Информационный сайт
политических комментариев
вКонтакте Rss лента
Ближний Восток Украина Франция Россия США Кавказ
Комментарии Аналитика Экспертиза Интервью Бизнес Выборы Колонка экономиста Видео ЦПТ в других СМИ Новости ЦПТ

Выборы

Казалось бы, на президентских выборах 5 ноября 2024 г. будет только одна интрига: кто победит в «матч-реванше» Джо Байдена против Дональда Трампа? Оба главных участника выборов 2020 г. уверенно лидируют в симпатиях соответственно демократических и республиканских избирателей, которым предстоит определить на праймериз кандидата от своей партии. Рейтинг Трампа – 52% (данные агрегатора RealClearPolitics.com) – отрыв от ближайшего преследователя – более 30 пунктов, у Байдена – 64% и отрыв в 50 пунктов. Но интересных интриг можно ждать гораздо раньше, даже не на праймериз, а перед ними. Почему?

Бизнес

21 мая РБК получил иск от компании «Роснефть» с требованием взыскать 43 млрд руб. в качестве репутационного вреда. Поводом стал заголовок статьи о том, что ЧОП «РН-Охрана-Рязань», принадлежащий госкомпании «Росзарубежнефть», получил долю в Национальном нефтяном консорциуме (ННК), которому принадлежат активы в Венесуэле. «Роснефть» утверждает, что издание спровоцировало «волну дезинформации» в СМИ, которая нанесла ей существенный материальный ущерб.

Интервью

Текстовая расшифровка беседы Школы гражданского просвещения (признана Минюстом организацией, выполняющей функции иностранного агента) с президентом Центра политических технологий Борисом Макаренко на тему «Мы выбираем, нас выбирают - как это часто не совпадает».

Колонка экономиста

Видео

Комментарии

25.06.2010 | Максим Логвинов

Граунд зироу

Финансовые аналитики продолжают "кошмарить" рынок, предрекая в самое ближайшее время новую волну кризиса. Так индекс финансовых условий (FCI) упал до минус 1,82 пункта, преодолев половину пути до минимума, который был зафиксирован в момент краха Lehman Brothers. Достаточно малейшей искры для того, чтобы рынок "вспыхнул" красным цветом индикаторов и начался новый обвал, утверждают эксперты. Единственное что сейчас позволяет финансовым рынкам балансировать на краю бездны - это поддержка со стороны властей. Но ее надолго не хватит.

"В момент, когда вы чувствуете, что все, рынок достиг самого дна и дальше падать уже некуда, главное, чтобы не постучали снизу", - иронизирует один знакомый трейдер. Он имеет ввиду, что нет другого "дна" кроме нулевой отметки, всегда найдется продавец, который готов будет расстаться с акциями еще дешевле психологически важной отметки. Именно поэтому спорить о том, может ли индекс ММВБ рухнуть ниже отметки 1000 пунктов, или ниже минимума 2008 года (513 пунктов) попросту не имеет смысла, потому что настоящим и "непробиваемым" "дном" может служить лишь отметка "0". Ярким примером этого может служить ситуация с акциями ЮКОСа, вложения в которые одно время были самыми доходными на бирже. Где сейчас сама компания, ее акции и бывший владелец? От подобного исхода, я не имею в виду получение квалификации швеи-мотористки, не застрахован практически ни один бизнес в России, конечно кроме того, у которого, как говорится в рекламе, "мечты сбываются". Исходя из всего вышесказанного, можно сделать вывод, что любые прогнозы аналитиков имеют право на жизнь, будь то самые пессимистические, или невероятно оптимистические. При том или ином стечении обстоятельств возможна реализация любого сценария, это лишь вопрос вероятностей. Так и с новой волной кризиса. О ней сейчас не говорит лишь ленивый, но точно предсказать тот момент, когда она накроет рынки, не может никто. Обсуждается лишь вероятность исполнения того или иного сценария. В настоящее время чаша весов вновь склонилась в сторону второй волны кризиса и потребуется немало усилий, чтобы вернуть баланс, а тем более заставить весы склониться в другую сторону.

Рынок с конца 2008 года не находился в столь подавленном настроении, как сейчас, констатируют эксперты. Они разработали новый индикатор FCI в этом году для того, чтобы определять, как циркулируют деньги между финансовым рынком и экономикой. Индекс складывается из 45 показателей, каждый из которых имеет ограниченное влияние на величину конечного результата. Индекс был разработан экономистами Deutsche Bank, Goldman Sachs, университетов Нью-Йорка, Колумбии и Принстона. Не стоит игнорировать мнение столь уважаемого сообщества, тем более, что эксперты представляют интересы, как Европы, так и США. Согласно данным исследования, инвесторы опасаются, что кризис в Европе отразится и на восстановлении американской экономики – статистика показывает, что после завершения госпрограмм (по авторынку и рынку жилья) падение в поддерживаемых секторах вновь активизируется. На этом фоне ожидания по росту ставок ФРС "переместились" с III кв. 2010 года на 2011 год. Также с опасением инвесторы ждут принятия закона о банках - в Конгрессе США продолжается обсуждение финального варианта законопроекта о тотальном реформировании госрегулирования финансового сектора страны. Все это вселяет в инвесторов неуверенность в завтрашнем дне. Наиболее наглядным индикатором этого может являться динамика цен на золото, которое бьет один ценовой рекорд за другим. С начала кризиса этот металл подорожал уже на 50%.

Говорить о завершении мирового финансового кризиса еще рано, подтвердил на днях известный американский финансист Джордж Сорос. "Только что началось второе действие этой драмы - финансовые рынки стали терять уверенность в надежности суверенного долга", - заявил он. При этом финансист выразил солидарность с создателями FCI, подтвердив, что проблемы в экономике Греции ощутит на себе весь мир. "Мы оказались в ситуации, которая пугающе напоминает 30-е годы прошлого века, времена Великой Депрессии", - резюмировал эксперт.

Версия для печати

Комментарии

Экспертиза

Поколенческий разрыв является одной из основных политических проблем современной России, так как усугубляется принципиальной разницей в вопросе интеграции в глобальный мир. События последних полутора лет являются в значительной степени попыткой развернуть вспять этот разрыв, вернувшись к «норме».

Внутриполитический кризис в Армении бушует уже несколько месяцев. И если первые массовые антиправительственные акции, начавшиеся, как реакция на подписание премьер-министром Николом Пашиняном совместного заявления о прекращении огня в Нагорном Карабахе, стихли в канун новогодних празднеств, то в феврале 2021 года они получили новый импульс.

6 декабря 2020 года перешагнув 80 лет, от тяжелой болезни скончался обаятельный человек, выдающийся деятель, блестящий медик онколог, практиковавший до конца жизни, Табаре Васкес.

Новости ЦПТ

ЦПТ в других СМИ

Мы в социальных сетях
вКонтакте Rss лента
Разработка сайта: http://standarta.net