Информационный сайт
политических комментариев
вКонтакте Rss лента
Ближний Восток Украина Франция Россия США Кавказ
Комментарии Аналитика Экспертиза Интервью Бизнес Выборы Колонка экономиста Видео ЦПТ в других СМИ Новости ЦПТ

Выборы

Казалось бы, на президентских выборах 5 ноября 2024 г. будет только одна интрига: кто победит в «матч-реванше» Джо Байдена против Дональда Трампа? Оба главных участника выборов 2020 г. уверенно лидируют в симпатиях соответственно демократических и республиканских избирателей, которым предстоит определить на праймериз кандидата от своей партии. Рейтинг Трампа – 52% (данные агрегатора RealClearPolitics.com) – отрыв от ближайшего преследователя – более 30 пунктов, у Байдена – 64% и отрыв в 50 пунктов. Но интересных интриг можно ждать гораздо раньше, даже не на праймериз, а перед ними. Почему?

Бизнес

21 мая РБК получил иск от компании «Роснефть» с требованием взыскать 43 млрд руб. в качестве репутационного вреда. Поводом стал заголовок статьи о том, что ЧОП «РН-Охрана-Рязань», принадлежащий госкомпании «Росзарубежнефть», получил долю в Национальном нефтяном консорциуме (ННК), которому принадлежат активы в Венесуэле. «Роснефть» утверждает, что издание спровоцировало «волну дезинформации» в СМИ, которая нанесла ей существенный материальный ущерб.

Интервью

Текстовая расшифровка беседы Школы гражданского просвещения (признана Минюстом организацией, выполняющей функции иностранного агента) с президентом Центра политических технологий Борисом Макаренко на тему «Мы выбираем, нас выбирают - как это часто не совпадает».

Колонка экономиста

Видео

Комментарии

12.07.2010 | Светлана Самойлова

Россия и НАТО: позитивный опыт

5 июля ИТАР-ТАСС со ссылкой на источник в ВПК сообщал, что Россия приняла решение о покупке у Франции вертолетоносца Mistral с французской технической «начинкой», включая боевую навигацию, вооружение и вертолеты на корабле будут отечественные. На прошедшей неделе также стало известно, что Россия и НАТО близки к завершению сделки по совместной поставке Афганистану 21 нового вертолета Ми-17 в военном оснащении.

Вопрос о том, сколько и в каком оснащении Россия купит у Франции кораблей Mistral, до сих пор был главной интригой не только двусторонних отношений между Москвой и Парижем, но и внутриэлитных разногласий в самой России по поводу того, насколько уместно развивать военно-техническое сотрудничество с одной из стран НАТО. Как заявил ИТАР-ТАСС 5 июля источник в оборонно-промышленном комплексе РФ, принято решение о том, что Россия получит корабль с французской технической «начинкой». «Мы покупаем не просто корабль. Мы покупаем по нему всю техническую документацию. Предполагается, что уже третий корабль этого класса будет построен на российских верфях. Это наше непременное условие на переговорах по Mistral», - приводит ИТАР-ТАСС слова источника, принимающего участие в переговорах с французской стороной. Иными словами, Россия купит 2 корабля, и еще два будет делать уже на своей территории. Ранее Франция настаивала на том, чтобы Россия приобрела 3 судна.

«Вертолеты на Mistral будут наши, но для их размещения потребуется немного поднять палубу корабля. Кроме того, мы планируем использовать этот вертолетоносец в северных широтах, во льдах. Для этого нам потребуется усилить борта корабля. Но, подчеркиваю, это не повлечет серьезных изменений в конструкции и техническом оснащении Mistral», - отметил источник, имя которого не называется.

Напомним также, что ранее против покупки вертолетоносцев выступали страны Прибалтики и Восточной Европы, а также Грузия, опасаясь, что корабли могут быть использованы в качестве инструментов военного давления или даже агрессии. Тогда официальные лица Франции, пытаясь успокоить союзников по североатлантическому альянсу, заверяли, что Россия не получит «военную начинку». Позднее президент Франции Николя Саркози также говорил, что продажа кораблей России стала возможной после того, как она изменила свою позицию по Ирану.

