Информационный сайт
политических комментариев
вКонтакте Rss лента
Ближний Восток Украина Франция Россия США Кавказ
Комментарии Аналитика Экспертиза Интервью Бизнес Выборы Колонка экономиста Видео ЦПТ в других СМИ Новости ЦПТ

Выборы

Казалось бы, на президентских выборах 5 ноября 2024 г. будет только одна интрига: кто победит в «матч-реванше» Джо Байдена против Дональда Трампа? Оба главных участника выборов 2020 г. уверенно лидируют в симпатиях соответственно демократических и республиканских избирателей, которым предстоит определить на праймериз кандидата от своей партии. Рейтинг Трампа – 52% (данные агрегатора RealClearPolitics.com) – отрыв от ближайшего преследователя – более 30 пунктов, у Байдена – 64% и отрыв в 50 пунктов. Но интересных интриг можно ждать гораздо раньше, даже не на праймериз, а перед ними. Почему?

Бизнес

21 мая РБК получил иск от компании «Роснефть» с требованием взыскать 43 млрд руб. в качестве репутационного вреда. Поводом стал заголовок статьи о том, что ЧОП «РН-Охрана-Рязань», принадлежащий госкомпании «Росзарубежнефть», получил долю в Национальном нефтяном консорциуме (ННК), которому принадлежат активы в Венесуэле. «Роснефть» утверждает, что издание спровоцировало «волну дезинформации» в СМИ, которая нанесла ей существенный материальный ущерб.

Интервью

Текстовая расшифровка беседы Школы гражданского просвещения (признана Минюстом организацией, выполняющей функции иностранного агента) с президентом Центра политических технологий Борисом Макаренко на тему «Мы выбираем, нас выбирают - как это часто не совпадает».

Колонка экономиста

Видео

Комментарии

11.06.2010 | Сергей Расов

Юг Кыргызстана опять полыхает

Сегодня в Ташкенте - основной день Саммита глав государств, входящих в Шанхайскую организацию сотрудничества. Предполагалось, что основными вопросами Саммита станут ситуация с Ираном, утверждение правил по принятию новых членов организации, возможно, конфликт между Таджикистаном и Узбекистаном. Однако события в Киргизии вновь оказались в центре внимания…

В городе Ош вспыхнуло вооруженное противостояние между киргизами и узбеками, около 20 человек погибших, введен комендантский час до 20 июня, в город вошла бронетехника. Зафиксированы поджоги административных зданий, банков, филармонии, Узбекского драматического театра, кафе и гостиниц, разграблены магазины, принадлежащие этническим узбекам. В городе Ош находятся спецпредставитель Временного правительства по южному региону Исмаил Исаков, глава МВД Болот Шер, заместители председателя ВП Азимбек Бекназаров и Омурбек Текебаев.

По предварительным данным вчера поздно вечером произошла драка между молодыми людьми около гостиницы «Алай», которая молниеносно переросла в массовые беспорядки по всему городу. По непроверенной информации все началось с казино, которое находится как раз возле гостиницы. Доподлинно причина конфликта неизвестна: то ли этнический узбек проиграл крупную сумму киргизу, то ли наоборот. Напомним, что между узбеками и киргизами на юге республики уже происходили вооруженные столкновения после прошедшей революции в апреле месяце. Тогда прийти к примирению не получилось.

В оценке нового витка противостояния мнения экспертов, политологов, представителей власти разделились. По мнению экс-депутата парламента Кубатбека Байболова, это четко спланированная акция, за которой стоят сторонники прежних властей, которые провоцируют людей на «братоубийственный конфликт». «Думаю, причинами произошедшего конфликта были как внешний фактор, так и неумение наших политиков разрешать подобные ситуации в зародыше. Комендантский час на юге надо было вводить на месяц, а не снимать его через несколько дней. То есть можно сказать, что власти сами породили этот конфликт», - заявил ИА «24.kg» эксперт по вопросам безопасности Токтогул Какчекеев. В свою очередь куратор силовых структур Временного правительства Азимбек Бекназаров признал, что «беспорядки в «южной столице» Кыргызстана имеют ярко выраженный межнациональный характер». По его мнению, они «четко режиссированы». По словам политолога Марса Сариева, эти события направлены на срыв референдума, намеченного на 27 июня, по принятию новой Конституции Кыргызстана. Сариев считает, что вновь в полный голос зазвучат голоса «о сильной руке» и сильном лидере. Его коллега Орозбек Молдалиев увидел в события в Оше «мировую закулису», которой выгодна дестабилизация в стране. По мнению политолога, эти кровавые события имеют цель ввергнуть страну в пучину гражданской войны и в итоге разделить республику на юг и север. «Если вспыхнет серьезный конфликт, страны ОДКБ введут в Кыргызстан войска, а вслед за солдатами появится и внешнее управление», - считает Орозбек Молдалиев. Категорически не согласен с «теорией заговора» политолог Нур Омаров. По его мнению, все дело в просчетах властей и «результат недальновидной политики ущемления интересов как кыргызского, так и узбекского населения на юге республики».

В свою очередь, сегодня утром исполняющая обязанности президента страны Роза Отунбаева распространила обращение к народу по поводу событий в Оше. Она отмечает, что беспорядки вызваны конфликтами на бытовой почве, «к нашему огромному сожалению, стороны не смогли воздержаться от применения насилия». Роза Отунбаева заверяет население республики, что Временное правительство обеспечит «безопасность мирных жителей» силами правопорядка, которые приведены в состояние повышенной готовности на всей территории Кыргызстана. Она просит аксакалов, женщин республики, всех граждан найти в себе силы «мудрость и умение выходить из конфликтов мирным способом, путем переговоров и примирения».

Вероятно, сейчас действительно наступает переломный момент, который даст ответ на вопрос, контролирует ли президент и правительство ситуацию в стране, смогут ли они обеспечить проведение референдума, а затем и спокойные выборы в парламент. Возможно, придется развернуть на юге республики моторизированные части милиции и внутренних войск, задействовать весь потенциал мусульманских лидеров республики и этнических общин, попросить временного присутствия на юге представителей ШОС, ОБСЕ, ОДКБ. Временному правительству как воздух необходимо тесная связь с лидерами диаспор. Положение осложняется тем, что на юге республике «хозяйничает» криминалитет, есть много мелких криминальных групп. Вполне вероятно, что конфликт случился совсем, не «вдруг», учитывая, что по соседству идет Саммит ШОС. Самое опасное в этом этническом противостоянии, что он может перекинуться в соседний Узбекистан.

Версия для печати

Комментарии

Экспертиза

Поколенческий разрыв является одной из основных политических проблем современной России, так как усугубляется принципиальной разницей в вопросе интеграции в глобальный мир. События последних полутора лет являются в значительной степени попыткой развернуть вспять этот разрыв, вернувшись к «норме».

Внутриполитический кризис в Армении бушует уже несколько месяцев. И если первые массовые антиправительственные акции, начавшиеся, как реакция на подписание премьер-министром Николом Пашиняном совместного заявления о прекращении огня в Нагорном Карабахе, стихли в канун новогодних празднеств, то в феврале 2021 года они получили новый импульс.

6 декабря 2020 года перешагнув 80 лет, от тяжелой болезни скончался обаятельный человек, выдающийся деятель, блестящий медик онколог, практиковавший до конца жизни, Табаре Васкес.

Новости ЦПТ

ЦПТ в других СМИ

Мы в социальных сетях
вКонтакте Rss лента
Разработка сайта: http://standarta.net