Информационный сайт
политических комментариев
вКонтакте Rss лента
Ближний Восток Украина Франция Россия США Кавказ
Комментарии Аналитика Экспертиза Интервью Бизнес Выборы Колонка экономиста Видео ЦПТ в других СМИ Новости ЦПТ

Выборы

Казалось бы, на президентских выборах 5 ноября 2024 г. будет только одна интрига: кто победит в «матч-реванше» Джо Байдена против Дональда Трампа? Оба главных участника выборов 2020 г. уверенно лидируют в симпатиях соответственно демократических и республиканских избирателей, которым предстоит определить на праймериз кандидата от своей партии. Рейтинг Трампа – 52% (данные агрегатора RealClearPolitics.com) – отрыв от ближайшего преследователя – более 30 пунктов, у Байдена – 64% и отрыв в 50 пунктов. Но интересных интриг можно ждать гораздо раньше, даже не на праймериз, а перед ними. Почему?

Бизнес

21 мая РБК получил иск от компании «Роснефть» с требованием взыскать 43 млрд руб. в качестве репутационного вреда. Поводом стал заголовок статьи о том, что ЧОП «РН-Охрана-Рязань», принадлежащий госкомпании «Росзарубежнефть», получил долю в Национальном нефтяном консорциуме (ННК), которому принадлежат активы в Венесуэле. «Роснефть» утверждает, что издание спровоцировало «волну дезинформации» в СМИ, которая нанесла ей существенный материальный ущерб.

Интервью

Текстовая расшифровка беседы Школы гражданского просвещения (признана Минюстом организацией, выполняющей функции иностранного агента) с президентом Центра политических технологий Борисом Макаренко на тему «Мы выбираем, нас выбирают - как это часто не совпадает».

Колонка экономиста

Видео

Комментарии

15.06.2010 | Константин Емельянов

В полку Путина убыло?

Президент России Дмитрий Медведев освободил Виктора Черкесова от должности главы Федерального агентства по поставкам вооружения, военной, специальной техники и материальных средств (Рособоронпоставка). Новым главой агентства, согласно указу главы государства, стала Надежда Синикова.

Рособоронпоставка была создана в феврале 2007 года указом Владимира Путина. Она является федеральным органом исполнительной власти, осуществляющим функции государственного заказчика по размещению заказов, заключению, оплате, контролю и учету выполнения контрактов по государственному оборонному заказу по всей номенклатуре (до 1 января 2009 года - только в части серийной продукции) вооружения, военной, специальной техники и материальных средств. Исключение составляют специальная техника и материальные средства по номенклатуре, определяемой руководителями министерств и ведомств, являющихся государственными заказчиками по государственному оборонному заказу. Также в ведении Рособоронпоставки находится обеспечение реализации государственной политики, нормативно-правовое регулирование, управление государственным имуществом в указанной сфере.

Изначально агентство было подчинено премьер-министру России, однако в середине мая Медведев своим указом переподчинил его министерству обороны. Первым главой Рособоронпоставки был Александр Денисов. В мае 2008 года его сменил бывший глава Федеральной службы по борьбе с незаконным оборотом наркотиков Виктор Черкесов – так разрешились противоречия между ФСКН и ФСБ, которую тогда возглавлял Николай Патрушев. Напомним, что Виктор Черкесов во время конфликта написал статью в «Коммерсанте» о «войне спецслужб», по сути предав гласности существующие в верхах проблемы (во время конфликта был арестован один из его ближайших соратников генерал Александр Бульбов, лишь недавно освобожденный из-под стражи). В ответ Путин заявил: «Выносить такого рода проблемы в СМИ считаю некорректным. И если кто-то действует таким образом, предъявляет такого рода претензии о войне спецслужб, сам сначала должен быть безупречным». Впрочем, в результате был освобожден от занимаемой должности не только Черкесов, но и директор ФСБ. Но если Патрушев возглавил Совет безопасности – орган давно существующий и стабильно функционирующий – то Черкесову «досталась» незадолго до этого учрежденная и аппаратно крайне слабая структура, отношения которой с Минобороны носили неясный характер. По сути дела, Черкесов был номинальным руководителем ведомства. Теперь, когда министерство установило контроль над Рособоронпоставкой, должность главы агентства утратила даже минимальную политическую перспективу, превратившись в сугубо техническую. Видимо, с этим и связана отставка Черкесова.

Новый глава ведомства Надежда Синикова сделала карьеру в налоговых органах Санкт-Петербурга, в том числе под руководством Анатолия Сердюкова, заместителем которого в УФНС Петербурга она некоторое время являлась. После назначения Сердюкова главой ФНС России она переехала в Москву, где занимала ключевые должности, в том числе заместителя руководителя службы. Новый глава ФНС Михаил Мишустин (не входивший в команду Сердюкова и его преемника Михаила Мокрецова) в мае 2010 года освободил ее от должности с формулировкой «в связи с переходом на новую работу». После этого Синикова стала советником Сердюкова в министерстве обороны.

Отставка Виктора Черкесова ставит вопрос о том, будет ли востребован в системе власти этот силовик, ранее входивший в «ближний круг» Владимира Путина. Ответить на него можно будет лишь после появления информации о его карьерных перспективах. В то же время можно говорить об усилении позиций Сердюкова, полностью подчинившего себе Рособоронпоставку.

Версия для печати

Комментарии

Экспертиза

Поколенческий разрыв является одной из основных политических проблем современной России, так как усугубляется принципиальной разницей в вопросе интеграции в глобальный мир. События последних полутора лет являются в значительной степени попыткой развернуть вспять этот разрыв, вернувшись к «норме».

Внутриполитический кризис в Армении бушует уже несколько месяцев. И если первые массовые антиправительственные акции, начавшиеся, как реакция на подписание премьер-министром Николом Пашиняном совместного заявления о прекращении огня в Нагорном Карабахе, стихли в канун новогодних празднеств, то в феврале 2021 года они получили новый импульс.

6 декабря 2020 года перешагнув 80 лет, от тяжелой болезни скончался обаятельный человек, выдающийся деятель, блестящий медик онколог, практиковавший до конца жизни, Табаре Васкес.

Новости ЦПТ

ЦПТ в других СМИ

Мы в социальных сетях
вКонтакте Rss лента
Разработка сайта: http://standarta.net