Информационный сайт
политических комментариев
вКонтакте Rss лента
Ближний Восток Украина Франция Россия США Кавказ
Комментарии Аналитика Экспертиза Интервью Бизнес Выборы Колонка экономиста Видео ЦПТ в других СМИ Новости ЦПТ

Выборы

Казалось бы, на президентских выборах 5 ноября 2024 г. будет только одна интрига: кто победит в «матч-реванше» Джо Байдена против Дональда Трампа? Оба главных участника выборов 2020 г. уверенно лидируют в симпатиях соответственно демократических и республиканских избирателей, которым предстоит определить на праймериз кандидата от своей партии. Рейтинг Трампа – 52% (данные агрегатора RealClearPolitics.com) – отрыв от ближайшего преследователя – более 30 пунктов, у Байдена – 64% и отрыв в 50 пунктов. Но интересных интриг можно ждать гораздо раньше, даже не на праймериз, а перед ними. Почему?

Бизнес

21 мая РБК получил иск от компании «Роснефть» с требованием взыскать 43 млрд руб. в качестве репутационного вреда. Поводом стал заголовок статьи о том, что ЧОП «РН-Охрана-Рязань», принадлежащий госкомпании «Росзарубежнефть», получил долю в Национальном нефтяном консорциуме (ННК), которому принадлежат активы в Венесуэле. «Роснефть» утверждает, что издание спровоцировало «волну дезинформации» в СМИ, которая нанесла ей существенный материальный ущерб.

Интервью

Текстовая расшифровка беседы Школы гражданского просвещения (признана Минюстом организацией, выполняющей функции иностранного агента) с президентом Центра политических технологий Борисом Макаренко на тему «Мы выбираем, нас выбирают - как это часто не совпадает».

Колонка экономиста

Видео

Комментарии

06.07.2010 | Елена Позднякова

Инновации на пляже

2 июня на живописных берегах озера Селигер в Тверской области стартовал традиционный одноимённый слёт молодежи, который продлится до 28 июля. Мероприятие, изначально задуманное как парад патриотизма молодёжного движения «Наши», превратилось в инновационный форум, таким образом, оставаясь в конъюнктурном русле. Трансформации «Селигера» могут привести к тому, что лагерь станет молодёжным филиалом иннограда «Сколково» и будет работать на постоянной основе, по крайней мере, именно этого хотелось бы организаторам проекта.

Для того чтобы по достоинству оценить нынешнее мероприятие, было бы полезно вспомнить, как проходили первые слёты движения «Наши». Они отнюдь не напоминали инновационные лагеря, не включали в себя образовательных программ (кроме политических лекций), а участвовало в первом «походе» всего 3000 человек. За 6 лет своего существования молодёжный форум на Селигере стал достаточно солидным мероприятием, обзавёлся целым рядом спонсоров, приобрёл программу, удовлетворяющую самым разнообразным интересам, а также принял большое количество высоких гостей, включая и премьера Владимира Путина. Повышению качества «Селигера» во многом способствовал переход Василия Якеменко на работу в Росмолодёжь, где ему удалось в полную силу развернуть свои амбиции. Тем более что они вполне соответствуют задачам государственной политики по вовлечению молодёжи в новейшие инициативы, активизации молодых людей, а также приучению их к здоровому образу жизни («сухой закон» и спартанские условия быта). В прошлом году, когда «Селигер» был организован «Росмолодёжью», а не движением «Наши», в полной мере ощутилась переориентация лагеря с идеологического в инновационный, а в этом году эта тенденция продолжилась. О причинах концептуальной трансформации лагеря «Политком.ру» уже писал, поэтому стоит сконцентрироваться на деталях мероприятия в этом году.

«Селигер-2010» имеет свои особенности, главной из которых стало приглашение на мероприятие иностранных делегаций и граждан 20 стран, которые получили возможность общаться в рамках специальной международной смены лагеря на темы, представляющие особый интерес для России. Взаимодействие с иностранцами, которое активно подчёркивается организаторами форума, призвано решать не только задачи, официально оглашённые в программе мероприятия, но и укрепить ассоциативную связь между «Селигером» и «Сколково».

