Информационный сайт
политических комментариев
вКонтакте Rss лента
Ближний Восток Украина Франция Россия США Кавказ
Комментарии Аналитика Экспертиза Интервью Бизнес Выборы Колонка экономиста Видео ЦПТ в других СМИ Новости ЦПТ

Выборы

Казалось бы, на президентских выборах 5 ноября 2024 г. будет только одна интрига: кто победит в «матч-реванше» Джо Байдена против Дональда Трампа? Оба главных участника выборов 2020 г. уверенно лидируют в симпатиях соответственно демократических и республиканских избирателей, которым предстоит определить на праймериз кандидата от своей партии. Рейтинг Трампа – 52% (данные агрегатора RealClearPolitics.com) – отрыв от ближайшего преследователя – более 30 пунктов, у Байдена – 64% и отрыв в 50 пунктов. Но интересных интриг можно ждать гораздо раньше, даже не на праймериз, а перед ними. Почему?

Бизнес

21 мая РБК получил иск от компании «Роснефть» с требованием взыскать 43 млрд руб. в качестве репутационного вреда. Поводом стал заголовок статьи о том, что ЧОП «РН-Охрана-Рязань», принадлежащий госкомпании «Росзарубежнефть», получил долю в Национальном нефтяном консорциуме (ННК), которому принадлежат активы в Венесуэле. «Роснефть» утверждает, что издание спровоцировало «волну дезинформации» в СМИ, которая нанесла ей существенный материальный ущерб.

Интервью

Текстовая расшифровка беседы Школы гражданского просвещения (признана Минюстом организацией, выполняющей функции иностранного агента) с президентом Центра политических технологий Борисом Макаренко на тему «Мы выбираем, нас выбирают - как это часто не совпадает».

Колонка экономиста

Видео

Комментарии

09.06.2010 | Максим Логвинов

Похороны евро

Единая европейская валюта едва ли доживет до 2015 года, большая часть стран нынешней "зоны евро" выйдет из ее состава, вернувшись к марке, лире, франку. К такому выводу пришли большинство экономистов лондонского Сити, опрошенных газетой The Daily Telegraph. Из 25 опрошенных 12 заявили, что зона евро в ее нынешнем виде не просуществует и пяти лет. Лишь 8 экономистов считают, что у еврозоны есть шансы выйти из нынешнего кризиса. Остальные отказались делать какие-либо прогнозы. На этом фоне еврозона вешает на себя еще один "балласт": с 1 января следующего года на евро переходит Эстония. Эксперты уже сейчас говорят, что это решение лишь подтолкнет страны-доноры (Германию и Францию) к отказу от "спонсирования" проблемных экономик.

Вопрос с перспективами евро становится все более острым и "неудобным" как для политиков, так и для экономистов. Вчера эту проблему обсуждали в Москве представители отечественного банковского сектора. Вывод из дискуссии был однозначным: россиянам следует в ближайшее время найти замену евро для хранения собственных сбережений, так как прогнозировать динамику курса данной валюты не представляется возможным. При этом риски обрушения котировок европейской валюты крайне высоки. "Европа – это проект, отказ от которого имеет очень большую цену, которая наверняка измеряется более чем в триллионах евро, – заявил председатель совета директоров ОАО "МДМ-банк" Олег Вьюгин. – Очевидно, что европейские политики будут делать многое для того, чтобы этот проект сохранился". "Отказаться от евро сложно и с юридической точки зрения, да и просто физически", – добавил начальник отдела макроэкономики и анализа долговых обязательств "Ренессанс капитала" Алексей Моисеев. Помимо финансовых и политических потерь, страна, вышедшая из еврозоны, неминуемо столкнется с изоляцией внутри европейского союза, придется переводить расчеты с зарубежными контрагентами в другую валюту, что рано или поздно подорвет экономический потенциал "отщепенца". Но в данном случае речь скорее идет о таких странах, как Греция, которые испытывают серьезные проблемы в экономике. Что будет, если еврозону покинет, например, Германия? Маловероятно, что это станет сколько-нибудь существенным ударом по ее экономике.

Тем временем, падение курса евро уже приносит свои, как это не парадоксально покажется на первый взгляд, положительные результаты для экономик стран еврозоны. Германия на протяжении последних месяцев испытывает настоящий бум производства. Причинно-следственная связь здесь достаточно проста: дешевеет евро – следовательно, падает себестоимость производимой в Европе продукции и повышается ее конкурентоспособность с американскими и азиатскими товарами, цены на которые номинированы в долларах. Да, здесь есть и обратная сторона, ведь все сырье котируется в долларах, а значит рост курса этой валюты может привести к удорожанию топлива, металлов и т.д. в той же Европе. Однако, как показывает опыт последних лет, рост курса доллара сопровождается падением цен на мировых сырьевых рынках. Именно такая ситуация сейчас наблюдается на нефтяном рынке, где аккурат с падением доллара обвалились котировки нефти. Так что, вполне возможно, Европе не придется переплачивать за сырье.

Другое дело - азиатские страны, каждая из которых в части себестоимости завязана на собственную валюту. Возьмем для примера Южную Корею, где национальная валюта - вона была девальвирована в период кризиса значительно сильнее, чем тот же рубль. Следовательно, себестоимость производимой продукции (в первую очередь морские суда и автомобили) упала, но Корея продает свои товары на экспорт за доллары, которые неуклонно дорожают. Следовательно, возникает ситуация, когда у корейских производителей при неизменности отпускных цен растет маржа. В результате они получают свободу для маневра: могут продолжать продавать свои товары по ранее установленным ценам, получая дополнительную прибыль, которую можно направить на развитие производства, либо снизить цену и резко увеличить свою долю рынка. Конечно, они не займут нишу европейских автопроизводителей, но японцев вполне могут потеснить. Таким образом, проблемы в экономике Греции могут привести к масштабному переделу рынков даже производителей из стран АТР.

Версия для печати

Комментарии

Экспертиза

Поколенческий разрыв является одной из основных политических проблем современной России, так как усугубляется принципиальной разницей в вопросе интеграции в глобальный мир. События последних полутора лет являются в значительной степени попыткой развернуть вспять этот разрыв, вернувшись к «норме».

Внутриполитический кризис в Армении бушует уже несколько месяцев. И если первые массовые антиправительственные акции, начавшиеся, как реакция на подписание премьер-министром Николом Пашиняном совместного заявления о прекращении огня в Нагорном Карабахе, стихли в канун новогодних празднеств, то в феврале 2021 года они получили новый импульс.

6 декабря 2020 года перешагнув 80 лет, от тяжелой болезни скончался обаятельный человек, выдающийся деятель, блестящий медик онколог, практиковавший до конца жизни, Табаре Васкес.

Новости ЦПТ

ЦПТ в других СМИ

Мы в социальных сетях
вКонтакте Rss лента
Разработка сайта: http://standarta.net