Информационный сайт
политических комментариев
вКонтакте Rss лента
Ближний Восток Украина Франция Россия США Кавказ
Комментарии Аналитика Экспертиза Интервью Бизнес Выборы Колонка экономиста Видео ЦПТ в других СМИ Новости ЦПТ

Выборы

Казалось бы, на президентских выборах 5 ноября 2024 г. будет только одна интрига: кто победит в «матч-реванше» Джо Байдена против Дональда Трампа? Оба главных участника выборов 2020 г. уверенно лидируют в симпатиях соответственно демократических и республиканских избирателей, которым предстоит определить на праймериз кандидата от своей партии. Рейтинг Трампа – 52% (данные агрегатора RealClearPolitics.com) – отрыв от ближайшего преследователя – более 30 пунктов, у Байдена – 64% и отрыв в 50 пунктов. Но интересных интриг можно ждать гораздо раньше, даже не на праймериз, а перед ними. Почему?

Бизнес

21 мая РБК получил иск от компании «Роснефть» с требованием взыскать 43 млрд руб. в качестве репутационного вреда. Поводом стал заголовок статьи о том, что ЧОП «РН-Охрана-Рязань», принадлежащий госкомпании «Росзарубежнефть», получил долю в Национальном нефтяном консорциуме (ННК), которому принадлежат активы в Венесуэле. «Роснефть» утверждает, что издание спровоцировало «волну дезинформации» в СМИ, которая нанесла ей существенный материальный ущерб.

Интервью

Текстовая расшифровка беседы Школы гражданского просвещения (признана Минюстом организацией, выполняющей функции иностранного агента) с президентом Центра политических технологий Борисом Макаренко на тему «Мы выбираем, нас выбирают - как это часто не совпадает».

Колонка экономиста

Видео

Комментарии

05.07.2010 | Ольга Мефодьева

Кировская область: регион без турбулентности?

На днях в Кировской области прошло первое заседание общественно-политического совета при губернаторе Никите Белых, который посетили кремлевский куратор всея Руси Владислав Сурков и влиятельный «единоросс» Вячеслав Володин. Визит столь важных персон на, казалось бы, ординарное региональное мероприятие связан со стремлениями Кремля оптимизировать отношения между внешним для местной региональной «тусовки» Белых и «Единой Россией», которая вот уже второй год пытается вставлять палки в колеса губернатору. Судя по риторике Суркова, Кировская область воспринимается российским руководством как пилотный проект по интеграции в элиту внешних фигур, причем внешних не только в контексте принадлежности к региону, но и в контексте идеологической ориентации.

С того момента, как 18 декабря 2008 года оппозиционный деятель, либерал Никита Белых вдруг был предложен Дмитрием Медведевым и одобрен кировским заксобранием в качестве губернатора региона, заинтересованная общественность задалась двумя вопросами. За сколько Кремль «купил» лояльность активного оппозиционного деятеля, не раз в пух и прах критиковавшего власть? И каким именно образом новоиспеченного губернатора «съест» местная «Единая Россия»?

Обсуждение первого вопроса не давало покоя, наверное, где-то полгода с момента назначения Белых губернатором. Подпитывало дискуссию и то, что своим помощником он назначил ни кого иного как Марию Гайдар, еще более непримиримого критика нынешнего режима. Однако, узрев тенденцию к налаживанию диалога власти с либералами, пришли к выводу о том, что назначение Белых и последующая интеграция Гайдар является своеобразным символом, который призван «встроить» либералов в политическую систему и таким образом снизить снять остроту проблемы социально активного меньшинства.

Интригующей долгое время оставалась тема взаимодействия Белых и местной «Единой России». В этом смысле Кировская область является весьма показательным примером того, каков уровень сопротивления рентноориентированных элит, порой конкурирующих друг с другом, но, тем не менее, связанных одной цепью, если речь заходит о чужаке и о потенциальной утере их статус-кво. Около полугода заксобрание Кировской области не одобряло кандидатуры заместителей губернатора, в числе которых была Гайдар, по этому поводу на Белых местная прокуратура чуть было не завела дело. Потом, одобрив двух из трех заместителей, законодательный орган Кировской области блокировал ряд общественно-политических инициатив губернатора. В итоге, Белых, чтобы понравиться хотя бы населению, инициировал создание фонда с говорящим названием «Фонд поддержки инициатив губернатора Кировской области», целью которого было софинансирование социальных и экологических проектов. Одновременно с этим поддержку Белых оказывал Дмитрий Медведев, публично одобряя на совещаниях предложения кировского губернатора, однако, и этого оказалось недостаточно. И без того дотационный промышленный регион в качестве проблемы получил еще и управленческую дезорганизацию.

Осознав, что личных встреч Белых с Медведевым и с Путиным недостаточно для урегулирования конфликта, что продемонстрировало слабость ресурса «ручного управления» даже, весной этого года власть приняла решение вернуться к режиму консультаций на уровне региона, пока хотя бы одного. И в мае 2010 года был учрежден общественно-политический совет при Белых, куда вошли лидеры региональных отделений политический партий, зампреды областных правительств, местное отделение Союза Журналистов и так далее. К подобной практике, только на уровне федеральных округов, Кремль прибегал в начале 2000-х гг., когда было стремление понять позиции бизнеса, местных властей и экспертов по важнейшим проблемам. Опыт этот был свернут с началом «дела ЮКОСа».

Важность нынешней инициативы для Кремля очевидна. Владислав Сурков приехал на первое заседание и попытался лично объяснить позицию Кремля на тему функционирования региональных режимов с акцентом на взаимодействие элит. Отметив, что «сегодня мы имеем достаточно устойчивую политическую систему», Сурков подчеркнул, что партии должны «сохранять себя за счет изменений самих себя». Помимо этого местной «Единой России» замглавы администрации президента очень четко дал понять, что призыв Медведева в адрес губернаторов диверсифицироваться в своих партийных контактах актуален, и посоветовал партиям проявить креативность, найти харизматичных лидеров и написать жизнеспособные программы. А консервативные преференции власти в партийных контактах (имеется ввиду «Единая Россия») были объяснены Сурковым следующим образом: «Вы должны понимать властные структуры. И начальство наше. Мы очень подпрыгиваем, когда начинает шевелиться».

Но «шевелиться» Кировской области Сурков не запрещал. И, по всей видимости, Кремль, назначив Белых, проводит эксперимент под названием «деконцентрация влияния «Единой России». Смелое и требующее уважения мероприятие.

Версия для печати

Комментарии

Экспертиза

Поколенческий разрыв является одной из основных политических проблем современной России, так как усугубляется принципиальной разницей в вопросе интеграции в глобальный мир. События последних полутора лет являются в значительной степени попыткой развернуть вспять этот разрыв, вернувшись к «норме».

Внутриполитический кризис в Армении бушует уже несколько месяцев. И если первые массовые антиправительственные акции, начавшиеся, как реакция на подписание премьер-министром Николом Пашиняном совместного заявления о прекращении огня в Нагорном Карабахе, стихли в канун новогодних празднеств, то в феврале 2021 года они получили новый импульс.

6 декабря 2020 года перешагнув 80 лет, от тяжелой болезни скончался обаятельный человек, выдающийся деятель, блестящий медик онколог, практиковавший до конца жизни, Табаре Васкес.

Новости ЦПТ

ЦПТ в других СМИ

Мы в социальных сетях
вКонтакте Rss лента
Разработка сайта: http://standarta.net