Иностранные гости также стали невольным поводом к тому, что перед лагерем открылись новые перспективы. Василий Якеменко, общаясь с журналистами после официального открытия форума, сказал: «Если мы хотим принимать гостей из-за рубежа, так, как это происходит на этом «Селигере», нам нужно по-другому выстраивать инфраструктуру. И то, что уже привычно и понятно нам, оказывается диким для иностранных студентов из Гарварда и Оксфорда. Мы предпринимаем ряд усилий и планируем в ближайшее время построить корпуса, чтобы люди приезжали на «Селигер» и жили в комфортных условиях». Таким образом глава «Росмолодёжи» огласил свои планы на будущее: сделать форум фундаментальным и постоянным. Это, в свою очередь, могло бы привлечь к работе форума гораздо больше молодых людей, чем привлекается сейчас, а в идеале – охватить всю российскую молодёжь, у которой есть хоть какие-то идеи. Идея со строительством пока кажется гипотетической, ведь, во-первых, вокруг Селигера и так достаточно домов отдыха, подходящих для проведения форума, а во-вторых, «Росмолодёжи» вряд ли удастся быстро найти для этого деньги. Кроме того, поддержка талантливой молодёжи – не единственная задача агентства, в России есть ещё прослойка самой обычной молодёжи. Однако молодёжный дублёр «Сколково» с большей общественно-политической направленностью - это интересный проект, и, судя по всему, Василий Якеменко будет изыскивать для него ресурсы всеми возможными способами.

Стоит сказать, что на данный момент «Селигер» и сам превращается в ресурс, и это, в частности, показало присутствие в лагере РПЦ. Патриарх Кирилл прислал участникам форума приветственное письмо, где рассказал о православной смене лагеря, которая откроется в последние 10 дней. Специально для этого случая им была введена концепция «Православного лидерства». Патриарх Кирилл, имеющий, как известно, активную жизненную позицию и способный чутко улавливать тренды, уделил «Селигеру» большое внимание, что говорит о перспективности молодёжного форума.

Однако большой проблемой здесь, как обычно, остаётся то, как обеспечить неподдельную заинтересованность молодёжи. У автора есть знакомый, побывавший на «Селигере» в прошлом году. Молодой человек признался, что поехал в лагерь ради отдыха «на халяву», возможности познакомиться с новыми людьми и выпить в хорошей компании, а лекции были всего лишь скучной обязаловкой, от которой при желании можно было избавиться. Более того, сама атмосфера лагеря с утренними побудками, массовыми встречами гостей и работой на камеру была неприятным побочным эффектом. Сейчас «Селигер» постепенно освобождается от патриотического пафоса «Наших», что, определённо, идёт ему на пользу. Но вот вопрос: не будет ли квасной патриотизм заменён модным пафосом инновационности?

Версия для печати

Комментарии

Экспертиза

Поколенческий разрыв является одной из основных политических проблем современной России, так как усугубляется принципиальной разницей в вопросе интеграции в глобальный мир. События последних полутора лет являются в значительной степени попыткой развернуть вспять этот разрыв, вернувшись к «норме».

Внутриполитический кризис в Армении бушует уже несколько месяцев. И если первые массовые антиправительственные акции, начавшиеся, как реакция на подписание премьер-министром Николом Пашиняном совместного заявления о прекращении огня в Нагорном Карабахе, стихли в канун новогодних празднеств, то в феврале 2021 года они получили новый импульс.

6 декабря 2020 года перешагнув 80 лет, от тяжелой болезни скончался обаятельный человек, выдающийся деятель, блестящий медик онколог, практиковавший до конца жизни, Табаре Васкес.

Новости ЦПТ

ЦПТ в других СМИ

Мы в социальных сетях
вКонтакте Rss лента
Разработка сайта: http://standarta.net