Информационный сайт
политических комментариев
вКонтакте Rss лента
Ближний Восток Украина Франция Россия США Кавказ
Комментарии Аналитика Экспертиза Интервью Бизнес Выборы Колонка экономиста Видео ЦПТ в других СМИ Новости ЦПТ

Выборы

Казалось бы, на президентских выборах 5 ноября 2024 г. будет только одна интрига: кто победит в «матч-реванше» Джо Байдена против Дональда Трампа? Оба главных участника выборов 2020 г. уверенно лидируют в симпатиях соответственно демократических и республиканских избирателей, которым предстоит определить на праймериз кандидата от своей партии. Рейтинг Трампа – 52% (данные агрегатора RealClearPolitics.com) – отрыв от ближайшего преследователя – более 30 пунктов, у Байдена – 64% и отрыв в 50 пунктов. Но интересных интриг можно ждать гораздо раньше, даже не на праймериз, а перед ними. Почему?

Бизнес

21 мая РБК получил иск от компании «Роснефть» с требованием взыскать 43 млрд руб. в качестве репутационного вреда. Поводом стал заголовок статьи о том, что ЧОП «РН-Охрана-Рязань», принадлежащий госкомпании «Росзарубежнефть», получил долю в Национальном нефтяном консорциуме (ННК), которому принадлежат активы в Венесуэле. «Роснефть» утверждает, что издание спровоцировало «волну дезинформации» в СМИ, которая нанесла ей существенный материальный ущерб.

Интервью

Текстовая расшифровка беседы Школы гражданского просвещения (признана Минюстом организацией, выполняющей функции иностранного агента) с президентом Центра политических технологий Борисом Макаренко на тему «Мы выбираем, нас выбирают - как это часто не совпадает».

Колонка экономиста

Видео

Комментарии

08.06.2010 | Максим Логвинов

Пятно - не повод для банкротства

После аварии на нефтедобывающей платформе компании Вritish Рetroleum (ВР) в Мексиканском заливе и в особенности устранения ее последствий, многие аналитики спорят: не станет ли долговая нагрузка компании настолько серьезной, что это приведет к ее банкротству? Есть три основные версии. Первая, самая оптимистическая, предполагает, что расходы на очистку залива и штрафы не превысят 25 млрд. долларов, в этом случае компания вполне справится с этими тратами самостоятельно. Во втором случае расходы составят от 25 до 50 млрд. долларов, что заставит компанию провести допэмиссию и привлечь стратегического партнера. При третьем варианте развития событий "цена" аварии превысит 50 млрд. долларов, в этом случае, скорее всего, ВР ждет банкротство и распродажа активов. Какой из перечисленных сценариев является наиболее вероятным, сейчас прогнозировать никто не берется. Но судя по тому, что ВР пустила на выплату дивидендов порядка 10 млрд. долларов, там рассчитывают отделаться "легким испугом".

Напомним, что в результате взрыва на нефтяной платформе Deepwater Horizon, погибли 11 человек, а из поврежденной скважины в Мексиканский залив вылилось огромное количество нефти. На устранение последствий аварии ВР уже потратила 930 млн. долларов. Общие расходы компании, по разным оценкам, могут составить от 20 до 60 млрд. долларов. Утечку нефти не удалось остановить до сих пор. Специалисты называют это крупнейшей техногенной катастрофой подобного рода в США. За чуть более чем месяц, прошедший с момента аварии, стоимость акций ВР на Лондонской фондовой бирже упала более чем на 30%. 3 июня международные рейтинговые агентства Fitch и Moody's понизили рейтинги ВР и поставили их на пересмотр с "негативным" прогнозом. Вечером того же дня президент США Барак Обама предупредил, что в ближайшее время власти страны выставят компании BP счет на 69 млн. долларов. Этот счет может оказаться только началом, ведь разлив нефти привел не только к необходимости ее собирать, но и к экологической катастрофе, которая повлияла на рыболовную и туристическую отрасли в регионе.

