Информационный сайт
политических комментариев
вКонтакте Rss лента
Ближний Восток Украина Франция Россия США Кавказ
Комментарии Аналитика Экспертиза Интервью Бизнес Выборы Колонка экономиста Видео ЦПТ в других СМИ Новости ЦПТ

Выборы

Казалось бы, на президентских выборах 5 ноября 2024 г. будет только одна интрига: кто победит в «матч-реванше» Джо Байдена против Дональда Трампа? Оба главных участника выборов 2020 г. уверенно лидируют в симпатиях соответственно демократических и республиканских избирателей, которым предстоит определить на праймериз кандидата от своей партии. Рейтинг Трампа – 52% (данные агрегатора RealClearPolitics.com) – отрыв от ближайшего преследователя – более 30 пунктов, у Байдена – 64% и отрыв в 50 пунктов. Но интересных интриг можно ждать гораздо раньше, даже не на праймериз, а перед ними. Почему?

Бизнес

21 мая РБК получил иск от компании «Роснефть» с требованием взыскать 43 млрд руб. в качестве репутационного вреда. Поводом стал заголовок статьи о том, что ЧОП «РН-Охрана-Рязань», принадлежащий госкомпании «Росзарубежнефть», получил долю в Национальном нефтяном консорциуме (ННК), которому принадлежат активы в Венесуэле. «Роснефть» утверждает, что издание спровоцировало «волну дезинформации» в СМИ, которая нанесла ей существенный материальный ущерб.

Интервью

Текстовая расшифровка беседы Школы гражданского просвещения (признана Минюстом организацией, выполняющей функции иностранного агента) с президентом Центра политических технологий Борисом Макаренко на тему «Мы выбираем, нас выбирают - как это часто не совпадает».

Колонка экономиста

Видео

Главное

01.07.2010 | Анатолий Медведев

«Единая Россия» сделала кадровые выводы

Озаботившись кадровыми и административными вопросами, «Единая Россия» с 2008 года проводит опрос об отношении представителей или претендентов на место в «Кадровом резерве» в том числе и к госслужбе. На днях партия опубликовала результаты своего исследования. У большинства опрошенных представления о бюрократии неразрывно связны со стремлением к личному обогащению и непотизму. Казалось бы, госслужба на сегодняшний день - «зло», однако подавляющее большинство «резервистов» готово работать в чиновничьих структурах. Несмотря на то, что обобщения экспертов «Единой России» верны, возникает ощущение, что писали они больше не о бюрократах, а о ситуации вокруг и внутри самой «Единой России».

С 2008 года, а в «пилотном режиме» еще с 2007 года, доминирующая партия реализует проект «Кадровый резерв – профессиональная команда страны», суть которого заключается в создании качественного кадрового потенциала для государственных нужд посредством интеграции в проект наиболее успешных и продвинутых управленцев со всей России. В этом году партийные функционеры решили поинтересоваться у членов «Кадрового резерва», что они думают о бюрократии и государственной службе в целом. Сегодня обобщенные данные опроса были опубликованы в СМИ.

Неудивительно, что участники «Кадрового резерва» не жалуют государственную службу. Так, в качестве мотивации к занятию чиновничьей должности они рассматривают возможность решать личные проблемы (58%), приобретение высокого статуса (51%), получение незаконных доходов (46%), льготы для себя и своих родственников (37%). Помимо этого, 86% опрошенных считают, что попасть на средние и высшие ступени государственной службы можно только «по блату».

Если первый блок выводов о том, что сулит госслужба, кажется вполне объективным, то второй - о личной мотивации резервистов к началу административной карьеры - очевидно, составлен в закромах центрального штаба «Единой России». Так, 72% участников опроса заявили, что готовы пойти на госслужбу. Это и понятно, ведь они сами классифицировали «государеву службу» - делом прибыльным. Однако потом почему-то опрошенные заявляют, что чиновничья должность сулит им возможность профессионального роста (59%) (тогда как до этого говорили о непотизме), самореализации (58%) и, что еще более смешно, служения стране (55%).

И, наконец, более адекватными представляются рекомендации, данные опрошенными, относительно повышения эффективности государственной службы. Среди прочего назывались ориентирование бюрократов на результат (66%), введение принципа меритократии через более пристальный отбор (46%), открытые правила повышения по карьерной лестнице (43%), открытый конкурсный отбор на вакантные должности (40%).

Объективность ряда выводов представленного на суд общественности исследования все же вызывает некоторые сомнения: в них просматривается скорее позиция самой «Единой России» по ключевым моментам функционирования государственного аппарата. Доминирующая партия демонстрирует понимание проблем и перекосов в государственной службе, а в силу того, что в регионах и федеральных структурах власти «единоросс» равен чиновнику, такие выводы могут стать сигналом того, что вскоре все-таки придется это исправлять. При этом в качестве рецептов «Единая Россия» предлагает весьма консервативные и традиционные меры, которые неспособны кардинальным образом изменить ситуацию. Более щепетильный отбор и прозрачные принципы продвижения по карьерной лестнице работают только после реорганизации всего госаппарата, результатом чего должно быть четкое разделение функций и ролей, внедрение электронных стандартов управления и уменьшение состава чиновников. Без этого меры, предложенные «Единой России», не смогут угрожать статус-кво бюрократии, и значит, партия хочет показать, что очередное вхождение в дискурс проблемы административной реформы пока не угрожает основной массе чиновников.

Но самым курьезным в данном опросе является то, что партия, видимо, неосознанно взяла да и описала все то, что, как правило, думают о ней самой: мотивацией к вступлению в «Единую Россию» являются стремление получить статус в обществе, доступ к незаконным доходам и возможность профессионального роста на основе принципа лояльности и выслуги перед старшими товарищами.

Версия для печати

Комментарии

Экспертиза

Поколенческий разрыв является одной из основных политических проблем современной России, так как усугубляется принципиальной разницей в вопросе интеграции в глобальный мир. События последних полутора лет являются в значительной степени попыткой развернуть вспять этот разрыв, вернувшись к «норме».

Внутриполитический кризис в Армении бушует уже несколько месяцев. И если первые массовые антиправительственные акции, начавшиеся, как реакция на подписание премьер-министром Николом Пашиняном совместного заявления о прекращении огня в Нагорном Карабахе, стихли в канун новогодних празднеств, то в феврале 2021 года они получили новый импульс.

6 декабря 2020 года перешагнув 80 лет, от тяжелой болезни скончался обаятельный человек, выдающийся деятель, блестящий медик онколог, практиковавший до конца жизни, Табаре Васкес.

Новости ЦПТ

ЦПТ в других СМИ

Мы в социальных сетях
вКонтакте Rss лента
Разработка сайта: http://standarta.net