Информационный сайт
политических комментариев
вКонтакте Rss лента
Ближний Восток Украина Франция Россия США Кавказ
Комментарии Аналитика Экспертиза Интервью Бизнес Выборы Колонка экономиста Видео ЦПТ в других СМИ Новости ЦПТ

Выборы

Казалось бы, на президентских выборах 5 ноября 2024 г. будет только одна интрига: кто победит в «матч-реванше» Джо Байдена против Дональда Трампа? Оба главных участника выборов 2020 г. уверенно лидируют в симпатиях соответственно демократических и республиканских избирателей, которым предстоит определить на праймериз кандидата от своей партии. Рейтинг Трампа – 52% (данные агрегатора RealClearPolitics.com) – отрыв от ближайшего преследователя – более 30 пунктов, у Байдена – 64% и отрыв в 50 пунктов. Но интересных интриг можно ждать гораздо раньше, даже не на праймериз, а перед ними. Почему?

Бизнес

21 мая РБК получил иск от компании «Роснефть» с требованием взыскать 43 млрд руб. в качестве репутационного вреда. Поводом стал заголовок статьи о том, что ЧОП «РН-Охрана-Рязань», принадлежащий госкомпании «Росзарубежнефть», получил долю в Национальном нефтяном консорциуме (ННК), которому принадлежат активы в Венесуэле. «Роснефть» утверждает, что издание спровоцировало «волну дезинформации» в СМИ, которая нанесла ей существенный материальный ущерб.

Интервью

Текстовая расшифровка беседы Школы гражданского просвещения (признана Минюстом организацией, выполняющей функции иностранного агента) с президентом Центра политических технологий Борисом Макаренко на тему «Мы выбираем, нас выбирают - как это часто не совпадает».

Колонка экономиста

Видео

Комментарии

16.06.2010 | Виталий Портников

Качиньский начинает... и проигрывает

Окружной суд в Варшаве потребовал от кандидата на пост президента Польши, бывшего премьер-министра Ярослава Качиньского опровергнуть слова о том, что его главный конкурент в борьбе за президентское кресло, маршал сейма и исполняющий обязанности главы государства Бронислав Коморовский хочет приватизации больниц. Кандидат на пост президента от правой партии Право и справедливость должен опровергнуть свои утверждения в течение ближайших 48 часов. Наблюдатели считают это судебное решение серьезным ударом по политической репутации Качиньского: впервые умелый популист признан лжецом в суде.

Тема приватизации больниц всегда была одной из самых болезненных в предвыборных кампаниях. Партия Качиньского уже пользовалась этим обвинением в 2007 году, во время выборов в польский парламент. Тогда Гражданская платформа, одним из лидеров которой является Коморовский, также пыталась перенести спор в суд, чтобы закрыть чувствительную для избирателя тему. Но суд не успел рассмотреть иск представителей этой партии, а после парламентских выборов дело вообще было закрыто. Что и дало Ярославу Качиньскому возможность вновь вернуться к старым обвинениям уже на финише президентской кампании. Тема приватизации больниц - что, по мнению оппозиционного кандидата разделит общество на богатых и бедных - могла бы помочь Качиньскому в его малоперспективной гонке за Коморовским. Ведь для лидера Права и справедливости сейчас самым важным является попадание во второй тур выборов президента - что сохранило бы за его партией авторитет влиятельной политической силы и позволило бы в будущем сформировать сильную фракцию в парламенте. Ярослав Качиньский уже не раз демонстрировал, что в борьбе за власть он не гнушается никаких средств - начиная от откровенной лжи и заканчивая блокированием с радикальными политическими силами.

Дело, конечно же, не в больницах, а в самой политической тактике Качиньского и его сторонников - придумать наиболее уязвимое место для конкурента и затем бороться с его же высказываниями, защищая от безответственного политика польский народ. Именно такая тактика позволила бывшему президенту Польши Леху Качиньскому победить на предыдущих президентских выборах Дональда Туска, лидера Гражданской платформы и будущего премьера страны. Все президентство Качиньского прошло под знаком борьбы со специально отыскиваемыми ведьмами. Ярослава Качиньского можно считать организатором и вдохновителем этой борьбы. И только поражение его партии на парламентских выборах перевело противостояние с государственного уровня на уровень партийных дискуссий. А теперь относительно правдивости высказываний правого кандидата высказался и суд. Хотя реакцию Качиньского и его сторонников на судебное решение предсказать нетрудно: обычно они сомневаются не столько в чистоте самого решения, сколько в чистоте биографии и помыслов самого судьи, который это решение вынес. Но для польского общества решение суда имеет неоспоримое значение: оно продемонстрировало, что ложь может быть остановлена и опровергнута, даже если лжецом оказывается кандидат на пост президента и брат-близнец трагически погибшего главы государства.

Версия для печати

Комментарии

Экспертиза

Поколенческий разрыв является одной из основных политических проблем современной России, так как усугубляется принципиальной разницей в вопросе интеграции в глобальный мир. События последних полутора лет являются в значительной степени попыткой развернуть вспять этот разрыв, вернувшись к «норме».

Внутриполитический кризис в Армении бушует уже несколько месяцев. И если первые массовые антиправительственные акции, начавшиеся, как реакция на подписание премьер-министром Николом Пашиняном совместного заявления о прекращении огня в Нагорном Карабахе, стихли в канун новогодних празднеств, то в феврале 2021 года они получили новый импульс.

6 декабря 2020 года перешагнув 80 лет, от тяжелой болезни скончался обаятельный человек, выдающийся деятель, блестящий медик онколог, практиковавший до конца жизни, Табаре Васкес.

Новости ЦПТ

ЦПТ в других СМИ

Мы в социальных сетях
вКонтакте Rss лента
Разработка сайта: http://standarta.net