Информационный сайт
политических комментариев
вКонтакте Rss лента
Ближний Восток Украина Франция Россия США Кавказ
Комментарии Аналитика Экспертиза Интервью Бизнес Выборы Колонка экономиста Видео ЦПТ в других СМИ Новости ЦПТ

Выборы

Казалось бы, на президентских выборах 5 ноября 2024 г. будет только одна интрига: кто победит в «матч-реванше» Джо Байдена против Дональда Трампа? Оба главных участника выборов 2020 г. уверенно лидируют в симпатиях соответственно демократических и республиканских избирателей, которым предстоит определить на праймериз кандидата от своей партии. Рейтинг Трампа – 52% (данные агрегатора RealClearPolitics.com) – отрыв от ближайшего преследователя – более 30 пунктов, у Байдена – 64% и отрыв в 50 пунктов. Но интересных интриг можно ждать гораздо раньше, даже не на праймериз, а перед ними. Почему?

Бизнес

21 мая РБК получил иск от компании «Роснефть» с требованием взыскать 43 млрд руб. в качестве репутационного вреда. Поводом стал заголовок статьи о том, что ЧОП «РН-Охрана-Рязань», принадлежащий госкомпании «Росзарубежнефть», получил долю в Национальном нефтяном консорциуме (ННК), которому принадлежат активы в Венесуэле. «Роснефть» утверждает, что издание спровоцировало «волну дезинформации» в СМИ, которая нанесла ей существенный материальный ущерб.

Интервью

Текстовая расшифровка беседы Школы гражданского просвещения (признана Минюстом организацией, выполняющей функции иностранного агента) с президентом Центра политических технологий Борисом Макаренко на тему «Мы выбираем, нас выбирают - как это часто не совпадает».

Колонка экономиста

Видео

Комментарии

23.06.2010 | Сергей Расов

Бекназаров «обидел» Назарбаева

Ровно неделю назад зампред Временного правительства Киргизии Азимбек Бекназаров раскритиковал действия президента Казахстана Нурсултана Назарбаева и пригрозил национализировать четыре казахских пансионата на Иссык-Куле. Вчера был вынужден вмешаться в имущественный спор Нурсултан Назарбаев, который заявил, что «нельзя поддаваться на такие политические заявления»…

Напомним, что на пресс-конференции в Бишкеке Азимбек Бекназаров, прямо скажем, недипломатично высказался в адрес Нурсултана Назарбаева: «Помог вывезти Курманбека Бакиева и замолк… Кроме того, уже с первых дней работы временного правительства Казахстан закрыл границы более чем на 40 дней. Не могут уже второй месяц проехать наши 54 машины с товарами транзитом через Кыргызстан. Из-за этого страдают бизнесмены КР и, соответственно, экономика. Не могу не отметить тот факт, что недавно были выдворены из Джамбылской области Казахстана наши граждане. Я считаю, что руководитель Казахстана мог бы от имени дружественного народа поддержать нас, а не создавать трудности», - цитировали Бекназарова все киргизские СМИ и задавались вопросом, последует ли охлаждение отношений между двумя ближайшими соседями?

Отметим, что такой подход к деятельности президента Назарбаева был неожиданным для казахстанцев. Напомним, что после того как в апреле в соседней республике произошла революция и президент Казахстана принимал участие в операции по вывозу из Киргизии в Тараз теперь уже бывшего коллеги Курманбека Бакиева это было оценено в официальной казахстанской прессе, как блестящая операция под руководством Нурсултана Назарбаева. Однако после этого отношения между Временным правительством Киргизии и Казахстаном оставляли желать лучшего. Так, был объявлен в розыск по линии Интерпола экс-гендиректор компании MGN Group, которая управляла активами Фонда развития Кыргызской Республики, Евгений Гуревич. МВД Казахстана не исключал его пребывание в республике. Чуть ранее Генпрокуратура Киргизии направила в Казахстан официальный запрос о выдаче родственников экс-президента Курманбека Бакиева, а именно Марата Бакиева (старшего сына экс- президента), Жаныбека Бакиева (брата), экс-премьер-министра Данияра Усенова и экс-руководителя ГСНБ Мурата Суталинова. Также напомним, что главный чекист страны Кенешбек Душебаев заявил, что первый мятеж на юге Кыргызстана финансировался и координировался из Алматы старшим сыном экс-президента КР Маратом и экс-мэром города Бишкека Нариманом Тюлевым. «Нас удивляет странная позиция Казахстана, почему он, как председатель ОБСЕ, позволяет вышеназванным лицам, которые являются бандитами, находиться на своей территории и не выдают их Кыргызстану», - заявил Кенешбек Душебаев. В свою очередь казахстанские силовые ведомства опровергали эту информацию. Долгое время Казахстан не открывал границу, и дело дошло до анекдота. Уже упомянутый Азимбек Бекназаров подготовил законопроект, согласно которому отменялось административное и уголовное наказание за контрабанду нефтепродуктов и муки. По его словам, если киргизская сторона откроет дорогу для контрабанды, то казахи сами привезут все, что необходимо. В конце концов, Кыргызстан после многочисленных просьб и обращений, не дождавшись положительного решения, перекрыл воду, которая поступала в соседнюю республику. Казахи границу открыли.

