Информационный сайт
политических комментариев
вКонтакте Rss лента
Ближний Восток Украина Франция Россия США Кавказ
Комментарии Аналитика Экспертиза Интервью Бизнес Выборы Колонка экономиста Видео ЦПТ в других СМИ Новости ЦПТ

Выборы

Казалось бы, на президентских выборах 5 ноября 2024 г. будет только одна интрига: кто победит в «матч-реванше» Джо Байдена против Дональда Трампа? Оба главных участника выборов 2020 г. уверенно лидируют в симпатиях соответственно демократических и республиканских избирателей, которым предстоит определить на праймериз кандидата от своей партии. Рейтинг Трампа – 52% (данные агрегатора RealClearPolitics.com) – отрыв от ближайшего преследователя – более 30 пунктов, у Байдена – 64% и отрыв в 50 пунктов. Но интересных интриг можно ждать гораздо раньше, даже не на праймериз, а перед ними. Почему?

Бизнес

21 мая РБК получил иск от компании «Роснефть» с требованием взыскать 43 млрд руб. в качестве репутационного вреда. Поводом стал заголовок статьи о том, что ЧОП «РН-Охрана-Рязань», принадлежащий госкомпании «Росзарубежнефть», получил долю в Национальном нефтяном консорциуме (ННК), которому принадлежат активы в Венесуэле. «Роснефть» утверждает, что издание спровоцировало «волну дезинформации» в СМИ, которая нанесла ей существенный материальный ущерб.

Интервью

Текстовая расшифровка беседы Школы гражданского просвещения (признана Минюстом организацией, выполняющей функции иностранного агента) с президентом Центра политических технологий Борисом Макаренко на тему «Мы выбираем, нас выбирают - как это часто не совпадает».

Колонка экономиста

Видео

Комментарии

09.07.2010 | Сергей Расов

Обама в гости не приедет

В то время как президент Казахстана отправился в Турцию на отдых, Агентство по борьбе с экономической и коррупционной преступностью РК заявило о начале проверки крупнейшей нефтяной компании «Тенгизшевройл» (ТШО). По предварительной информации, ТШО обвиняется в незаконной добычи нефти на сумму около полутора миллиарда долларов. Пикантность ситуации в том, что мажоритарным владельцем «Тенгизшевройл» является компания Chevron (США), а не так давно в Штатах возобновились слушания по «Казахгейту»…

Обострение отношений начались в июне этого года. Глава Министерства нефти и газа РК Саут Мынбаев заявил, что ТШО нарушают условия контракта «добывая нефть с неположенных глубин. Исчерпав все возможности договориться по этому вопросу, мы передали материалы в прокуратуру». Пресс-служба компании оперативно отреагировала на слова министра и распространила заявление, в котором указывала, что «ТШО имеет и сохраняет за собой право на производство без максимального ограничения глубины. Данное право четко зафиксировано и сохранено в нашем контракте. ТШО занимается выработкой исключительно на территории, обозначенной в контракте». Также компания «Тенгизшевройл» отмечала - все планы и программы были одобрены властями Казахстана, что ТШО всегда полностью выплачивала налоги и роялти и «уже более 17 лет поддерживает прочные партнерские отношения с Республикой Казахстан, которые основывались на открытости и соблюдении закона и соглашений». Однако вчера официальный представитель финансовой полиции РК Мурат Жуманбай озвучил сумму претензий и заявил, что «по результатам проверки будет принято процессуальное решение».

Отметим, что компания «Тенгизшевройл» вместе с «КазМунайГазом» и другим СП Karachaganak Petroleum Operating B.V контролируют более половины углеводородного сырья добываемого в стране. Например, по итогам 2008 года рост добычи сырья у ТШО в 1,5 раза превысил показатели Karachaganak Petroleum Operating B.V. (KPO) и в 1,8 раза - АО «НК «КазМунайГаз». Такая же тенденция была и в прошлом году. В 2009 году ТШО достиг рекордных показателей, объем производства составил 22,5 миллионов тонн.

