполитический кризис в Армении бушует уже несколько месяцев. И если первые массовые антиправительственные акции, начавшиеся, как реакция на подписание премьер-министром Николом Пашиняном совместного заявления о прекращении огня в Нагорном Карабахе, стихли в канун новогодних празднеств, то в феврале 2021 года они получили новый импульс.

6 декабря 2020 года перешагнув 80 лет, от тяжелой болезни скончался обаятельный человек, выдающийся деятель, блестящий медик онколог, практиковавший до конца жизни, Табаре Васкес.

Новости ЦПТ

ЦПТ в других СМИ

Мы в социальных сетях
вКонтакте Rss лента
Разработка сайта: http://standarta.net