Информационный сайт
политических комментариев
вКонтакте Rss лента
Ближний Восток Украина Франция Россия США Кавказ
Комментарии Аналитика Экспертиза Интервью Бизнес Выборы Колонка экономиста Видео ЦПТ в других СМИ Новости ЦПТ

Выборы

Казалось бы, на президентских выборах 5 ноября 2024 г. будет только одна интрига: кто победит в «матч-реванше» Джо Байдена против Дональда Трампа? Оба главных участника выборов 2020 г. уверенно лидируют в симпатиях соответственно демократических и республиканских избирателей, которым предстоит определить на праймериз кандидата от своей партии. Рейтинг Трампа – 52% (данные агрегатора RealClearPolitics.com) – отрыв от ближайшего преследователя – более 30 пунктов, у Байдена – 64% и отрыв в 50 пунктов. Но интересных интриг можно ждать гораздо раньше, даже не на праймериз, а перед ними. Почему?

Бизнес

21 мая РБК получил иск от компании «Роснефть» с требованием взыскать 43 млрд руб. в качестве репутационного вреда. Поводом стал заголовок статьи о том, что ЧОП «РН-Охрана-Рязань», принадлежащий госкомпании «Росзарубежнефть», получил долю в Национальном нефтяном консорциуме (ННК), которому принадлежат активы в Венесуэле. «Роснефть» утверждает, что издание спровоцировало «волну дезинформации» в СМИ, которая нанесла ей существенный материальный ущерб.

Интервью

Текстовая расшифровка беседы Школы гражданского просвещения (признана Минюстом организацией, выполняющей функции иностранного агента) с президентом Центра политических технологий Борисом Макаренко на тему «Мы выбираем, нас выбирают - как это часто не совпадает».

Колонка экономиста

Видео

Комментарии

30.06.2010 | Сергей Расов

Борьба за НПЗ в преддверии Таможенного союза

Завтра начинает функционировать Таможенный союз. Правда, в усеченном составе без Белоруссии. Отметим, что в канун этого события заметно активизировались российские компании на казахстанском рынке. Так, развернулась борьба за долю в Павлодарском нефтеперерабатывающем заводе (НПЗ), автоконцерн «Соллерс» заявил о строительстве первого завода за пределами России, «Сбербанк» приценивается к покупке «БТА Банка», а российский ВТБ, имеющий в Казахстане дочерний банк, не исключает вероятности расширения бизнеса в республике за счет новых приобретений…

Не так давно на пресс-конференции управляющий директор госкомпании «КазМунайГаз» (КМГ) Данияр Тиесов обмолвился, что они ищут российского партнера для Павлодарского НПЗ и готовы продать 50% пакет акций завода. По другим данным, нефтегазовая госкомпания «КазМунайГаз» намерена целиком продать свой пакет предприятия. Однако Тиесов отказался назвать имя предполагаемого партнера. Напомним, что Павлодарский НПЗ самый молодой из казахстанских заводов, контроль над ним КМГ получил в прошлом году и завод рассчитан на переработку именно российской нефти. Завод в настоящее время загружен лишь наполовину своих мощностей. На сегодняшний день «КазМунайГазу» принадлежит 58% Павлодарского НПЗ. Компания выкупила в прошлом году 100% акций ТОО «Refinery Company RT», которому принадлежал контрольный пакет НПЗ. Сделка, по некоторым данным, составила $1,2 млрд. Оставшиеся 42% акций Павлодарского НПЗ находятся у Комитета госимущества и приватизации Минфина РК. В казахстанской прессе после этого заявления топ-менеджера «КазМунайГаза» Тиесова появилось «утечка», что вопрос уже фактически решен и в долю войдет ТНК-ВР. Впрочем, пока все не так однозначно. В борьбу за акции завода вступили еще и «Газпром нефть» с «ЛУКОЙЛ». Впрочем, «ЛУКОЙЛ» отрицает свой интерес к активу...

