Информационный сайт
политических комментариев
вКонтакте Rss лента
Ближний Восток Украина Франция Россия США Кавказ
Комментарии Аналитика Экспертиза Интервью Бизнес Выборы Колонка экономиста Видео ЦПТ в других СМИ Новости ЦПТ

Выборы

Казалось бы, на президентских выборах 5 ноября 2024 г. будет только одна интрига: кто победит в «матч-реванше» Джо Байдена против Дональда Трампа? Оба главных участника выборов 2020 г. уверенно лидируют в симпатиях соответственно демократических и республиканских избирателей, которым предстоит определить на праймериз кандидата от своей партии. Рейтинг Трампа – 52% (данные агрегатора RealClearPolitics.com) – отрыв от ближайшего преследователя – более 30 пунктов, у Байдена – 64% и отрыв в 50 пунктов. Но интересных интриг можно ждать гораздо раньше, даже не на праймериз, а перед ними. Почему?

Бизнес

21 мая РБК получил иск от компании «Роснефть» с требованием взыскать 43 млрд руб. в качестве репутационного вреда. Поводом стал заголовок статьи о том, что ЧОП «РН-Охрана-Рязань», принадлежащий госкомпании «Росзарубежнефть», получил долю в Национальном нефтяном консорциуме (ННК), которому принадлежат активы в Венесуэле. «Роснефть» утверждает, что издание спровоцировало «волну дезинформации» в СМИ, которая нанесла ей существенный материальный ущерб.

Интервью

Текстовая расшифровка беседы Школы гражданского просвещения (признана Минюстом организацией, выполняющей функции иностранного агента) с президентом Центра политических технологий Борисом Макаренко на тему «Мы выбираем, нас выбирают - как это часто не совпадает».

Колонка экономиста

Видео

Комментарии

26.05.2005 | Николай Пахомов

ШРЁДЕР НАЧИНАЕТ БОЛЬШУЮ ИГРУ

С большим трудом можно подобрать эпитеты для описания событий, происходящих сегодня в Германии. Исторические, судьбоносные, по-своему даже революционные. В воскресенье жители самой густонаселённой немецкой федеральной земли Северный Рейн - Вестфалия, бывшей в своё время флагманом индустриального развития Германии, наказали Герхарда Шрёдера и его правящую Социал-демократическую партию Германии, на выборах прекратив тридцатидевятилетнее доминирование социал-демократов в земельном правительстве.

Далее события развивались просто непредсказуемым образом. Спустя короткое время канцлер Шрёдер заявил, что сделает всё для проведения в Германии досрочных выборов уже в сентябре этого года. Кому-то может показаться, что немецкий лидер неадекватен, ведь согласно почти всем опросам социал-демократы уступают своим заклятым соперникам из коалиции ХДС/ХСС почти двадцать процентов поддержки населения. Впрочем, не будем торопиться с выводами и попробуем разобраться в складывающейся обстановке.

Для начала несколько слов в пояснение случившегося на берегах Рейна в минувшее воскресенье. Действительно, произошло нечто небывалое: пала главная цитадель социал-демократов. Но случилось это фактически исключительно из-за желания жителей самой густонаселённой федеральной земли Германии покарать федеральное правительство, а не из-за блестящей кампании местных христианских демократов или харизматичности их лидеров.

Ставший всемирно известным феномен немецкого экономического роста куда-то исчез, безработица бьёт все рекорды. Насколько виноват в происходящем Шрёдер? Сказать трудно, особенно если вспомнить огромные затраты на воссоединение Германии, не всегда дальновидную политику предыдущего канцлера Коля, беспрецедентность масштабов немецкого социального государства и зачастую трагическое стечение внешнеэкономических обстоятельств, которые очень негативно повлияли на немецкую экономику. Более того, канцлер Шрёдер и члены его команды, особенно с момента начала реализации амбициозной "Программы 2010", делают всё, что считают нужным для восстановления немецкой экономики, стараясь как можно больше сохранить и знаменитое высокоразвитое немецкое социальное государство.

Немецкий лидер за эти сложные годы уже неоднократно доказывал, что будет делать то, что полезно, по его мнению, для Германии, пускай даже он рискует вызвать недовольство обывателей, обеспокоенных потерей денег, которые они получали раньше, ничего не делая. Шрёдер готов пройти по этому пути до конца, поплатившись, если надо, высоким постом.

Не будем недооценивать качества Шрёдера-политика. Своим громким решением он уже начал набирать электоральные очки, которые будут далеко не лишними в предстоящей схватке с ХДС/ХСС. Христианским демократам и традиционно поддерживающей их региональной баварской партии ХСС ещё предстоит оперативно согласовать (что не добавит сплочённости в их рядах) кандидатуру на пост федерального канцлера в случае победы на выборах. Главным же козырем Шрёдера, способным нанести серьёзнейший удар по популярности ХСС/ХДС, обещает стать вопрос к нынешней оппозиции: а что будете делать вы, после того как придёте к власти?

Мало кто сомневается, что программа христианских демократов обещает быть ещё менее социально ориентированной и более прорыночной, чем меры, предложенные правительством Шрёдера. А это популярности в ходе предвыборной кампании им не добавит.

Итак, федеральный канцлер Германии пошёл на логичный и мужественный шаг, начав кампанию по проведению досрочных выборов. Имея все шестнадцать федеральных земель страны (Северный Рейн - Вестфалия была до последнего времени последним прибежищем проправительственных сил) под контролем оппозиции, он решил прояснить для себя и всех граждан Германии, под чьим руководством Германия будет бороться с возникшими трудностями.

До успеха ХДС/ХСС ещё далеко. Нельзя не отметить, что предстоящая предвыборная кампания будет содержать и заметный внешнеполитический компонент. Победа ХДС/ХСС - это проамериканский внешнеполитический курс Германии, острожная европейская интеграция, барьеры на пути иммиграции в ФРГ и, по всей видимости, идеологически окрашенное ограничение сотрудничества с Россией, способное нанести ущерб даже немецким интересам. Умение Герхарда Шрёдера отвечать за свои поступки уже принесло ему немало сторонников. Будем болеть за него и мы.

Версия для печати

Комментарии

Экспертиза

Поколенческий разрыв является одной из основных политических проблем современной России, так как усугубляется принципиальной разницей в вопросе интеграции в глобальный мир. События последних полутора лет являются в значительной степени попыткой развернуть вспять этот разрыв, вернувшись к «норме».

Внутриполитический кризис в Армении бушует уже несколько месяцев. И если первые массовые антиправительственные акции, начавшиеся, как реакция на подписание премьер-министром Николом Пашиняном совместного заявления о прекращении огня в Нагорном Карабахе, стихли в канун новогодних празднеств, то в феврале 2021 года они получили новый импульс.

6 декабря 2020 года перешагнув 80 лет, от тяжелой болезни скончался обаятельный человек, выдающийся деятель, блестящий медик онколог, практиковавший до конца жизни, Табаре Васкес.

Новости ЦПТ

ЦПТ в других СМИ

Мы в социальных сетях
вКонтакте Rss лента
Разработка сайта: http://standarta.net