Информационный сайт
политических комментариев
вКонтакте Rss лента
Ближний Восток Украина Франция Россия США Кавказ
Комментарии Аналитика Экспертиза Интервью Бизнес Выборы Колонка экономиста Видео ЦПТ в других СМИ Новости ЦПТ

Выборы

Казалось бы, на президентских выборах 5 ноября 2024 г. будет только одна интрига: кто победит в «матч-реванше» Джо Байдена против Дональда Трампа? Оба главных участника выборов 2020 г. уверенно лидируют в симпатиях соответственно демократических и республиканских избирателей, которым предстоит определить на праймериз кандидата от своей партии. Рейтинг Трампа – 52% (данные агрегатора RealClearPolitics.com) – отрыв от ближайшего преследователя – более 30 пунктов, у Байдена – 64% и отрыв в 50 пунктов. Но интересных интриг можно ждать гораздо раньше, даже не на праймериз, а перед ними. Почему?

Бизнес

21 мая РБК получил иск от компании «Роснефть» с требованием взыскать 43 млрд руб. в качестве репутационного вреда. Поводом стал заголовок статьи о том, что ЧОП «РН-Охрана-Рязань», принадлежащий госкомпании «Росзарубежнефть», получил долю в Национальном нефтяном консорциуме (ННК), которому принадлежат активы в Венесуэле. «Роснефть» утверждает, что издание спровоцировало «волну дезинформации» в СМИ, которая нанесла ей существенный материальный ущерб.

Интервью

Текстовая расшифровка беседы Школы гражданского просвещения (признана Минюстом организацией, выполняющей функции иностранного агента) с президентом Центра политических технологий Борисом Макаренко на тему «Мы выбираем, нас выбирают - как это часто не совпадает».

Колонка экономиста

Видео

Комментарии

18.06.2010 | Сергей Расов

Медведев попросил «Манас» на выход

Президент России Дмитрий Медведев в интервью газете Wall Street Journal впервые ясно дал понять, что американская база «Манас» в Киргизии «не должна существовать вечно, она должна <…> решить конкретные задачи и завершить свою работу». До этого интервью все российские официальные лица, когда речь заходила об авиабазе «Манас» подчеркивали, что вопрос быть или не быть базе в Киргизии, «суверенное право Кыргызстана»…

Напомним, что с февраля прошлого года, после того как экс-президент Курманбек Бакиев огласил свое решение о выводе с территории республики авиабазы «Манас», которая используется натовской антитеррористической коалицией для проведения операции «Несокрушимая свобода» в Афганистане, ее судьба находилась в подвешенном состоянии. Даже после того, как базу переименовали в «гражданский» Центр транзитных перевозок, она осталась под юрисдикцией США. Соответственно в самом Кыргызстане были ярые противники пребывания американцев на киргизской земле и сторонники, которые резонно отвечали, что арендная плата существенно поддерживает бюджет страны.

Россия изначально поддержала США, «когда началась кампания в Афганистане и потребовалась помощь нашим американским партнерам», и «с нашей точки зрения, мы оказываем максимальную поддержку в выполнении Америкой и некоторыми другими странами той миссии по наведению порядка в Афганистане, которая сегодня проходит», - отметил Дмитрий Медведев в интервью Wall Street Journal. И хотя Дмитрий Медведев сделал легкий реверанс в сторону нынешних властей республики, мол, «судьба этой базы в руках руководства Кыргызстана», тем не менее, его слова о «заигравшемся режиме», об обманутых партнерах, ясно показывают, что далее Россия не собирается оказывать помощь республике и выдавать кредиты за «красивые глазки».