Таким образом, Россия преодолевает внутреннее и внешнее сопротивление военно-техническому сближению с одной из стран НАТО. Главная внутренняя проблема состояла в наличии военно-промышленного лобби, которое заинтересовано в развитии отечественного судостроения. Лидером лобби называют вице-премьера Игоря Сечина. Интересно, что он возглавил cпецкомиссию по подготовке соглашения по покупке Mistral. Сечин руководит советом директоров Объединенной судостроительной корпорации. 8 июля калининградский завод «Янтарь», входящий в ОСК, обратился в ФАС с просьбой проверить соответствие закону о конкуренции обстоятельств возможного приобретения Минобороны французских вертолетоносцев класса Mistral. «Янтарь» ссылается на то, что отечественные судостроители были отстранены от участия в конкурсе на поставку для нужд обороноспособности страны, а условия конкурса так и не были обнародованы. Это очевидный признак продолжающейся внутриэлитной борьбы вокруг контракта.

Одновременно, происходит развитие сотрудничества и с НАТО. Как стало известно «Коммерсанту», РФ и НАТО вплотную подошли к завершению давно обсуждающейся сделки по поставкам Афганистану военных вертолетов Ми-17. Стороны ведут переговоры на эту тему с начала года, и изначально их позиции были полярными: альянс настаивал на том, чтобы российские машины были безвозмездно переданы заждавшемуся их Кабулу, Москва же продавливала сугубо коммерческий подход. Несмотря на то, что поставки российских вертолетов странам-членам альянса велись и раньше, готовящейся сейчас сделке в Москве придают особое значение, считая ее «прецедентным примером сотрудничества», поскольку ранее стороны никогда не занимались совместным вооружением третьих стран. «Если вертолетный пакет будет реализован, это будет беспрецедентная акция, когда помощь Афганистану осуществляется в складчину советом Россия-НАТО, - заявил «Коммерсанту» постпред РФ при НАТО Дмитрий Рогозин. - Это не помощь и не продажа по коммерческим расценкам. Здесь присутствует и политическая, и экономическая составляющие».

Эта сделка одновременно станет вкладом в «перезагрузку» отношений между Россией и США. Работающий в Кабуле сотрудник госдепа США в беседе с «Коммерсантом» заявил, что «поставки вертолетов типа Ми-17 могли бы стать важным вкладом России в стабилизацию ситуации в Афганистане. Вполне в духе перезагрузки». По его словам, США и другие партнеры по НАТО хотели бы заключить сделку как можно скорее.

Россия преодолевает внутреннее и внешнее сопротивление военно-техническому сближению как с одной из стран НАТО, так и с НАТО в целом, одновременно способствуя эффективности «перезагрузки» в отношениях между Россией и США. Успешная реализация планов покупки Mistral и продажи вертолетов для Афганистана могут увеличить потенциал для преодоления недоверия между Россией странами Запада в целом, а также априори ослабляет позиции «ястребов» внутри России.

Версия для печати

Комментарии

Экспертиза

Поколенческий разрыв является одной из основных политических проблем современной России, так как усугубляется принципиальной разницей в вопросе интеграции в глобальный мир. События последних полутора лет являются в значительной степени попыткой развернуть вспять этот разрыв, вернувшись к «норме».

Внутриполитический кризис в Армении бушует уже несколько месяцев. И если первые массовые антиправительственные акции, начавшиеся, как реакция на подписание премьер-министром Николом Пашиняном совместного заявления о прекращении огня в Нагорном Карабахе, стихли в канун новогодних празднеств, то в феврале 2021 года они получили новый импульс.

6 декабря 2020 года перешагнув 80 лет, от тяжелой болезни скончался обаятельный человек, выдающийся деятель, блестящий медик онколог, практиковавший до конца жизни, Табаре Васкес.

Новости ЦПТ

ЦПТ в других СМИ

Мы в социальных сетях
вКонтакте Rss лента
Разработка сайта: http://standarta.net