Информационный сайт
политических комментариев
вКонтакте Rss лента
Ближний Восток Украина Франция Россия США Кавказ
Комментарии Аналитика Экспертиза Интервью Бизнес Выборы Колонка экономиста Видео ЦПТ в других СМИ Новости ЦПТ

Выборы

Казалось бы, на президентских выборах 5 ноября 2024 г. будет только одна интрига: кто победит в «матч-реванше» Джо Байдена против Дональда Трампа? Оба главных участника выборов 2020 г. уверенно лидируют в симпатиях соответственно демократических и республиканских избирателей, которым предстоит определить на праймериз кандидата от своей партии. Рейтинг Трампа – 52% (данные агрегатора RealClearPolitics.com) – отрыв от ближайшего преследователя – более 30 пунктов, у Байдена – 64% и отрыв в 50 пунктов. Но интересных интриг можно ждать гораздо раньше, даже не на праймериз, а перед ними. Почему?

Бизнес

21 мая РБК получил иск от компании «Роснефть» с требованием взыскать 43 млрд руб. в качестве репутационного вреда. Поводом стал заголовок статьи о том, что ЧОП «РН-Охрана-Рязань», принадлежащий госкомпании «Росзарубежнефть», получил долю в Национальном нефтяном консорциуме (ННК), которому принадлежат активы в Венесуэле. «Роснефть» утверждает, что издание спровоцировало «волну дезинформации» в СМИ, которая нанесла ей существенный материальный ущерб.

Интервью

Текстовая расшифровка беседы Школы гражданского просвещения (признана Минюстом организацией, выполняющей функции иностранного агента) с президентом Центра политических технологий Борисом Макаренко на тему «Мы выбираем, нас выбирают - как это часто не совпадает».

Колонка экономиста

Видео

Главное

29.06.2010 | Иван Ярцев

ФБР передала привет Медведеву и Путину?

В США задержаны 10 человек, один объявлен в розыск – по утверждению ФБР все они шпионили на Россию, добывая секретные сведения. Эксперты полагают, что если американские спецслужбы не лукавят, то речь может идти едва ли не о раскрытии всей существующей в Соединенных Штатах сети законспирированных российских агентов. Между тем министр иностранных дел России Сергей Лавров уже заявил, что Москва ждет от Вашингтона официальных объяснений, а Дмитрий Песков, пресс-секретарь премьер-министра России Владимира Путина, сообщил, что его шеф не будет обсуждать шпионский скандал на предстоящей в ближайшее время встрече с экс-президентом США Биллом Клинтоном.

Новый шпионский скандал возник после того, как Департамент юстиции США объявил об аресте десяти человек, которые, являются российскими разведчиками, работавшими в Соединенных Штатах нелегально. Восемь из них были задержаны 27 июня по подозрению в шпионаже в пользу России на постоянной и долгосрочной основе. Еще двое задержаны как участники этой же ячейки. В розыск по данному делу объявлен его одиннадцатый фигурант.

Напомним, что это не первый шпионский скандал, связываемый, по крайней мере, на словах, с деятельностью российской Службы внешней разведки. Во второй половине прошлого года о резком росте активности российских шпионов заявляли, в частности, представители Чехии. Та история сопровождалась дипломатическим скандалом, хотя, по утверждению чешской стороны, речь шла о промышленном шпионаже. Весной же этого года, чешские спецслужбы объявили, что российская агентурная активность пошла в их стране на спад.

Еще два шпионских скандала в разных точках Земного шара произошли буквально за несколько дней до громкого заявления американских спецслужб. Первая серия разоблачений произошла в Индии, где, как утверждают местные правоохранительные органы, удалось задержать российского тайного агента женского пола. Ольга Тимошик была задержана в городе Джайпур (штат Раджастхан), где она проживала последние 1,5 года в съемной квартире, принадлежавшей индийскому военному офицеру. По данным The Times of India, полиция подозревает Тимошик в связях с гражданином Германии Томасом Куханом, который, в свою очередь, был арестован в Индии месяц назад по обвинению «в осуществлении подозрительной деятельности на территории страны». А в апреле от своей должности в Индии был отстранен капитан ВМФ Сукхджиндер Сингх, который с 2005 по 2007 годы вел переговоры в России касательно цены модернизации авианосца «Адмирал Горшков». У него был роман с россиянкой и индусы подозревают, что эта связь могла быть непосредственно связана с тем, за то время, пока длился любовный роман, стоимость работ по модернизации корабля для Дели возросла с $974 млн до $2,34 млрд.

