Информационный сайт
политических комментариев
вКонтакте Rss лента
Ближний Восток Украина Франция Россия США Кавказ
Комментарии Аналитика Экспертиза Интервью Бизнес Выборы Колонка экономиста Видео ЦПТ в других СМИ Новости ЦПТ

Выборы

Казалось бы, на президентских выборах 5 ноября 2024 г. будет только одна интрига: кто победит в «матч-реванше» Джо Байдена против Дональда Трампа? Оба главных участника выборов 2020 г. уверенно лидируют в симпатиях соответственно демократических и республиканских избирателей, которым предстоит определить на праймериз кандидата от своей партии. Рейтинг Трампа – 52% (данные агрегатора RealClearPolitics.com) – отрыв от ближайшего преследователя – более 30 пунктов, у Байдена – 64% и отрыв в 50 пунктов. Но интересных интриг можно ждать гораздо раньше, даже не на праймериз, а перед ними. Почему?

Бизнес

21 мая РБК получил иск от компании «Роснефть» с требованием взыскать 43 млрд руб. в качестве репутационного вреда. Поводом стал заголовок статьи о том, что ЧОП «РН-Охрана-Рязань», принадлежащий госкомпании «Росзарубежнефть», получил долю в Национальном нефтяном консорциуме (ННК), которому принадлежат активы в Венесуэле. «Роснефть» утверждает, что издание спровоцировало «волну дезинформации» в СМИ, которая нанесла ей существенный материальный ущерб.

Интервью

Текстовая расшифровка беседы Школы гражданского просвещения (признана Минюстом организацией, выполняющей функции иностранного агента) с президентом Центра политических технологий Борисом Макаренко на тему «Мы выбираем, нас выбирают - как это часто не совпадает».

Колонка экономиста

Видео

Комментарии

09.07.2010 | Елена Позднякова

Президентский смотр инноваций

«Политком.ру» продолжает следить за тем, как проходит главное событие лета для всей сознательной молодёжи – инновационный форум «Селигер-2010». Вчера палаточный городок на берегу озера посетил высокий гость: провести смотр инноваций и пообщаться с самими инноваторами прибыл лично президент Дмитрий Медведев. Как представляется, визит был одинаково приятен обеим сторонам.

В прошлый раз Дмитрий Медведев посещал Селигер в 2007 году, когда он ещё не был президентом и когда еще Селигер не был общероссийским. На этот раз время для приезда Медведева было выбрано идеально: сейчас в лагере идёт международная смена, в которой принимают участие молодые люди из целого ряда стран ближнего и дальнего зарубежья. У президента всегда есть, что им сказать, и этот визит отлично вписывается в ту повестку, которая ассоциируется с главным аспектом его риторики - модернизацией. Правда, пока не начались российские научные и предпринимательские смены, которые Дмитрий Медведев, по идее, должен был бы посетить (хотя, конечно, чиновники высокого ранга найдутся и на эти периоды). Удачным этот момент можно назвать и потому, что на данный момент из лагерной жизни была почти полностью исключена политическая составляющая. Она, несомненно, появится позже, когда начнутся смены «Информационный поток» или «Православие», однако, президент разумно от них дистанцируется.

Зато президент застал смену «Арт-парад», которая собрала творческую молодёжь. Помимо танцев, в которых Дмитрий Медведев даже принял участие, литературы, фотографии и других видов искусства, молодые таланты представили президенту целую галерею его изображений, на некоторых из них присутствовал и глава правительства. Отдельные экспонаты включали не только, собственно, портреты, но и цитаты из дуумвиров. Это, очевидно, должно было льстить Дмитрию Медведеву и Владимиру Путину, которые теперь могут считаться настоящими властителями дум прогрессивной молодёжи.

Что же касается основной цели визита президента на Селигер, то по этому направлению участниками форума была проведена большая работа. К приезду президента жителями лагеря был развёрнут инновационный шатёр, который демонстрировал их проекты или в реальном виде или в виде описания. Стоит отметить, что почти все задумки, представленные на этой выставке достижений народного изобретательства, так или иначе уже воплощаются. Среди проектов, на которые президент обратил внимание, фигурировали паровой проектор, сверхпрочные изоляционные панели, приборы для диагностики прочности материалов и авиационных деталей, а также ряд проектов в сфере энергетики. Со всеми изобретателями президент провёл короткие беседы, выясняя, как можно использовать их разработки на практике и какие проблемы стоят перед внедрением их проектов в жизнь.

Как выяснилось, одной из проблем (ей президент уделил особое внимание) является нехватка квалифицированных рабочих. Именно она не позволяет инновационным проектам реализовываться в промышленных масштабах. Констатация этого факта повлекла за собой разговор о профтехучилищах, и выяснилось, что эта тема давно является болезненной. Как сказал Дмитрий Медведев, «На самом деле в рамках нацпроекта «Образование» эта тема была и есть. Я еще несколько лет назад ездил по стране и заставлял губернаторов, а также агитировал бизнес вкладывать деньги в ПТУ. Наша система образования оказалась разрушенной в 90-е годы и сейчас она выстраивается по-новому. Ей невозможно руководить из Москвы». Передача части ПТУ с федерального на региональный уровень, по-видимому, уже является делом решённым, однако не факт, что она поспособствует улучшению их финансирования. Предвидя это, президент сказал, что продолжит привлекать бизнес к финансированию ПТУ. Идея поддержки профтехучилищ бизнесом, который затем, скажем, сможет пополнять свои человеческие ресурсы за счёт подопечных учебных заведений, совсем не инновационна, однако, от этого не становится хуже. Такая социальная ответственность, поддержка устойчивого развития, по всей видимости, должна найти широкое воплощение в России, особенно, если государство заставит бизнес вести себя ответственно.

Таким образом, президент вновь напомнил об инновациях и о своей роли в их продвижении в России, так что некоторые комментаторы заговорили о посещении Селигера как о предвыборном шаге. Однако визит на молодёжный форум важен сам по себе. Он показал, как пышно в нашей молодёжной среде цветут таланты, готовые продвигать свои проекты, причём не только прикладные естественнонаучные, но и из любых других областей деятельности. Дискурс вокруг визита продемонстрировал также идеальную модель того, как инновационный прорыв в России способен вести за собой другие проблемные сферы: инновационная разработка появилась, для её внедрения нужны рабочие, поэтому бизнес будет финансировать ПТУ, которые, в свою очередь, будут из проблемных подростков делать уважаемых синих воротничков. Схема заслуживает внимания и одобрения, а также большой работы всего общества, включая бизнес и власть, чтобы её воплощение не столкнулось с неразрешимыми проблемами.

Версия для печати

Комментарии

Экспертиза

Поколенческий разрыв является одной из основных политических проблем современной России, так как усугубляется принципиальной разницей в вопросе интеграции в глобальный мир. События последних полутора лет являются в значительной степени попыткой развернуть вспять этот разрыв, вернувшись к «норме».

Внутриполитический кризис в Армении бушует уже несколько месяцев. И если первые массовые антиправительственные акции, начавшиеся, как реакция на подписание премьер-министром Николом Пашиняном совместного заявления о прекращении огня в Нагорном Карабахе, стихли в канун новогодних празднеств, то в феврале 2021 года они получили новый импульс.

6 декабря 2020 года перешагнув 80 лет, от тяжелой болезни скончался обаятельный человек, выдающийся деятель, блестящий медик онколог, практиковавший до конца жизни, Табаре Васкес.

Новости ЦПТ

ЦПТ в других СМИ

Мы в социальных сетях
вКонтакте Rss лента
Разработка сайта: http://standarta.net