И хотя нынешнее руководство Кыргызстана взяло тайм-аут по «Манасу» (раннее президент Роза Отунбаева заявляла, что судьбу авиабазы будет решать вновь избранный парламент), страсти по «Манасу» не утихают. Особенно этим вопросом озабочена американская печать, что неудивительно. Так газета Washington Times утверждает, что «стратегическая американская авиабаза в «Манасе» в Кыргызстане снова столкнулась с угрозой закрытия, поскольку Россия негласно оказывает давление на временное правительство Кыргызстана». Как пишет издание, сначала Временное правительство в конце мая запросило, чтобы субподрядчики, поставляющие топливо в «Манас», выплачивали 12% НДС на с этих поставок, хотя это и не предусмотрено договором о сотрудничестве между США и Кыргызстаном. Спор по налогу привел к срыву топливных поставок, включая поставки в Афганистан. Затем этот вопрос был временно отложен, а сейчас «администрация Обамы не имеет планов по вопросу о том, как продолжать операции в «Манасе» после 20 июня, когда вопрос об НДС будет поднят снова». И намекает, что за всем этим стоит специальный представитель российского президента в Кыргызстане Владимир Рушайло. Об этом же пишет и другое издание Wall Street Journal. Газета публикует статью известного эксперта Ариэла Коэна под заголовком «Хаос в Центральной Азии». Политолог критикует администрацию Обамы за то, что она пустила дела в Киргизии на самотек и мало уделяет ей внимания. И предупреждает соотечественников, что если в Киргизию придут российские солдаты, то «могут остаться там на всю обозримую перспективу, превратив в заложницу американскую авиационную базу снабжения войск в Афганистане «Манас». Если Кремль того захочет, он сможет сказать киргизам, чтобы те вышвырнули американцев - и тем придется подчиниться. По имеющимся данным, российский спецпредставитель генерал Владимир Рушайло уже доводит эту мысль до киргизского руководства», - утверждает ведущий эксперт Heritage Foundation по вопросам России. И дает следующие советы администрации Обамы. Во-первых, не признавать «исключительную сферу интересов» России в этой бывшей советской республике. Во-вторых, потребовать от Временного правительства Киргизии «чтобы оно прекратило вмешательство в военные действия США в Афганистане». В-третьих, если Киргизия не успокоится, то Пентагон должен начать подыскивать альтернативу «Манасу» в Таджикистане, Узбекистане, Туркменистане или Азербайджане. Последний совет Коэна выглядит несколько странно. Так, Таджикистан - близкий друг Ирана.

Туркменистан вообще нейтральное государство и по Конституции там не может быть никаких иностранных военных баз. Узбекистан уже проходил такую «военную главу» в своей истории и вряд ли войдет в одну и ту же реку дважды. Азербайджан не раз уже говорил, что ему хватает сотрудничества с НАТО, которое есть на сегодняшний день. Прессу попытался успокоить помощник госсекретаря по вопросам Европы и Евразии Филипп Гордон. «К нам не поступало сигналов о том, что Россия пытается закрыть базу», - заявил Гордон после выступления в центре Маршала с речью, посвященной российско-американским отношениям при администрации Обамы, передает «Интерфакс».

Между тем тучи над авиабазой «Манас» сгущаются. Вчера заместитель председателя Временного правительства Киргизии, координатор по делам прокуратуры и судов Азимбек Бекназаров заявил на пресс-конференции, что намерен инициировать вопрос о выводе Центра транзитных перевозок США из республики, в случае если Великобритания не выдаст Максима Бакиева, который там был задержан на днях.

Будем назвать вещи своими именами, это шантаж. И как теперь будут выкручиваться США и Англия из этой ситуации, неясно, учитывая, что Максим Бакиев официально запросил у Великобритании политического убежища.

Версия для печати

Комментарии

Экспертиза

Поколенческий разрыв является одной из основных политических проблем современной России, так как усугубляется принципиальной разницей в вопросе интеграции в глобальный мир. События последних полутора лет являются в значительной степени попыткой развернуть вспять этот разрыв, вернувшись к «норме».

Внутриполитический кризис в Армении бушует уже несколько месяцев. И если первые массовые антиправительственные акции, начавшиеся, как реакция на подписание премьер-министром Николом Пашиняном совместного заявления о прекращении огня в Нагорном Карабахе, стихли в канун новогодних празднеств, то в феврале 2021 года они получили новый импульс.

6 декабря 2020 года перешагнув 80 лет, от тяжелой болезни скончался обаятельный человек, выдающийся деятель, блестящий медик онколог, практиковавший до конца жизни, Табаре Васкес.

Новости ЦПТ

ЦПТ в других СМИ

Мы в социальных сетях
вКонтакте Rss лента
Разработка сайта: http://standarta.net