Методы расчета затрат BP из-за катастрофы разняться. В конечном итоге сумма к уплате может оказаться практически любая. Но в целом затраты складываются из расходов на очистку залива и карательных штрафов и компенсаций. Затраты на очистку залива являются первой необходимостью, а вот штрафы - дело гораздо более долгосрочного будущего. Например, судебные иски относительно компенсаций могут осуществляться ещё долгие годы. "В принципе, сложно представить расходы на очистку выше 10 млрд. долларов. На данный момент BP сообщило, что в среднем 25 млн. долларов в день обходится очистка залива", - рассказывает старший аналитик Арбат Капитал Виталий Громадин. Если взять временной период до конца года, то есть 7 месяцев и увеличить средние расходы до 50 млн. долларов в день (допустим из-за влияния сезона ураганов) получается 9 млрд. Из них доля BP (65%) - 6,8 млрд. долларов. Штраф, который можно точно оценить именно за количество разлитой нефти составляет 1,1 тыс. долларов за каждый разлитый баррель. Опять же до конца года со средней скоростью 15,5 тыс. баррелей в сутки в залив может вылиться 3,9 млн. баррелей. Получается 4,3 млрд. долларов, хотя штраф вполне может быть поднят и до 10 млрд.

Еще можно попытаться оценить компенсации рыболовству и туристическому бизнесу в регионе, что для 4-х штатов может составить порядка 15 млрд. долларов, а может и больше. "Здесь с уверенностью ни о чем сказать нельзя. Но если даже Transocean останется не при делах, возьмем общие карательные штрафы и компенсации в размере 25 млрд. долларов. Из них доля BP (65%) 16 млрд.", - отмечает Виталий Громадин. Как видим, в таком случае общие расходы BP на очистку и штрафные санкции равняются 23 млрд. долларов. Из них только по максимальной оценке около 13 млрд. (6.8 на очистку и 6,5 штрафа) придется выплачивать в обозримом будущем. Поэтому можно сказать, что такая общая сумма расходов для BP, рассчитанная по практически наиболее негативному сценарию, теоретически может сподвигнуть компанию в ближайшие годы сократить инвестиции и дивиденды, а тем более - объявить о банкротстве. "Банкротство BP, если и состоится, то точно не в ближайшее время. Для того, чтобы ставить вопрос о банкротстве компании необходимо понимать объем расходов по ликвидации аварии в Мексиканском заливе и предъявленных к компании в связи с этой аварией претензий. - соглашается генеральный директор Столичной финансовой корпорации Павел Геннель. - А для этого, в свою очередь, должна быть ликвидирована утечка нефти, а также пройдены все необходимые экспертизы и суды. Пороговый объем претензий, при котором возможно банкротство компании, на мой взгляд, составляет 30-50 млрд. долларов".

Версия для печати

Комментарии

Экспертиза

Поколенческий разрыв является одной из основных политических проблем современной России, так как усугубляется принципиальной разницей в вопросе интеграции в глобальный мир. События последних полутора лет являются в значительной степени попыткой развернуть вспять этот разрыв, вернувшись к «норме».

Внутриполитический кризис в Армении бушует уже несколько месяцев. И если первые массовые антиправительственные акции, начавшиеся, как реакция на подписание премьер-министром Николом Пашиняном совместного заявления о прекращении огня в Нагорном Карабахе, стихли в канун новогодних празднеств, то в феврале 2021 года они получили новый импульс.

6 декабря 2020 года перешагнув 80 лет, от тяжелой болезни скончался обаятельный человек, выдающийся деятель, блестящий медик онколог, практиковавший до конца жизни, Табаре Васкес.

Новости ЦПТ

ЦПТ в других СМИ

Мы в социальных сетях
вКонтакте Rss лента
Разработка сайта: http://standarta.net