Информационный сайт
политических комментариев
вКонтакте Rss лента
Ближний Восток Украина Франция Россия США Кавказ
Комментарии Аналитика Экспертиза Интервью Бизнес Выборы Колонка экономиста Видео ЦПТ в других СМИ Новости ЦПТ

Выборы

Казалось бы, на президентских выборах 5 ноября 2024 г. будет только одна интрига: кто победит в «матч-реванше» Джо Байдена против Дональда Трампа? Оба главных участника выборов 2020 г. уверенно лидируют в симпатиях соответственно демократических и республиканских избирателей, которым предстоит определить на праймериз кандидата от своей партии. Рейтинг Трампа – 52% (данные агрегатора RealClearPolitics.com) – отрыв от ближайшего преследователя – более 30 пунктов, у Байдена – 64% и отрыв в 50 пунктов. Но интересных интриг можно ждать гораздо раньше, даже не на праймериз, а перед ними. Почему?

Бизнес

21 мая РБК получил иск от компании «Роснефть» с требованием взыскать 43 млрд руб. в качестве репутационного вреда. Поводом стал заголовок статьи о том, что ЧОП «РН-Охрана-Рязань», принадлежащий госкомпании «Росзарубежнефть», получил долю в Национальном нефтяном консорциуме (ННК), которому принадлежат активы в Венесуэле. «Роснефть» утверждает, что издание спровоцировало «волну дезинформации» в СМИ, которая нанесла ей существенный материальный ущерб.

Интервью

Текстовая расшифровка беседы Школы гражданского просвещения (признана Минюстом организацией, выполняющей функции иностранного агента) с президентом Центра политических технологий Борисом Макаренко на тему «Мы выбираем, нас выбирают - как это часто не совпадает».

Колонка экономиста

Видео

Комментарии

05.07.2010 | Сергей Расов

Беларусь вступила в Таможенный союз

Завтра лидеры стран Содружества будут отмечать сразу два юбилея: 10-летие ЕврАзЭС и 70-летие Нурсултана Назарбаева. И с завтрашнего дня вступает в силу Таможенный кодекс России, Казахстана и Белоруссии. Вот такой своеобразный подарок Нурсултану Назарбаеву преподнес Александр Лукашенко, который назвал лидера Казахстана «главным двигателем» Евразийского экономического сообщества…Напомним, что в эти дни в Казахстане сплошным потоком идут праздники на самом высоком уровне. Общенациональные выходные, день столицы - Астаны, Саммиты ЕврАзЭС и Таможенного союза и, конечно, семидесятилетний юбилей с недавних пор лидера нации Нурсултана Назарбаева.

Как сегодня отметил президент России Дмитрий Медведев, «подписано заявление о вступлении в действие Таможенного кодекса, в отношении трех стран он применяется с шестого июля, для России и Казахстана с первого июля». Вице-премьер РФ Игорь Шувалов подтвердил СМИ, что с шестого июля образуется Единая таможенная территория Белоруссии, России и Казахстана. Отметим, что в своем выступлении Александр Лукашенко добавил изрядную долю скепсиса, мол «любой союз, особенно близких братских государств, должен быть во благо, приносить благо народам, в том числе Таможенный союз. Поживем - увидим».

Со своей стороны потенциальные участники Таможенного союза – Таджикистан и Киргизия тоже присматриваются к его деятельности. Так, находящаяся сейчас в Астане президент Кыргызстана Роза Отунбаева заявила: «Кыргызстан, являясь членом ВТО, организовал у себя рабочую группу и изучает возможность вступления в Таможенный союз. Мы полны решимости вступить в ТС». Впрочем, ничего нового в этом нет, ее предшественник на посту президента Курманбек Бакиев тоже заявлял о возможном вступлении страны в Союз. Президент Таджикистана Эмомали Рахмон, в свою очередь, сообщил, что и они «серьезно занимаются» вхождением Таджикистана в состав Таможенного союза.

Напомним, что судьба Таможенного союза в первоначальном варианте, долгое время была под вопросом из-за позиции Александра Лукашенко. Союз должен был начать работу с 1 июля, однако, к этому сроку свое участие не подтвердила Белоруссия. Россия и Казахстан подчеркивали, что ТС все равно заработает, хоть и в усеченном составе. Впрочем, два дня назад Лукашенко заявил, что Минск все же ратифицировал необходимые документы.

