Информационный сайт
политических комментариев
вКонтакте Rss лента
Ближний Восток Украина Франция Россия США Кавказ
Комментарии Аналитика Экспертиза Интервью Бизнес Выборы Колонка экономиста Видео ЦПТ в других СМИ Новости ЦПТ

Выборы

Казалось бы, на президентских выборах 5 ноября 2024 г. будет только одна интрига: кто победит в «матч-реванше» Джо Байдена против Дональда Трампа? Оба главных участника выборов 2020 г. уверенно лидируют в симпатиях соответственно демократических и республиканских избирателей, которым предстоит определить на праймериз кандидата от своей партии. Рейтинг Трампа – 52% (данные агрегатора RealClearPolitics.com) – отрыв от ближайшего преследователя – более 30 пунктов, у Байдена – 64% и отрыв в 50 пунктов. Но интересных интриг можно ждать гораздо раньше, даже не на праймериз, а перед ними. Почему?

Бизнес

21 мая РБК получил иск от компании «Роснефть» с требованием взыскать 43 млрд руб. в качестве репутационного вреда. Поводом стал заголовок статьи о том, что ЧОП «РН-Охрана-Рязань», принадлежащий госкомпании «Росзарубежнефть», получил долю в Национальном нефтяном консорциуме (ННК), которому принадлежат активы в Венесуэле. «Роснефть» утверждает, что издание спровоцировало «волну дезинформации» в СМИ, которая нанесла ей существенный материальный ущерб.

Интервью

Текстовая расшифровка беседы Школы гражданского просвещения (признана Минюстом организацией, выполняющей функции иностранного агента) с президентом Центра политических технологий Борисом Макаренко на тему «Мы выбираем, нас выбирают - как это часто не совпадает».

Колонка экономиста

Видео

Главное

09.07.2010 | Иван Ярцев

Российские шпионы наводнили Вену

Столица Австрии стала перевалочным пунктом для граждан России, которые принимают участие в «шпионском» обмене с США. Вначале через Вену летели четверо россиян, ранее осужденных за шпионаж в пользу западных разведок, а на днях помилованные президентом Дмитрием Медведевым для того, чтобы их можно было обменять на десять задержанных в США российских шпионов. Ну а позднее, если верить агентству Associated Press в середине дня 9 июля, через австрийскую столицу проехала и сама «арлингтонская десятка», как прозвали группу российских агентов американцы. При этом как цели и задачи их работы в США, так и причины, по которым было решено произвести этот обмен, остались неизвестны.

Итак, накануне вечером суд в США освободил и постановил выслать из страны 10 россиян, признавших свою вину по выдвинутым против них преступлениям. А приблизительно в это же время в Москве президент России Дмитрий Медведев подписал указы о помиловании Александра Запорожского, Геннадия Василенко, Сергея Скрипаля и Игоря Сутягина, трое из которых были осуждены за шпионаж или измену родине. Как сообщает Газета.Ru со ссылкой на пресс-секретаря главы российского государства, в соответствии с законодательством, все четверо обратились к президенту с просьбами о помиловании, признав свою вину в совершении преступлений, за которые они были осуждены российскими судами.

Ну, а около 11 часов утро по среднеевропейскому времени AP сообщило, что самолет Boeing 767-200 с российскими шпионами на борту прибыл в аэропорт Вены. Таким образом, если верить американскому агентству, не вполне соответствует действительно информация о том, что отдельных русских «шпионов», в частности, ставшую крайне «популярной» в США из-за своих внешних данных Анну Чапмэн, должны были доставить в Москву отдельным рейсом еще ночью. Всех задержанных американские спецслужбы передают российским коллегам одной группой. Интересно отметить, что латиноамериканка Вики Пелаес, супруга одного из россиян, которого, как выяснилось, звали в реальности Михаил Васенков, также вроде бы находится вместе с остальными, несмотря на то, что она не намерена после обмена оставаться в Москве.

Пелаес, которая, как она сама утверждает, не знала настоящего имени и биографии своего супруга, была относительно известной журналисткой и, по утверждению ее адвокатов, намерена теперь вернуться в родное Перу, и там, возможно, продолжить работу. Кстати, детям ее вроде бы разрешено остаться в США, хотя Москва и их приглашала перебраться в Россию.

Условия проживания, которые гарантировала «шпионам» Россия, раскрыла перуанская радиостанция RPP, в эфире которой выступил адвокат Пелаес Карлос Морена. Он участвовал в защите «шпионов» на последнем процессе в Нью-Йорке, где их приговорили к символическим срокам (равным тому, сколько они уже отбыли) и выслали без права на въезд в США (правда, решение о возможности пересечения границы США в их случае может принять генпрокурор). Как утверждает адвокат, Пелаес в России были обещаны квартира, визы, авиабилеты в Москву для сыновей и пожизненная пенсия в $2 тысячи в месяц. Что, в принципе это не так уж и плохо, хотя не похоже на почетную пенсию для важных сотрудников. При этом «заработать» на самом скандале у российских «шпионов» не получится - высланные подписали документы о неразглашении: они не смогут выпускать книги, фильмы и другую продукцию, которая основана на их шпионской истории и могущую принести коммерческую выгоду. А если попытаются, то вся прибыль будет конфискована в бюджет США.

Интересно, что и Москва, и Вашингтон демонстрируют полное удовлетворение от завершенной «сделки». Договоренность об обмене достигнута Службой внешней разведки России и Центральным разведывательным управлением США, исходя из «соображений гуманитарного характера и развития конструктивного партнерства», отмечается, например, в официальном сообщении МИД России. «Эта акция была осуществлена в общем контексте улучшения российско-американских отношений, придания им новой динамики в духе принципиальных договоренностей на высшем уровне, – заявляет МИД. – Подобное разрешение конфликта дает основания рассчитывать, что курс, объявленный Россией и США, будет последовательно реализовываться на практике и что попытки сбить стороны с этого курса не увенчаются успехом».

В свою очередь министр юстиции США Эрик Холдер заявил, что речь идет об «успешном урегулировании» дела с точки зрения Соединенных Штатов и их интересов. При этом ни Москва, ни Вашингтон подробностей дела, естественно не комментируют. Так что получается, что шума много, много и вопросов – а ответов никаких нет. И россияне никогда не узнают, почему они должны оплачивать квартиры и пенсии для десятка агентов-неудачников, проваливших, судя по всему, задание в США – каким бы оно ни было.

Версия для печати

Комментарии

Экспертиза

Поколенческий разрыв является одной из основных политических проблем современной России, так как усугубляется принципиальной разницей в вопросе интеграции в глобальный мир. События последних полутора лет являются в значительной степени попыткой развернуть вспять этот разрыв, вернувшись к «норме».

Внутриполитический кризис в Армении бушует уже несколько месяцев. И если первые массовые антиправительственные акции, начавшиеся, как реакция на подписание премьер-министром Николом Пашиняном совместного заявления о прекращении огня в Нагорном Карабахе, стихли в канун новогодних празднеств, то в феврале 2021 года они получили новый импульс.

6 декабря 2020 года перешагнув 80 лет, от тяжелой болезни скончался обаятельный человек, выдающийся деятель, блестящий медик онколог, практиковавший до конца жизни, Табаре Васкес.

Новости ЦПТ

ЦПТ в других СМИ

Мы в социальных сетях
вКонтакте Rss лента
Разработка сайта: http://standarta.net