Информационный сайт
политических комментариев
вКонтакте Rss лента
Ближний Восток Украина Франция Россия США Кавказ
Комментарии Аналитика Экспертиза Интервью Бизнес Выборы Колонка экономиста Видео ЦПТ в других СМИ Новости ЦПТ

Выборы

Казалось бы, на президентских выборах 5 ноября 2024 г. будет только одна интрига: кто победит в «матч-реванше» Джо Байдена против Дональда Трампа? Оба главных участника выборов 2020 г. уверенно лидируют в симпатиях соответственно демократических и республиканских избирателей, которым предстоит определить на праймериз кандидата от своей партии. Рейтинг Трампа – 52% (данные агрегатора RealClearPolitics.com) – отрыв от ближайшего преследователя – более 30 пунктов, у Байдена – 64% и отрыв в 50 пунктов. Но интересных интриг можно ждать гораздо раньше, даже не на праймериз, а перед ними. Почему?

Бизнес

21 мая РБК получил иск от компании «Роснефть» с требованием взыскать 43 млрд руб. в качестве репутационного вреда. Поводом стал заголовок статьи о том, что ЧОП «РН-Охрана-Рязань», принадлежащий госкомпании «Росзарубежнефть», получил долю в Национальном нефтяном консорциуме (ННК), которому принадлежат активы в Венесуэле. «Роснефть» утверждает, что издание спровоцировало «волну дезинформации» в СМИ, которая нанесла ей существенный материальный ущерб.

Интервью

Текстовая расшифровка беседы Школы гражданского просвещения (признана Минюстом организацией, выполняющей функции иностранного агента) с президентом Центра политических технологий Борисом Макаренко на тему «Мы выбираем, нас выбирают - как это часто не совпадает».

Колонка экономиста

Видео

Главное

14.07.2010 | Иван Ярцев

Рахимов капитулировал

Судьба президента Башкирии Муртазы Рахимова решена - он покидает свой пост. За сговорчивость, как утверждают источники большинства российских СМИ в кремлевской администрации, Кремль разрешил ему предложить нескольких преемников. Однако, в отличие от Чувашии, где уходящему президенту Николаю Федорову удалось договориться "полюбовно" с Москвой, это не означает, что не будет ни одного "варяга" в списке кандидатов на пост руководителя Башкирии, который предложит президенту "Единая Россия". В то же время, гарантии личной безопасности и определенные финансовые льготы Рахимов себе вроде бы гарантировал. Но и их еще предстоит подтвердить: во-первых, решением республиканского законодательного собрания, а во-вторых, и это главное, в ходе встречи с президентом Дмитрием Медведевым или премьером Владимиром Путиным. Пока они оба не стали общаться с Рахимовым.

Напомним, старейшина российского губернаторского корпуса Муртаза Рахимов, бессменно руководивший республикой с советских времен, накануне провел в Москве больше суток, пытаясь лично переговорить вначале с Владимиром Путиным, а после того как премьер ему в этом отказал - с Дмитрием Медведевым. Но и президент страны с ним также встречаться не стал, продемонстрировав, таким образом, твердость намерения федерального центра избавиться от "Бабая", то есть, в переводе, дедушки, как иногда называют Рахимова жители родной республики.

В итоге, после того как и глава правительства, и президент от встречи уклонились, Рахимов вынужден был общаться с главой президентской администрации Сергеем Нарышкиным. По итогам этих переговоров стало ясно, что хотя полномочия Рахимова, который пребывает у власти четвертый срок, истекают в октябре 2011, и в Москву он ехал не писать заявление об уходе "по собственному желанию", а бороться за власть, уйти ему придется заметно раньше.

Тем не менее, жесткое противостояние Рахимова с федеральным центром принесло свои плоды и, как обычно бывает в России, башкирский лидер, как это ни удивительно, скорее выиграл от своего упрямства. Напомним, что конфликт Башкирии с федеральным центром обострился после того как 10 июня на Всемирном курултае башкир Рахимов и организаторы собрания снова раскритиковали Москву за несправедливую, на их взгляд, региональную политику, потребовав отменить порядок назначения губернаторов федеральным центром. После этого на телеканале НТВ, Первом канале и в "Российской газете" вышли материалы о ситуации в республике с резкими выпадами в адрес Рахимова и его сына Урала.