Хотя Белоруссия до последнего не подписывала Таможенный кодекс, настаивая на отмене Россией пошлины на ввозимые в Беларусь нефтепродукты.

По неофициальной информации, ратификация белорусским парламентом произошла на закрытом заседании депутатского корпуса 30 июня, в последний день работы парламентариев. Там даже вышла детективная история. В повестке дня последнего заседания депутатов вопроса ратификации документов Таможенного союза не было. Журналисты покинули заседание парламента и разъехались по редакциям, а вечером 30 июня РИА Новости со ссылкой на свои источники в белорусском парламенте сообщило, будто палата представителей все-таки ратифицировала Таможенный кодекс. Депутаты на все вопросы журналистов молчали, как партизаны на допросах, и никто не был готов подтвердить или опровергнуть информацию. Пока это не сделал «батька» Лукашенко. Отвечая на вопросы местных СМИ во время празднования Дня Независимости Беларуси, президент Александр Лукашенко заявил, что «мы ни на йоту не сделали шага назад, ни на миллиметр не отстаем в Таможенном союзе ни от России, ни от Казахстана. Мы на сегодняшний день ратифицировали все договоры и соглашения, касающиеся ТС. Таможенный кодекс мы ратифицировали. Мы сегодня в той же системе координат, что и они», - цитировала слова президента Лукашенко белорусская пресса.

Возможно, смягчение позиции Александра Лукашенко связано с тем, что Россия и Беларусь урегулировали газовые противоречия. Российский «Газпром» согласился на увеличение ставки транзита газа через белорусскую территорию с $1,45 до $1,88 за 1 тыс. кубов, а «Белтрансгаз» – согласился платить за российский газ по контрактной цене.

Дело в том, что с начала 2010 года Беларусь оплачивала российские поставки по старой цене в 150 долларов США за тыс. куб.м., а россияне требовали платить по новой цене в размере $189. К этому добавлялись споры о накопившемся долге за транспортировку топлива по белорусской территории. В конце концов, компромисс хоть и с трудом, но был найден.

В результате, сегодня по итогам заседания высшего органа Таможенного союза в Астане было принято «Совместное заявление в связи с вступлением в силу с 1-го июля 2010г. Договора о Таможенном кодексе таможенного союза и завершении I-го этапа формирования таможенного союза в рамках ЕврАзЭС», то есть Союз заработал. Во всяком случае «на бумаге». Так, президент Казахстана Нурсултан Назарбаев заявил, что «сегодня мы объявили о создании Таможенного союза Беларуси, Казахстана и России». И добавил: «Будет принято совместное заявление, констатирующее вступление в силу договора о Таможенном кодексе Таможенного союза, который был ратифицирован всеми странами-участницами». Далее в перспективной повестке года - создание Единого экономического и валютного пространства. Планируется, что правовая база ЕЭП Таможенного союза должна быть разработана к 1 января 2011 года. Об этом сегодня, отвечая на вопросы журналистов, сообщил первый вице-премьер России Игорь Шувалов.

В тоже время он отметил, что нормативная база функционирования Таможенного союза «не по всем документам прошла внутригосударственные процедуры». Значит, что-то так и осталось «за кадром». Поэтому говорить, что все злоключения и интриги позади, было бы опрометчиво, учитывая непредсказуемость решений и заявлений, прежде всего президента Александра Лукашенко. Кстати, упомянутый Игорь Шувалов сказал прессе, что Беларусь по-прежнему настаивает на отмене экспортных таможенных пошлин в Таможенном союзе...

Версия для печати

Комментарии

Экспертиза

Поколенческий разрыв является одной из основных политических проблем современной России, так как усугубляется принципиальной разницей в вопросе интеграции в глобальный мир. События последних полутора лет являются в значительной степени попыткой развернуть вспять этот разрыв, вернувшись к «норме».

Внутриполитический кризис в Армении бушует уже несколько месяцев. И если первые массовые антиправительственные акции, начавшиеся, как реакция на подписание премьер-министром Николом Пашиняном совместного заявления о прекращении огня в Нагорном Карабахе, стихли в канун новогодних празднеств, то в феврале 2021 года они получили новый импульс.

6 декабря 2020 года перешагнув 80 лет, от тяжелой болезни скончался обаятельный человек, выдающийся деятель, блестящий медик онколог, практиковавший до конца жизни, Табаре Васкес.

Новости ЦПТ

ЦПТ в других СМИ

Мы в социальных сетях
вКонтакте Rss лента
Разработка сайта: http://standarta.net