Информационный сайт
политических комментариев
вКонтакте Rss лента
Ближний Восток Украина Франция Россия США Кавказ
Комментарии Аналитика Экспертиза Интервью Бизнес Выборы Колонка экономиста Видео ЦПТ в других СМИ Новости ЦПТ

Выборы

Казалось бы, на президентских выборах 5 ноября 2024 г. будет только одна интрига: кто победит в «матч-реванше» Джо Байдена против Дональда Трампа? Оба главных участника выборов 2020 г. уверенно лидируют в симпатиях соответственно демократических и республиканских избирателей, которым предстоит определить на праймериз кандидата от своей партии. Рейтинг Трампа – 52% (данные агрегатора RealClearPolitics.com) – отрыв от ближайшего преследователя – более 30 пунктов, у Байдена – 64% и отрыв в 50 пунктов. Но интересных интриг можно ждать гораздо раньше, даже не на праймериз, а перед ними. Почему?

Бизнес

21 мая РБК получил иск от компании «Роснефть» с требованием взыскать 43 млрд руб. в качестве репутационного вреда. Поводом стал заголовок статьи о том, что ЧОП «РН-Охрана-Рязань», принадлежащий госкомпании «Росзарубежнефть», получил долю в Национальном нефтяном консорциуме (ННК), которому принадлежат активы в Венесуэле. «Роснефть» утверждает, что издание спровоцировало «волну дезинформации» в СМИ, которая нанесла ей существенный материальный ущерб.

Интервью

Текстовая расшифровка беседы Школы гражданского просвещения (признана Минюстом организацией, выполняющей функции иностранного агента) с президентом Центра политических технологий Борисом Макаренко на тему «Мы выбираем, нас выбирают - как это часто не совпадает».

Колонка экономиста

Видео

Комментарии

02.07.2010 | Иван Ярцев

Калмыкия остается родиной шахмат

Кирсан Илюмжинов добился права стать официальным кандидатом в президенты Международной шахматной федерации (ФИДЕ) от России, а значит, скорее всего, сохранил и свой президентский пост в республики Калмыкия. Вопрос только в том, станет ли Кремль ждать, пока пройдут выборы в ФИДЕ или же переутвердит Илюмжинова «досрочно». В конце концов, Международная шахматная федерация это не парламент Калмыкии, который утвердит любого человека, которого «спустит» Кремль. В ФИДЕ возможны настоящие выборы и может оказаться так, что, будучи утвержденным в должности главы субъекта Российской Федерации, главный калмык «пролетит» мимо кресла главного шахматиста.

Операция по «окандидачиванию» Кирсана Илюмжинова была проведена буквально за несколько дней. Напомним, что в мае Российская шахматная федерация (РШФ) выбрала своим кандидатом на пост президента ФИДЕ гроссмейстера и экс-чемпиона мира Анатолия Карпова. Его поддерживает и другой, проживающий в России, экс-чемпион мира, известный оппозиционный политик Гарри Каспаров. Однако 14 мая, в то время как одна часть членов наблюдательного совета Российской шахматной федерации голосовала за Карпова, другая провела отдельное собрание с целью избрать Илюмжинова.

В итоге уже на следующий день экс-глава РШФ, советник президента России Аркадий Дворкович назвал оба мероприятия незаконными. Карпов, естественно, с ним не согласился. Как и Каспаров, который уехал в Латинскую Америку агитировать за бывшего соперника (в борьбе за титул чемпиона мира).

И вот в конце июня «патовая» ситуация в российских и мировых шахматах разрешилась буквально за пару дней. Сложных комбинаций не потребовалось. Просто 28 июня на заседании наблюдательного совета Российской шахматной федерации (РШФ) было объявлено, что действующий глава организации Александр Бах подал заявление об отставке с поста председателя правления РШФ. Исполняющим обязанности председателя с 10 июля становится его заместитель Илья Левитов. И он немедленно сообщил, что легальное собрание членов наблюдательного совета наконец проведено – кандидатом от России, разумеется, стал Кирсан Илюмжинов.

Анатолий Карпов ответил на это официальным заявлением, в котором заяви, что считает незаконным отказ Международной шахматной федерации (ФИДЕ) в регистрации его кандидатом от России. Экс-чемпион уверен, что наблюдательный совет Российской шахматной федерации не принимал решений о выдвижении его кандидатуры и не отменял своего решения от 14 мая о выдвижении кандидатуры самого Карпова.

Но это вряд ли остановит новое руководство РШФ. А уж тем более Кирсана Илюмжинова. Ему же, возможно уже в августе, предстоит пройти «переутверждение» на гораздо более важном, с административно-экономической точки зрения, посту президента республики Калмыкия. И решение об этом будет принимать уже не ФИДЕ, а Кремль. Для которого может быть существенно, переутверждается ли просто некий Илюмжинов или же речь идет о президенте ФИДЕ. Причем, на фоне общего недовольства в Москве успехами калмыцкого президента этот аргумент может стать решающим. Так что шахматам, скорее всего, придется еще потерпеть Илюмжинова.

Версия для печати

Комментарии

Экспертиза

Поколенческий разрыв является одной из основных политических проблем современной России, так как усугубляется принципиальной разницей в вопросе интеграции в глобальный мир. События последних полутора лет являются в значительной степени попыткой развернуть вспять этот разрыв, вернувшись к «норме».

Внутриполитический кризис в Армении бушует уже несколько месяцев. И если первые массовые антиправительственные акции, начавшиеся, как реакция на подписание премьер-министром Николом Пашиняном совместного заявления о прекращении огня в Нагорном Карабахе, стихли в канун новогодних празднеств, то в феврале 2021 года они получили новый импульс.

6 декабря 2020 года перешагнув 80 лет, от тяжелой болезни скончался обаятельный человек, выдающийся деятель, блестящий медик онколог, практиковавший до конца жизни, Табаре Васкес.

Новости ЦПТ

ЦПТ в других СМИ

Мы в социальных сетях
вКонтакте Rss лента
Разработка сайта: http://standarta.net