Так генеральный директор «Газпром нефти» Александр Дюков на годовом собрании акционеров сказал, что «этот актив нам интересен, если поступят предложения от его владельцев, мы их обязательно рассмотрим». Отметим, что интерес этот действительно не праздный. Совсем недавно компания «Газпром нефть» получила разрешение от агентства РК по защите конкуренции на приобретение 23 автозаправочных станций и шести земельных участков для строительства и обслуживания автозаправочных станций. В настоящее время своих АЗС в Казахстане у «Газпром нефти» нет, компания осуществляет оптовую реализацию нефтепродуктов через казахстанское представительство «Газпром нефть - Казахстан» и поставки нефтепродуктов в Казахстане на автозаправки планируется осуществлять с Омского НПЗ. Приобретение доли в Павлодарском НПЗ могло бы усилить эффект от расширения сети АЗС в стране. Кроме этого, «Газпрос нефть» способна загрузить мощности Павлодарского завода нефтью через действующий нефтепровод Омск – Павлодар.

Свой интерес есть и у российско-британской нефтяной компании ТНК-ВР, которая поставила за последние пять месяцев на Павлодарский НПЗ около 250 тыс. т нефти. По оценкам экспертов, покупка поможет ТНК-ВР решить вопросы увеличения переработки, а заводу – задействовать все мощности. Поговаривают, что ТНК-ВР настаивает на пакетной продаже вместе с акциями завода и крупной автозаправочной сети «Гелиос» (около 230 АЗС), которая и реализует продукцию Павлодарского НПЗ. Однако пока «КазМунайГаз» не готов к такой сделке. Что касается ЛУКОЙЛа, то по информации казахстанской газеты «Республика» в пресс-службе компании сказали, что нефтехимический завод в Павлодаре им не интересен: «Сейчас на рынке нефтепереработки очень мало привлекательных активов. Это связано и со сложившейся конъюнктурой, и с маленькой маржой, которую сулят такие активы, особенно в Казахстане. Поэтому у ЛУКОЙЛа сейчас нет интереса к покупке Павлодарского завода».

Эксперты полагают, что стоимость пакета акций Павлодарского НПЗ, который сейчас находится у «КазМунайГаза» составляет примерно полтора миллиарда долларов, еще около 600 миллионов нужно вложить в модернизацию завода, который был построен в 1978 году. То есть, завод в результате достанется тому, кто, во-первых, гарантирует полноценную его загрузку, а во-вторых, произведет техническую модернизацию предприятия на выпуск бензина марки Евро-4. Собственно причиной продажи завода служит именно необходимость модернизации и вложения сотен миллионов долларов. Однако для российских компаний в Казахстане есть и проблемы. Прежде всего, это связано с тем, что в республике государственное регулирование рынка нефтепродуктов. Но по большому счету, борьба за Павлодарский НПЗ - это борьба за перспективный рынок стран - членов Таможенного союза путем покупки активов. Российским нефтегазовым компаниям выгоднее заниматься не экспортом, пусть и в рамках ТС, а иметь собственные перерабатывающие мощности, что позволит существенно сократить издержки.

Версия для печати

Комментарии

Экспертиза

Поколенческий разрыв является одной из основных политических проблем современной России, так как усугубляется принципиальной разницей в вопросе интеграции в глобальный мир. События последних полутора лет являются в значительной степени попыткой развернуть вспять этот разрыв, вернувшись к «норме».

Внутриполитический кризис в Армении бушует уже несколько месяцев. И если первые массовые антиправительственные акции, начавшиеся, как реакция на подписание премьер-министром Николом Пашиняном совместного заявления о прекращении огня в Нагорном Карабахе, стихли в канун новогодних празднеств, то в феврале 2021 года они получили новый импульс.

6 декабря 2020 года перешагнув 80 лет, от тяжелой болезни скончался обаятельный человек, выдающийся деятель, блестящий медик онколог, практиковавший до конца жизни, Табаре Васкес.

Новости ЦПТ

ЦПТ в других СМИ

Мы в социальных сетях
вКонтакте Rss лента
Разработка сайта: http://standarta.net