Информационный сайт
политических комментариев
вКонтакте Rss лента
Ближний Восток Украина Франция Россия США Кавказ
Комментарии Аналитика Экспертиза Интервью Бизнес Выборы Колонка экономиста Видео ЦПТ в других СМИ Новости ЦПТ

Выборы

Казалось бы, на президентских выборах 5 ноября 2024 г. будет только одна интрига: кто победит в «матч-реванше» Джо Байдена против Дональда Трампа? Оба главных участника выборов 2020 г. уверенно лидируют в симпатиях соответственно демократических и республиканских избирателей, которым предстоит определить на праймериз кандидата от своей партии. Рейтинг Трампа – 52% (данные агрегатора RealClearPolitics.com) – отрыв от ближайшего преследователя – более 30 пунктов, у Байдена – 64% и отрыв в 50 пунктов. Но интересных интриг можно ждать гораздо раньше, даже не на праймериз, а перед ними. Почему?

Бизнес

21 мая РБК получил иск от компании «Роснефть» с требованием взыскать 43 млрд руб. в качестве репутационного вреда. Поводом стал заголовок статьи о том, что ЧОП «РН-Охрана-Рязань», принадлежащий госкомпании «Росзарубежнефть», получил долю в Национальном нефтяном консорциуме (ННК), которому принадлежат активы в Венесуэле. «Роснефть» утверждает, что издание спровоцировало «волну дезинформации» в СМИ, которая нанесла ей существенный материальный ущерб.

Интервью

Текстовая расшифровка беседы Школы гражданского просвещения (признана Минюстом организацией, выполняющей функции иностранного агента) с президентом Центра политических технологий Борисом Макаренко на тему «Мы выбираем, нас выбирают - как это часто не совпадает».

Колонка экономиста

Видео

Комментарии

13.07.2010 | Виталий Портников

День советской неоккупации

Председатель Конституционного суда Республики Молдова Дмитрий Пулбере заявил о неконституционности указа исполняющего обязанности президента страны Михая Гимпу о провозглашении 28 июня Днем советской оккупации. В соответствии с решением судей Гимпу должен аннулировать свой указ. Если он откажется это сделать, указ будет считаться аннулированным с момента опубликования решения КС.

Инстанции, в которой Гимпу мог бы обжаловать решение Конституционного суда, не существует.Утверждать, что для исполняющего обязанности президента Молдавии решение Конституционного суда стало большой неожиданностью, я бы не решился. Хотя Гимпу и утверждал, что претензии его оппонентов носят исключительно политический характер и никак не связаны с правом, дело было, прежде всего, в юридической стороне дела. Изначально было ясно, что единоличное решение исполняющего обязанности главы государства об учреждении памятной даты находится за пределами его компетенции и может быть отменено Конституционным судом. Так что вопрос отмены Дня советской оккупации был лишь делом времени.

Но время это молдавские политики использовали плодотворно. Михай Гимпу продемонстрировал, что является выразителем чаяний национально ориентированного электората и главным борцом с коммунистической угрозой. Молдавские коммунисты, напротив, смогли показать своему электорату, что они верные защитники советского наследия. Ну, а правящая коалиция показала свою умеренность: большинство входящих в нее депутатов проголосовало за отмену указа Гимпу. Смог заявить о своей позиции и главный претендент на пост нового президента Молдавии, бывший спикер парламента Марьян Лупу. Он тоже проявил умеренность и осторожность в оценках и высказался за отмену указа Гимпу.

А умеренность в отношении прошлого важнее всего. Ведь многие жители Молдавии прекрасно понимают, что 28 июня 1940 года Советская Армия вступила на территории тогдашней Румынии отнюдь не как армия-освободительница. И логически ответить на вопрос, от кого она освобождала население Бесарабии, не сможет, пожалуй, никто. Но, вместе с тем любой здравомыслящий человек понимает, что дело не только и не столько в 28 июня, сколько в общем историческом контексте тех лет, российско-молдавских отношениях и отношении к прошлому. И вот тут-то уже проходит четкая граница не между правдой и фальсификацией, а между наличием здравого смысла и его отсутствием. Тот же Гимпу, отказавшись ехать в Москву на 9 Мая, объявил, что считает себя «побежденным» - хотя с точки зрения все той же исторической правды не только жители Молдавской ССР были победителями в составе армий антигитлеровской коалиции, но и жители Румынии, успевшей присоединиться к этой коалиции на заключительном этапе войны. А последний румынский король Михай даже был награжден орденом «Победа» - наряду с советскими маршалами или, например, Эйзенхауэром. Так что тот, кто начинает крестовый поход в защиту исторической правды – в особенности находясь на важном политическом посту в преддверии новых выборов – вряд ли интересуется восстановлением справедливости. Голоса избирателей для него намного важнее…

Версия для печати

Комментарии

Экспертиза

Поколенческий разрыв является одной из основных политических проблем современной России, так как усугубляется принципиальной разницей в вопросе интеграции в глобальный мир. События последних полутора лет являются в значительной степени попыткой развернуть вспять этот разрыв, вернувшись к «норме».

Внутриполитический кризис в Армении бушует уже несколько месяцев. И если первые массовые антиправительственные акции, начавшиеся, как реакция на подписание премьер-министром Николом Пашиняном совместного заявления о прекращении огня в Нагорном Карабахе, стихли в канун новогодних празднеств, то в феврале 2021 года они получили новый импульс.

6 декабря 2020 года перешагнув 80 лет, от тяжелой болезни скончался обаятельный человек, выдающийся деятель, блестящий медик онколог, практиковавший до конца жизни, Табаре Васкес.

Новости ЦПТ

ЦПТ в других СМИ

Мы в социальных сетях
вКонтакте Rss лента
Разработка сайта: http://standarta.net