Следующий шпионский скандал якобы с участием россиян случился буквально на днях в Германии. Он был связан с тем, что глава МВД Германии Томас де Мезьер представил доклад, согласно которому наиболее активно промышленным шпионажем в ФРГ занимаются Россия и Китай, что представляет угрозу германским интересам. Тут, правда, пока обошлось без задержаний, громких процессов или высылок. Тем не менее, эти несколько совпадений позволяют задуматься – не связаны ли они?

Такой вывод позволяют сделать некоторые комментарии экспертов, в связи с американским шпионским скандалом. В частности, главный редактор журнала «Национальная оборона» Игорь Коротченко заявил агентству «Росбалт»: «Отследить, найти улики и синхронно произвести аресты такого количества нелегалов невозможно без предательства сотрудника, курирующего в соответствующем подразделении данный регион».

В то же время, много вопросов вызывает и вряд ли случайное практически полное совпадение по срокам между завершением визита в США Дмитрия Медведева и объявлением Минюста Соединенных Штатов о раскрытии русской шпионской сети. Тут достаточно отметить, что эти события фактически связал между собой и российский министр иностранных дел Сергей Лавров, заявивший, что момент со шпионским скандалом в США «выбран с особым изяществом». Действительно, получается, что все условно позитивные, по крайне мере, на эмоциональном уровне, результаты визита в США президента Медведева мгновенно оказались забыты после заявления американских спецслужб. О каком экономическом сотрудничестве в высокотехнологических сферах может идти речь, как можно теперь передавать России какие-либо технологии? Ответ очевиден.

С другой стороны, пострадавшим странным образом оказался не только Дмитрий Медведев. О том, что шпионская тема не будет обсуждаться на встрече с Биллом Клинтоном, вынужден был заявить журналистам и Дмитрий Песков, пресс-секретарь другого члена правящего в России тандема, то есть Владимира Путина. Если Медведеву американцы испортили воспоминания от визита, то главе российского правительства они фактически создали негативный фон для предстоящей достаточно важной встречи.

Кому неприятнее – еще неизвестно. Ведь не секрет, что многие бывшие сотрудники Клинтона трудятся в администрации нынешнего президента Барака Обамы. Ну а сам экс-президент Соединенных Штатов часто проводит переговоры по официальным заданиям Белого дома и своей собственной супруги – главы Госдепартамента США Хиллари Клинтон.

В любом случае, судя по реакции российской стороны, она страшно раздражена действиями американских «коллег». Скандал еще только начинается, а российский МИД уже официально заявляет, что действия Минюста США преследуют неблаговидные цели и идут вразрез с объявленной «перезагрузкой» отношений с Москвой.

Версия для печати

Комментарии

Экспертиза

Поколенческий разрыв является одной из основных политических проблем современной России, так как усугубляется принципиальной разницей в вопросе интеграции в глобальный мир. События последних полутора лет являются в значительной степени попыткой развернуть вспять этот разрыв, вернувшись к «норме».

Внутриполитический кризис в Армении бушует уже несколько месяцев. И если первые массовые антиправительственные акции, начавшиеся, как реакция на подписание премьер-министром Николом Пашиняном совместного заявления о прекращении огня в Нагорном Карабахе, стихли в канун новогодних празднеств, то в феврале 2021 года они получили новый импульс.

6 декабря 2020 года перешагнув 80 лет, от тяжелой болезни скончался обаятельный человек, выдающийся деятель, блестящий медик онколог, практиковавший до конца жизни, Табаре Васкес.

Новости ЦПТ

ЦПТ в других СМИ

Мы в социальных сетях
вКонтакте Rss лента
Разработка сайта: http://standarta.net