Кстати, 30% от общего объема добываемой в Казахстане нефти приходится на компанию «Тенгизшевройл», в которой 50% принадлежит Chevron, 25% - ExxonMobil, 20% - «КазМунайГазу» и 5% - подконтрольной ЛУКОЙЛу компании LUKARCO. По подсчетам экспертов, учредители в год получают от добычи нефти порядка 20 миллиардов долларов. В последнее время в Казахстане все чаще стали звучать слова о пересмотре нефтяных контрактов. Причем буквально десять дней назад президент Назарбаев, выступая на казахстанском международном конгрессе по минеральным ресурсам и металлургии, заявил: «Я ввел мораторий на определенное время на предоставление месторождений для освоения, потому, что в хаосное время поназахватывали, понакупали месторождения, и никто не выполняет контрактных условий. Мы будем отбирать эти месторождения за невыполнение контрактов и вновь их предоставлять тем, кто будет более эффективно использовать эти месторождения и вкладывать туда средства».

Однако обратим внимание и на другой аспект взаимоотношений официальных властей Казахстана с американскими компаниями. В апреле этого года в Вашингтоне состоялся диалог президентов Нурсултана Назарбаева и Барака Обамы в преддверии международного саммита по ядерной безопасности. По его итогам, спецпомощник президента США, старший директор по России Совета национальной безопасности Белого дома Майкл Макфол заявил журналистам: «Президент Назарбаев согласился работать с нашими компаниями над сохранением контрактов, обеспечением целостности уже существующих контрактов». Чуть позднее казахстанская деловая газета «Фокус» публикует интервью с послом США в Казахстане Ричардом Хоугландом. В нем посол отмечает, что США являются основным инвестором в Казахстане, и что «мы надеемся, что Казахстан будет соблюдать неприкосновенность контрактов на протяжении срока их действия».

И вот после таких умиротворяющих заявлений жесткий «наезд» правоохранительных органов на компанию Chevron. Причем в то время, когда президента Назарбаева нет в стране. Вероятно здесь две причины. Во-первых, несмотря на все уступки Назарбаева Обаме «добро» от президента США на участие в Саммите глав государств ОБСЕ получено не было. Во всяком случае, Майкл Макфол заявил прессе: «Не было принято решения о том, состоится или нет саммит в текущем году». Во-вторых, в США возобновились слушания по так называемому «Казахгейту». Напомним, что суд в США рассматривают эпизоды распродажи природных ресурсов Казахстана, в которые были вовлечены американские фирмы, которые соответственно получали выгодные контракты за взятки высшим должностным лицам республики. Посему, вполне вероятно, что идет негласный торг. Например, закрытие «Казахгейта» в обмен на комфортное существование американских компаний в Казахстане. Однако вряд ли после этого Обама приедет на Саммит в Казахстан, если он конечно состоится…

Версия для печати

Комментарии

Экспертиза

Поколенческий разрыв является одной из основных политических проблем современной России, так как усугубляется принципиальной разницей в вопросе интеграции в глобальный мир. События последних полутора лет являются в значительной степени попыткой развернуть вспять этот разрыв, вернувшись к «норме».

Внутриполитический кризис в Армении бушует уже несколько месяцев. И если первые массовые антиправительственные акции, начавшиеся, как реакция на подписание премьер-министром Николом Пашиняном совместного заявления о прекращении огня в Нагорном Карабахе, стихли в канун новогодних празднеств, то в феврале 2021 года они получили новый импульс.

6 декабря 2020 года перешагнув 80 лет, от тяжелой болезни скончался обаятельный человек, выдающийся деятель, блестящий медик онколог, практиковавший до конца жизни, Табаре Васкес.

Новости ЦПТ

ЦПТ в других СМИ

Мы в социальных сетях
вКонтакте Rss лента
Разработка сайта: http://standarta.net