Информационный сайт
политических комментариев
вКонтакте Rss лента
Ближний Восток Украина Франция Россия США Кавказ
Комментарии Аналитика Экспертиза Интервью Бизнес Выборы Колонка экономиста Видео ЦПТ в других СМИ Новости ЦПТ

Выборы

Казалось бы, на президентских выборах 5 ноября 2024 г. будет только одна интрига: кто победит в «матч-реванше» Джо Байдена против Дональда Трампа? Оба главных участника выборов 2020 г. уверенно лидируют в симпатиях соответственно демократических и республиканских избирателей, которым предстоит определить на праймериз кандидата от своей партии. Рейтинг Трампа – 52% (данные агрегатора RealClearPolitics.com) – отрыв от ближайшего преследователя – более 30 пунктов, у Байдена – 64% и отрыв в 50 пунктов. Но интересных интриг можно ждать гораздо раньше, даже не на праймериз, а перед ними. Почему?

Бизнес

21 мая РБК получил иск от компании «Роснефть» с требованием взыскать 43 млрд руб. в качестве репутационного вреда. Поводом стал заголовок статьи о том, что ЧОП «РН-Охрана-Рязань», принадлежащий госкомпании «Росзарубежнефть», получил долю в Национальном нефтяном консорциуме (ННК), которому принадлежат активы в Венесуэле. «Роснефть» утверждает, что издание спровоцировало «волну дезинформации» в СМИ, которая нанесла ей существенный материальный ущерб.

Интервью

Текстовая расшифровка беседы Школы гражданского просвещения (признана Минюстом организацией, выполняющей функции иностранного агента) с президентом Центра политических технологий Борисом Макаренко на тему «Мы выбираем, нас выбирают - как это часто не совпадает».

Колонка экономиста

Видео

Главное

21.06.2010 | Алексей Портанский

«Так, кто у вас будет следующим президентом?»

На завершившемся в минувшую субботу в Санкт-Петербурге ежегодном международном Эконономическом форуме объем заключенных контрактов в два раза превысил прошлогодний уровень. В этом смысле последний форум стал самым успешным за всю свою 13-летнюю историю. Такие строки практически идеально ложатся в сообщение о событии на каком-нибудь федеральном телеканале. Но вряд ли они могут удовлетворить даже минимально любознательного зрителя и читателя, тем более, когда ощущение острейших проблем в окружающей жизни вовсе не исчезает.

Растущий объем контрактов с иностранными компаниями имеет вполне конкретное объяснение: Россия по-прежнему остается очень привлекательным рынком, где можно вкладываться не только в нефть и газ, но и в целый ряд других отраслей. И потенциально желающих инвестировать в нашу страну за рубежом немало. Но, прежде чем начать серьезный бизнес в России, иностранный инвестор хочет получить ответы на некоторые несложные вопросы. Например, такой: «На какой горизонт планирования можно у вас рассчитывать?». Подобные вопросы действительно задавались в кулуарах форума. Ответ российского чиновника среднего звена звучал примерно так: «Приезжайте в 2013 году». Вместо комментария приведенного ответа, можно привести другой пример популярного вопроса со стороны иностранных участников: «Так, кто у вас будет следующим президентом?»

К сожалению, мы по-прежнему остаемся слабо предсказуемым партнером. Убежденность президента Медведева в необходимости глубокой модернизации в России вполне искренна и ни у кого не вызывает сомнений. Но для ее реализации остающихся двух лет его президентсва явно недостаточно. А что будет после, если Медведева не выберут на второй срок? – Вопрос, который вообще не имеет ответа на данный момент.

В рамках Петербургского форума президент Д.А.Медведев встречался с наиболее известными венчурными инвесторами США, пообещал им специальные привелегии, если они согласятся на участие в «Сколково», агитировал датских бизнесменов и т.д. Наверняка все эти западные бизнесмены были польщены и даже очарованы общением с молодым и энергичным российским лидером. Но на одних эмоциях серьезный бизнес не строится. «Правила игры», «верховенство закона» - эти затасканные клише повторяются сегодня, похоже, еще настойчивее, чем вчера. Ведь никакие личные заверения и уговоры не являются гарантией от неповторения трагедии с юристом Магнитским или вынужденного бегства в Лондон бизнесмена Чичваркина.

Совсем недавно в стране был проведен весьма репрезентативный опрос (порядка 50 тыс. человек) на тему «Что необходимо для мощного роста предпринимательства в России?». Ответ подавляющего большинства опрошенных был предельно ясным: «Дайте нам правила игры, одинаковые для всех». Иностранцу понять это также сложно, как, к примеру, то, что в России цены на бензин увеличиваются как при падении мировых цен на нефть, так и при их росте.

Создание единых для всех правил игры, обеспечение современного правосудия – проблемы, давно известные в том числе иностранцам и также давно ожидающие своего решения. Однако в последнее время в дополнение к ним удается создавать, что называется на пустом месте, новые проблемы, на решение которых приходится тратить ресурсы и время. «Ни одна страна в мире не повторяла такого бесконечного и бессмысленного пути», заявил в рамках форума на круглом столе Россия-ЕС Анатолий Чубайс, имея в виду 16 лет переговоров о присоединении России к ВТО. Продолжая и одновременно парируя его мысль, представитель Еврокомисии Петер Балаш заметил, что, если бы не Таможеный союз (России, Беларуси и Казахстана – прим. А.П.), то Россия вошла бы в ВТО в конце 2009 г. И это почти верно: мы действительно имели возможность завершить переговоры в прошлом году и в начале 2010-го стать полноправным членом ВТО. Теперь вопрос решить сложнее – в одну реку, как известно, дважды не входят. Ряд уже принятых обязательств по Таможенному союзу тормозит дело, утрачено качество переговорной позиции, которое было у России на начало июня 2009 г. Между тем, модернизации без члентсва в ВТО не может быть по определению: невозможно, будучи выключенными из недискриминационного торгового обмена товарами, услугами и технологиями, рассчитывать на кардинальный подъем экономики.

Алексей Портанский – ведущий научный сотрудник Института торговой политики ГУ-ВШЭ

Версия для печати

Комментарии

Экспертиза

Поколенческий разрыв является одной из основных политических проблем современной России, так как усугубляется принципиальной разницей в вопросе интеграции в глобальный мир. События последних полутора лет являются в значительной степени попыткой развернуть вспять этот разрыв, вернувшись к «норме».

Внутриполитический кризис в Армении бушует уже несколько месяцев. И если первые массовые антиправительственные акции, начавшиеся, как реакция на подписание премьер-министром Николом Пашиняном совместного заявления о прекращении огня в Нагорном Карабахе, стихли в канун новогодних празднеств, то в феврале 2021 года они получили новый импульс.

6 декабря 2020 года перешагнув 80 лет, от тяжелой болезни скончался обаятельный человек, выдающийся деятель, блестящий медик онколог, практиковавший до конца жизни, Табаре Васкес.

Новости ЦПТ

ЦПТ в других СМИ

Мы в социальных сетях
вКонтакте Rss лента
Разработка сайта: http://standarta.net