В частности, 19 июня на НТВ показали репортаж, рассказывающий о коррупции, вымогательствах и присвоении государственного имущества кланом Муртазы Рахимова, а его сына Урала фактически обвинили в использовании административного давления и коррупционных схем при продвижении собственных бизнес-проектов, а также в давлении на деятелей оппозиции. В сюжете сообщалось также, что сейчас Урал Рахимов живет в Австрии, где, вероятно, и находятся 2,5-3 млрд долларов, полученных им за продажу "казенного башкирского нефтепрома и энергетики".

И Рахимов-старший ответил на эти публикации подачей иска против НТВ и "Российской газеты", вскоре после появления этого материала Рахимов-младший в последний день весенней сессии республиканского заксобрания отказался от депутатского мандата. Таким образом, стало понятно, что если Муртаза Рахимов еще и рассчитывает на победу в схватке с Москвой, то его сын уже сдался и даже уверен, что никаких гарантий безопасности, в случае увольнения отца с поста президента Башкирии, его отпрыску не видать.

В итоге, после возвращения Рахимова-старшего в Уфу, руководитель пресс-службы президента республики Айрат Мурзагалеев заявил агентству "Интерфакс", что "12 июля в Москве Рахимов встретился с руководителем администрации президента РФ Сергеем Нарышкиным и подтвердил намерение не оставаться на посту главы региона на новый срок". Как говорилось в официальном сообщении, размещенном на сайте башкирского президента, "учитывая стабильный характер политической ситуации и это неоднократно озвученное ранее заявление Рахимова, в соответствии с достигнутыми договоренностями, начат процесс консультаций по возможным кандидатурам следующего президента Башкирии".

Как ожидается, официальное заявление о досрочном уходе самого старого регионального руководителя может прозвучать уже 15 июля, на внеочередном заседании республиканского госсобрания. Официально собрание курултая посвящено итогам президиума госсовета по проблемам засухи. Однако в реальности Рахимов сообщит о своей скоропостижной отставке и объявит людей из своего окружения, которых он готов видеть в качестве своего преемника. Среди них премьер Раиль Сарбаев и бывший руководитель Росводресурсов Рустэм Хамитов, у которого, как считается, наибольшие шансы быть утвержденным Москвой. Кроме того, на этой встрече Рахимов, скорее всего, получит юридические гарантии своей неприкосновенности, в качестве первого президента Башкирии.

Правда, все еще может серьезно изменится, если в Москве все же не захотят утверждать одного из преемников, которых выбрал себе сам Рахимов. Ведь такие вопросы решаются разве что на встрече с Дмитрием Медведевым или Владимиром Путиным, а они в общении Рахимову пока отказывают и неизвестно, согласятся ли принять его даже после добровольной отставки. Так что речь может также идти о назначении кого-то из тех, кого раньше называли вероятными сменщиками Рахимова.

В разное время в качестве его преемников, устраивающих Кремль, СМИ называли петербургского чиновника Юниса Лукманова, сенатора Рудика Искужина, управляющего директора "Тройки диалог" Андрея Шаронова, бывшего полпреда Башкирии при президенте Альберта Харисова. Наконец, в последнее время про это забыли, но в президентской администрации работает бывший глава рахимовской администрации Радий Хабиров, чьи шансы стать президентом Башкирии крайне велики. Особенно, если будет выбран вариант "варяга", не устраивающего клан Рахимова, но хорошо знакомого с ситуацией в республике и, что немаловажно, учитывая опыт Хабирова, способного обеспечить проведение в Башкирии должным образом выборов в Госдуму в 2011 году и президента в 2012 году.

Версия для печати

Комментарии

Экспертиза

Поколенческий разрыв является одной из основных политических проблем современной России, так как усугубляется принципиальной разницей в вопросе интеграции в глобальный мир. События последних полутора лет являются в значительной степени попыткой развернуть вспять этот разрыв, вернувшись к «норме».

Внутриполитический кризис в Армении бушует уже несколько месяцев. И если первые массовые антиправительственные акции, начавшиеся, как реакция на подписание премьер-министром Николом Пашиняном совместного заявления о прекращении огня в Нагорном Карабахе, стихли в канун новогодних празднеств, то в феврале 2021 года они получили новый импульс.

6 декабря 2020 года перешагнув 80 лет, от тяжелой болезни скончался обаятельный человек, выдающийся деятель, блестящий медик онколог, практиковавший до конца жизни, Табаре Васкес.

Новости ЦПТ

ЦПТ в других СМИ

Мы в социальных сетях
вКонтакте Rss лента
Разработка сайта: http://standarta.net