Теперь вот новый виток противостояния братских народов, уже по поводу собственности на Иссык-Куле. Отметим, что этот вопрос давно является камнем преткновения между казахами и киргизами. В апреле 2008 года перед официальным визитом Курманбека Бакиева в Казахстан в парламенте Кыргызстана разгорелся нешуточный спор в отношении казахстанских здравниц на озере. После многочасовых дискуссий киргизские парламентарии решили «ни в коем случае не отдавать землю», поскольку «она передается только во временное пользование - так же, как и имущество, которым фактически казахи и так 16 лет управляют». По мнению парламентариев, это старое упущение экс-президента Аскара Акаева.

Однако не без нажима Курманбека Бакиева было решено, чтобы землю, на которой расположены казахские пансионаты, официально закрепить за казахстанскими бизнесменами на 49 лет, но не передавать в частную собственность. При этом парламент Кыргызстана настаивал на обязательном условии заключение договора о пансионатах на уровне правительств двух стран. Что и было сделано. В конце 2009-го между Астаной и Бишкеком был заключен межправительственный договор о предоставлении Казахстану в аренду земельных участков, на которых расположены пансионаты. В январе этого года парламент Киргизии большинством голосов ратифицировал законопроект о передачи в аренду Казахстану земельных участков. По договору Казахстан получил 58 гектаров земли сроком на 49 лет и обязался выплачивать ежегодно около 550 долларов арендной платы за один гектар. Киргизская сторона выдвинула жесткие требования: прием на работу граждан страны, выплата налогов, соблюдение экологических норм и право в одностороннем порядке расторгнуть договор, если казахстанская сторона не будет соблюдать эти требования. Также был добавлен пункт о том, что «через 49 лет, все эти сооружения и имущество переходят в собственность Кыргызстана». Теперь получается, что все договоренности опять под вопросом, что не может не беспокоить казахстанских бизнесменов, вложивших немалые деньги в обустройство здравниц Иссык-Куля.

На пресс-конференции Азимбек Бекназаров прямо заявил, что «буду ставить перед ВП Кыргызстана вопрос о национализации 4 казахских пансионатов на Иссык-Куле». «Сейчас мы национализируем многие объекты, принадлежащие семье и приближенным Бакиева. Почему мы не можем это делать и в отношении иностранных граждан? Тем более что пансионаты переданы им незаконно», - поставил под сомнение прежние договора Бекназаров. Со своей стороны президент Назарбаев в своем комментарии заверил сограждан: «Время пройдет, все успокоится и все, я думаю, останется, как было. Я думаю, ни Казахстан, ни Киргизия не допустят такого отношения между государствами».

Учитывая, что эти недружественные заявления в адрес Назарбаева прозвучали накануне его 70-летнего юбилея, вероятно, высказывания Бекназарова были расценены в Астане как личное оскорбление и неподобающая оценка главы государства. Со своей стороны временный президент Киргизии Роза Отунбаева «не заметила» заявление своего заместителя. В отличие от нее официальный представитель МИД Казахстана Аскар Абдрахманов на брифинге для журналистов констатировал, что «Астана уверена в своих правах собственности на пансионаты на озере Иссык-Куль в Киргизии, которые отражены в договорах, ратифицированных парламентами двух государств».

Вероятно, дело до национализации здравниц все же не дойдет, но отношения между Казахстаном и Кыргызстаном ухудшились и в этом виноваты обе стороны. Одна сторона ставит под сомнения международные договоренности, а другая – не спешит рассматривать новые власти как равнозначных партнеров. В завершении отметим, что логика в выступлении Бекназарова есть: два года назад, тогда еще оппозиция выступала категорически против «предательства родины» и «распродажи родной земли»…

Версия для печати

Комментарии

Экспертиза

Поколенческий разрыв является одной из основных политических проблем современной России, так как усугубляется принципиальной разницей в вопросе интеграции в глобальный мир. События последних полутора лет являются в значительной степени попыткой развернуть вспять этот разрыв, вернувшись к «норме».

Внутриполитический кризис в Армении бушует уже несколько месяцев. И если первые массовые антиправительственные акции, начавшиеся, как реакция на подписание премьер-министром Николом Пашиняном совместного заявления о прекращении огня в Нагорном Карабахе, стихли в канун новогодних празднеств, то в феврале 2021 года они получили новый импульс.

6 декабря 2020 года перешагнув 80 лет, от тяжелой болезни скончался обаятельный человек, выдающийся деятель, блестящий медик онколог, практиковавший до конца жизни, Табаре Васкес.

Новости ЦПТ

ЦПТ в других СМИ

Мы в социальных сетях
вКонтакте Rss лента
Разработка сайта: http://standarta.net