Информационный сайт
политических комментариев
вКонтакте Rss лента
Ближний Восток Украина Франция Россия США Кавказ
Комментарии Аналитика Экспертиза Интервью Бизнес Выборы Колонка экономиста Видео ЦПТ в других СМИ Новости ЦПТ

Выборы

Казалось бы, на президентских выборах 5 ноября 2024 г. будет только одна интрига: кто победит в «матч-реванше» Джо Байдена против Дональда Трампа? Оба главных участника выборов 2020 г. уверенно лидируют в симпатиях соответственно демократических и республиканских избирателей, которым предстоит определить на праймериз кандидата от своей партии. Рейтинг Трампа – 52% (данные агрегатора RealClearPolitics.com) – отрыв от ближайшего преследователя – более 30 пунктов, у Байдена – 64% и отрыв в 50 пунктов. Но интересных интриг можно ждать гораздо раньше, даже не на праймериз, а перед ними. Почему?

Бизнес

21 мая РБК получил иск от компании «Роснефть» с требованием взыскать 43 млрд руб. в качестве репутационного вреда. Поводом стал заголовок статьи о том, что ЧОП «РН-Охрана-Рязань», принадлежащий госкомпании «Росзарубежнефть», получил долю в Национальном нефтяном консорциуме (ННК), которому принадлежат активы в Венесуэле. «Роснефть» утверждает, что издание спровоцировало «волну дезинформации» в СМИ, которая нанесла ей существенный материальный ущерб.

Интервью

Текстовая расшифровка беседы Школы гражданского просвещения (признана Минюстом организацией, выполняющей функции иностранного агента) с президентом Центра политических технологий Борисом Макаренко на тему «Мы выбираем, нас выбирают - как это часто не совпадает».

Колонка экономиста

Видео

Комментарии

26.05.2005 | Наталья Ратникова

МОСКВА МЕНЯЕТ АВАРИЮ НА АКТИВЫ В РАО

Последствия энергокризиса в Москве, по данным на 14:00 мск, практически полностью ликвидированы, заявил в четверг глава городского штаба, вице-мэр столицы Валерий Шанцев. Москва начинает подсчитывать убытки. Руководитель департамента экономической политики города Марина Оглоблина поручила всем службам подготовить к будущей среде справку, в которой должны быть указаны все виды ущерба, все дополнительные расходы, которые понесло то или иное ведомство в ходе работ по ликвидации аварии. По некоторым оценкам, общая сумма ущерба может превысить 1 млрд. долл., с кого истребовать эти деньги, чиновники пока не знают. Шанцев полагает, что нельзя перекладывать выплату всего ущерба на плечи РАО "ЕЭС России", и предлагает обратиться к российскому правительству.

С первых часов аварии специалисты начали подсчитывать возможные материальные убытки, которые понесли предприятия столичного региона. Говоря о возможном ущербе, в оперативном городском штабе по ликвидации последствий аварии в энергосетях в неофициальных беседах озвучивали цифру в 1 млрд. долл. и более. "Конечно, пока это очень относительные данные, но следует учитывать, что работа почти половины города, включая магазины, предприятия и фирмы, была парализована, с большими перебоями функционировал транспорт, в том числе метро и железная дорога", - отметили в мэрии. Говоря о подсчете конечной суммы, Оглоблина отмечает, что "должны быть прописаны все виды ущерба: сколько вышло из строя оборудования, каковы затраты на его ремонт, монтаж или закупку нового оборудования". Помимо этого необходимо будет учесть и дополнительные затраты на заработную плату тем, кто трудился сверхурочно. Предварительные оценки общего ущерба, по ее словам, могут появиться уже в следующий четверг.

"То, что произошло в столице - это удар по престижу Москвы, городу нанесен серьезный материальный ущерб", - заявил в четверг Шанцев на заседании оперативного штаба. После ликвидации всех последствий аварии будет проведено специальное заседание правительства Москвы, на котором будет сделан анализ причин энергокризиса и работы городских служб в кризисной ситуации, отметил он.

По окончании заседания вице-мэр Москвы заявил журналистам, что, с его точки зрения, нельзя перекладывать выплату всего ущерба на плечи РАО "ЕЭС России". "Если мы потребуем выплатить ущерб с "Мосэнерго" и РАО "ЕЭС", мы не сможем эффективно развивать эту систему", - сказал он: "На это у города просто не хватит средств". По его мнению, вопрос с компенсацией ущерба необходимо решать во взаимодействии с российским правительством. Однако федеральные власти пока не торопятся выделять средства, да и сами пострадавшие не спешат подавать исковые заявления с требованием взыскать убытки с РАО. Эксперты отмечают, что озвученные в мэрии цифры ущерба несколько завышены. Например, производители мороженого сообщили в четверг, что их убытки столь незначительны, что подавать иск они не намерены. Большинство предприятий столицы также предпочтет списать убытки на непредвиденные расходы, полагают эксперты.

Что же касается активной позиции мэрии столицы, которая намерена собрать максимальное количество претензий к РАО, то это объясняется исключительно давним желанием московских властей получить контроль над "Мосэнерго". После каждой аварии в московской энергосети столичные чиновники выступают с заявлениями о некомпетентности нынешнего руководства "Мосэнерго" и требованием передать контроль над компанией правительству Москвы. "Город в очередной раз не по своей вине страдает от безграмотных действий персонала "Мосэнерго", - заявил в среду пресс-секретарь мэра Москвы Сергей Цой. По плану реструктуризации столичной энергокомпании, Москва должна получить контроль над сетевыми активами, а в качестве платы внести в "Мосэнерго" дополнительные активы, либо выкупив акции по рыночной цене. Эксперты не исключают, что произошедший энергетический кризис столичное руководство будет использовать для торговли с РАО, а сумму ущерба - как взнос столицы за контрольный пакет акций сетевой компании.

Версия для печати

Комментарии

Экспертиза

Поколенческий разрыв является одной из основных политических проблем современной России, так как усугубляется принципиальной разницей в вопросе интеграции в глобальный мир. События последних полутора лет являются в значительной степени попыткой развернуть вспять этот разрыв, вернувшись к «норме».

Внутриполитический кризис в Армении бушует уже несколько месяцев. И если первые массовые антиправительственные акции, начавшиеся, как реакция на подписание премьер-министром Николом Пашиняном совместного заявления о прекращении огня в Нагорном Карабахе, стихли в канун новогодних празднеств, то в феврале 2021 года они получили новый импульс.

6 декабря 2020 года перешагнув 80 лет, от тяжелой болезни скончался обаятельный человек, выдающийся деятель, блестящий медик онколог, практиковавший до конца жизни, Табаре Васкес.

Новости ЦПТ

ЦПТ в других СМИ

Мы в социальных сетях
вКонтакте Rss лента
Разработка сайта: http://standarta.net