Информационный сайт
политических комментариев
вКонтакте Rss лента
Ближний Восток Украина Франция Россия США Кавказ
Комментарии Аналитика Экспертиза Интервью Бизнес Выборы Колонка экономиста Видео ЦПТ в других СМИ Новости ЦПТ

Выборы

Казалось бы, на президентских выборах 5 ноября 2024 г. будет только одна интрига: кто победит в «матч-реванше» Джо Байдена против Дональда Трампа? Оба главных участника выборов 2020 г. уверенно лидируют в симпатиях соответственно демократических и республиканских избирателей, которым предстоит определить на праймериз кандидата от своей партии. Рейтинг Трампа – 52% (данные агрегатора RealClearPolitics.com) – отрыв от ближайшего преследователя – более 30 пунктов, у Байдена – 64% и отрыв в 50 пунктов. Но интересных интриг можно ждать гораздо раньше, даже не на праймериз, а перед ними. Почему?

Бизнес

21 мая РБК получил иск от компании «Роснефть» с требованием взыскать 43 млрд руб. в качестве репутационного вреда. Поводом стал заголовок статьи о том, что ЧОП «РН-Охрана-Рязань», принадлежащий госкомпании «Росзарубежнефть», получил долю в Национальном нефтяном консорциуме (ННК), которому принадлежат активы в Венесуэле. «Роснефть» утверждает, что издание спровоцировало «волну дезинформации» в СМИ, которая нанесла ей существенный материальный ущерб.

Интервью

Текстовая расшифровка беседы Школы гражданского просвещения (признана Минюстом организацией, выполняющей функции иностранного агента) с президентом Центра политических технологий Борисом Макаренко на тему «Мы выбираем, нас выбирают - как это часто не совпадает».

Колонка экономиста

Видео

Комментарии

22.06.2010 | Виталий Портников

Борьба за левых

Борьба за электорат, который проголосовал в первом туре президентских выборов в Польше за левого кандидата Гжегожа Наперальского, началась буквально через несколько часов после оглашения предварительных результатов всенародного голосования. В голосах сторонников Наперальского заинтересованы оба претендента, прошедшие во второй тур. Можно даже сказать больше – без этих голосов кандидату от правящей партии «Гражданская платформа», спикеру польского сейма Брониславу Коморовскому не удастся победить отставшего от него всего на пять процентов бывшего премьер-министра, лидера партии «Право и справедливость» Ярослава Качиньского.

В борьбу за свой электорат попытался вмешаться сам Наперальский. Он добился очень неплохого результата на выборах президента страны и теперь хотел бы самостоятельно решить, кого из ведущих кандидатов ему поддержать. Наперальский заявил о готовности встретиться с Коморовским и Качиньским с тем, чтобы после этих консультаций заявить, кого поддержит. Однако социологи считают, что мнение Наперальского мало что будет значить для его электората. Избиратели Наперальского будут определяться самостоятельно и, скорее всего, в пользу Коморовского. Люди с коммунистическим прошлым, голосовавшие за лидера левых в силу преемственности, вряд ли простят Ярославу Качиньскому его воинствующий антикоммунизм. Правда, у Наперальского есть и другой – молодой электорат, с которым он активно работал. Для этих людей и Коморовский, и Качиньский – ретрограды. И все же бывший премьер выглядит куда архаичнее.

«Гражданская платформа» уже заявила, что не будет торговаться за левый электорат с бронзовым призером выборов президента страны. Глава депутатского клуба партии Гжегож Щетина сказал, что уже знает: Наперальский не объявит о поддержке Коморовского. Но претендент будет разговаривать непосредственно с левым электоратом. Это же, как не парадоксально, собирается делать и Ярослав Качиньский. Человек, известный своей бескомпромиссной позицией по поводу социалистического прошлого, заявил о том, что больше не будет использовать слова «посткоммунисты» - и станет называть сторонников Наперальского просто «левыми». Качиньский вспомнил даже о катастрофе президентского самолета, в которой вместе с его братом-президентом и представителями правого политического лагеря погибло несколько популярных левых политиков, и назвал их совместный полет в Катынь символичным.

Но заигрывание с левыми может стать проблемой – и для Коморовского, и в особенности для Качиньского. У обоих претендентов есть антикоммунистически настроенный электорат, который просто не поймет этого внезапного преображения своих избранников и не поверит, что ради победы на президентских выборах нужно жертвовать приницпами. Кроме того, Качиньский наверняка потеряет голоса сторонников ультраправых и ультрапопулистских кандидатов в президенты, которые могли бы проголосовать не столько за него, сколько против «либерала» Коморовского.

Версия для печати

Комментарии

Экспертиза

Поколенческий разрыв является одной из основных политических проблем современной России, так как усугубляется принципиальной разницей в вопросе интеграции в глобальный мир. События последних полутора лет являются в значительной степени попыткой развернуть вспять этот разрыв, вернувшись к «норме».

Внутриполитический кризис в Армении бушует уже несколько месяцев. И если первые массовые антиправительственные акции, начавшиеся, как реакция на подписание премьер-министром Николом Пашиняном совместного заявления о прекращении огня в Нагорном Карабахе, стихли в канун новогодних празднеств, то в феврале 2021 года они получили новый импульс.

6 декабря 2020 года перешагнув 80 лет, от тяжелой болезни скончался обаятельный человек, выдающийся деятель, блестящий медик онколог, практиковавший до конца жизни, Табаре Васкес.

Новости ЦПТ

ЦПТ в других СМИ

Мы в социальных сетях
вКонтакте Rss лента
Разработка сайта: http://standarta.net