Информационный сайт
политических комментариев
вКонтакте Rss лента
Ближний Восток Украина Франция Россия США Кавказ
Комментарии Аналитика Экспертиза Интервью Бизнес Выборы Колонка экономиста Видео ЦПТ в других СМИ Новости ЦПТ

Выборы

Казалось бы, на президентских выборах 5 ноября 2024 г. будет только одна интрига: кто победит в «матч-реванше» Джо Байдена против Дональда Трампа? Оба главных участника выборов 2020 г. уверенно лидируют в симпатиях соответственно демократических и республиканских избирателей, которым предстоит определить на праймериз кандидата от своей партии. Рейтинг Трампа – 52% (данные агрегатора RealClearPolitics.com) – отрыв от ближайшего преследователя – более 30 пунктов, у Байдена – 64% и отрыв в 50 пунктов. Но интересных интриг можно ждать гораздо раньше, даже не на праймериз, а перед ними. Почему?

Бизнес

21 мая РБК получил иск от компании «Роснефть» с требованием взыскать 43 млрд руб. в качестве репутационного вреда. Поводом стал заголовок статьи о том, что ЧОП «РН-Охрана-Рязань», принадлежащий госкомпании «Росзарубежнефть», получил долю в Национальном нефтяном консорциуме (ННК), которому принадлежат активы в Венесуэле. «Роснефть» утверждает, что издание спровоцировало «волну дезинформации» в СМИ, которая нанесла ей существенный материальный ущерб.

Интервью

Текстовая расшифровка беседы Школы гражданского просвещения (признана Минюстом организацией, выполняющей функции иностранного агента) с президентом Центра политических технологий Борисом Макаренко на тему «Мы выбираем, нас выбирают - как это часто не совпадает».

Колонка экономиста

Видео

Комментарии

30.06.2010

Борис Макаренко: «Несмотря на произошедший шпионский скандал, Россия и США стремятся не пустить под откос достижения в двусторонних отношениях, что является очень разумным подходом»

Такой скандал не может не омрачить отношения, однако, основания для надежды на то, что этот урон будет ограниченным, у нас все-таки есть. Если вначале американцы сделали громкое заявление о раскрытии шпионской сети, а с российской стороны последовали пусть и не очень жесткие, но достаточно традиционные заявления, то потом тон явно изменился. Можно найти ненавязчивое объяснение, что президент Обама очень сожалеет о том, что это произошло и что это совпало по времени с недавним визитом Медведева. Были заявления и Белого дома, и Государственного Департамента о том, что это не омрачит отношения. С российской стороны тоже последовали достаточно необычные для шпионских скандалов вещи, когда Москва пусть и не устами спецслужб, которые традиционно оставили ситуацию без комментариев, а устами представителей МИД признала, что часть арестованных - это граждане России, что они не нанесли урона интересам Соединенных Штатов, и выразила надежду, что к ним будет допущен консульский работник. То есть мы признали, что это наши люди и, что российские власти осведомлены, кто они и чем занимались. Это уже деятельность не во враждебной державе, а в державе, с которой складываются нормальные отношения. Разница в стилях поведения очень заметна. На мой взгляд, стороны демонстрируют, что случилось нечто неприятное, но, стремятся сделать так, чтобы набравшие темп позитивные перемены в двусторонних отношениях не были пущены под откос.

Я обращу внимание еще на одну деталь - тут много деталей забавных и малопонятных – это комментарий соседки одной из задержанных - Синтии Мерфи. Соседка сказала: «Какой же она шпион? Посмотрите, какие она развела прекрасные гортензии!». В американском обществе, наверное, как и в российском, живут стереотипы, что шпион враждебной державы - это обязательно негодяй и нечеловек. Но в данном случае, наверное, это первая ситуация в истории войны разведок, когда подозреваемые в шпионаже получает комплимент за успехи в домоводстве, т.е. следовании американскому образу жизни.

Борис Макаренко – Председатель Правления Центра политических технологий

Версия для печати

Комментарии

Экспертиза

Поколенческий разрыв является одной из основных политических проблем современной России, так как усугубляется принципиальной разницей в вопросе интеграции в глобальный мир. События последних полутора лет являются в значительной степени попыткой развернуть вспять этот разрыв, вернувшись к «норме».

Внутриполитический кризис в Армении бушует уже несколько месяцев. И если первые массовые антиправительственные акции, начавшиеся, как реакция на подписание премьер-министром Николом Пашиняном совместного заявления о прекращении огня в Нагорном Карабахе, стихли в канун новогодних празднеств, то в феврале 2021 года они получили новый импульс.

6 декабря 2020 года перешагнув 80 лет, от тяжелой болезни скончался обаятельный человек, выдающийся деятель, блестящий медик онколог, практиковавший до конца жизни, Табаре Васкес.

Новости ЦПТ

ЦПТ в других СМИ

Мы в социальных сетях
вКонтакте Rss лента
Разработка сайта: http://standarta.net